Lot 84 | Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Quattro uomini al tavolo, 1956 CA.

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Quattro uomini al tavolo, 1956 CA.

cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai

PROVENIENZA
Milano, Raccolta Paoletti (timbro al retro);
Livorno, galleria Giraldi (timbro al retro);
Bologna, Galleria d'Arte Maggiore (timbro al retro)

ESPOSIZIONI
Bologna, Ottone Rosai 50 opere, Galleria d'Arte Maggiore, a cura di L. Cavallo, 1992, cat. p. 140/141, n° 45.

Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito