ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 1 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. Venezia, secolo XVIII (cm 60x90) (difetti e rotture)
Pair of 18th-century Venetian carved and gilt wooden mirrors with green glass inserts (cm 60x90) (defects and breaks) -
Lot 2 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII
Diana e AtteoneOlio su rame, cm 24x38In cornice (difetti e restauri)
Flemish school, end of the 17th century
Diana and Actaeon
Oil on copper, 24x38 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 3 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. Venezia, secolo XVIII (cm 104x58) (difetti e mancanze)
18th-century Venetian carved and gilt wooden mirror with green glass inserts (cm 58x104) (defects and losses) -
Lot 4 Specchiera a doppio ordine con cornice e cimasa decorata da specchi incisi e bordure a ovoli in bronzo e metallo dorato. Cimasa sagomata a volute contrapposte centrata da medaglione ovale e sormontata da vasi fioriti. Da un modello di Gustav Precht. Svezia, secolo XIX (cm 73x132,5) (lievi difetti)
19th-century Swedish mirror with frame and cymatium decorated with engraved mirrors and bronze and gilt metal borders. From a model by Gustav Precht (cm 73x132,5) (minor defects) -
Lot 5 Lanterna a sezione esagonale cuspidata con riserve a giorno sagomate, interamente lastronata in bois de violette, applicazioni in argento sbalzato a volute a rocaille e fiori. Genova, secolo XVIII (h. tot cm 226) Elettrificata in epoca posteriore (difetti e restauri)
18th-century Genoese bois de violette veneered lantern with silver mounts (h. tot cm 226) Electrified in later period (defects and restorations) -
Lot 6 Francesco Cairo (Milano 1607 - 1665) (attr.)
Santa martire
Olio su tavola, cm 40x30
In cornice (lievi difetti)
Francesco Cairo (Milano 1607 - 1665) (attr.)
Martyred saint
Oil on panel, 40x30 cm.
Framed (slight defects)
Lot 7 Cerchia di Giovanni Lanfranco, fine del secolo XVII
Rebecca e Eliezer al pozzo
Olio su tela, cm 146,5x197
In cornice antica (difetti e restauri)
Circle of Giovanni Lanfranco, late 17th century
Rebecca and Eliezer at the well
Oil on canvas, 146.5x197 cm.
In antique frame (defects and restorations)
Lot 8 Seguace di Andrea Brustolon, Venezia, secolo XVIII. Poltrona in legno di pero con braccioli intagliati a finto ramo terminanti con moretti con tamburello e sonaglio, sorretti da montanti a figure di mori a tutto tondo poggianti su gambe e traverse scolpite da rami fogliacei (difetti e restauri)
18th-century Venetian follower of Andrea Brustolon. Pearwood armchair decorated with moor figures (defects and restorations) -
Lot 9 Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751)
San Giovanni Battista
Olio su rame, cm 49x38
In cornice (difetti)
St John the Baptist
Oil on copper, 49x38 cm.
Framed (defects) -
Lot 10 IT
Coppia di servomuti in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a forma di scimmie antropomorfe, poggianti su basi ottagonali. Secolo XIX (h. cm 136) (difetti e restauri)
Provenienza: Collezione Bonomi. Etichetta cartacea
ENG
Pair of 19th-century carved, lacquered, painted and gilded wooden valet stand in the shape of anthropomorphic monkeys. On octagonal bases (h. cm 136) (defects and restorations)
Provenance: Bonomi Collection. Paper label
Lot 11 Scuola del secolo XVIII
Coppia di oli su tela applicata su tavola con figure classiche pompeiane raffiguranti Mercurio che riceve il caduceo e Ercole, Nesso e Deianira
, cm 133x144
(difetti e mancanze)
18th century school
Pair of oil on canvas applied on panel with classic Pompeian figures depicting Mercury receiving the caduceus and Hercules, Nessus and Dejanira
133x144 cm.
(defects and losses) -
Lot 12 Coppia di versatoi in argento con corpo baccellato e piede mistilineo, manico a doppia voluta contrapposta e coperchio cimato da presa a rametto fiorito, ghiere in osso. Dedica datata e incisa a lato. Londra, 1836. Argentiere Benjamin Smith (h. cm 28) (g 2100) (difetti)
Pair of silver pourers with bone mounts. Dated and engraved dedication on side. London, 1836. Silversmith Benjamin Smith (h. cm 28) (g 2100) (defects) -
Lot 13 Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)
18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses) -
Lot 14 Coppa in argento biansata a doppia voluta, da un modello di coppa di Paul de Lamerie. Presa del coperchio a trottola, decori a rilievo con motivi stilizzati, volute e palmette. Bordure incise e base gradinata, interno in vermeil. Londra, 1888. Argentieri Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (lievi difetti)
From a bowl model by Paul de Lamerie. Double-handled silver cup with vermeil interior. London, 1888. Silversmiths Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (minor defects) -
Lot 15 Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Raffigurante giocatori di carte in un giardino con vegetazione e architetture (cm 328x307) (difetti)
Tapestry Aubusson, France, 18th century. Depicting card players in a garden with vegetation and architecture (328x307 cm) (defects)
Lot 16 Maestro romano del secolo XVII
San Giuseppe entro una ghirlanda
Olio su lavagna, cm 25x20,5
In cornice (lievi difetti)
Roman master of the seventeenth century
Saint Joseph within a wreath
Oil on blackboard, 25x20.5 cm.
Framed (slight defects) -
Lot 17 Scultore veneto, 1700 circa.
Giunone
Statua in pietra
(h. cm 190) (restauri)
Venetian sculptor, 1700 ca. Juno, stone statue (h. cm 190) (restorations) -
Lot 18 Scultore veneto, 1700 circa.
Venere (?)
Statua in pietra
(h. cm 180) (difetti)
Venetian sculptor, 1700 ca. Venus (?) stone statue (h. cm 180) (defects) -
Lot 19 Artista attivo a Roma alla fine del secolo XVIII
Coppia di paesaggi con figure
Oli su tela, cm 53x73
In cornici intagliate, dipinte e dorate (lievi difetti)
Artist active in Rome at the end of the 18th century
Pair of landscapes with figures
Oil on canvas, 53x73 cm.
In carved, painted and gilded frames (slight defects)
Lot 20 Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con reggicandele decorati a fiori sorretti da figure femminili a tutto tondo con vasi fioriti. Base in marmo bianco con ghiere e fregi in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 67) (difetti)
Pair of 18th-century bronze three-flame candlesticks on white marble base (h. 67 cm) (defects) -
Lot 21 Avolio Eugenio (Napoli 1876 - 1929)
Trionfo di Tritone, scultura in argento iscritta e datata "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" nella base in bronzo (h. cm 52) (difetti)
Triumph of Triton, silver sculpture inscribed and dated "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" at the base (h. cm 52) (defects) -
Lot 22 Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
Fanciulla nuda con libro (La Verità)
Statua in pietra
(h. cm 183) (difetti)
Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) Nude maiden with book (The Truth), stone statue (h. cm 183) (defects) -
Lot 23 Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
Vecchio barbato in atteggiamento interrogativo (La Saggezza)
Statua in pietra
(h. cm 190) (difetti)
Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr) Old bearded man in interrogative attitude (The Wisdom) stone statue (h. cm 190) (defects) -
Lot 24 Coppia di candelabri in argento con fusto a putto reggente cornucopia su base quadrata zavorrata, cinque fiamme su braccia a volute fogliate. Titolo 800. Napoli, punzoni del fascio. Argentiere Luigi Avolio, 1940 ca. (g netti 8000) (h. cm 64) (lievi difetti)
Pair of five-flame silver candlesticks on square base. 800 title. Naples, Fascist period hallmarks. Silversmith Luigi Avolio, circa 1940 (g nett 8000) (h. cm 64) (minor defects)