ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE
Thursday 30 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Coppia di scarselle di armatura (cosciali) da piede del secolo XVI. Composte da
Coppia di scarselle di armatura (cosciali) da piede del secolo XVI. Composte da tre lame mobili unite da nervatura centrale sbalzata a tortiglione e rivettate. Le varie parti presentano in tutta la loro estensione incisioni a volute fogliate. Molto rara è la presenza delle tre fibbie per ciascuna scarsella (cm 16x20) (difetti)
Pair of 16th-century thigh armors. Very rare are the three clasps (cm 16x20) (defects)