Lot 85 | Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Cavalli al pascolo, 1952/1962

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Cavalli al pascolo, 1952/1962

cm 60 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Ligabue

PROVENIENZA
collezione Raffaele Andreassi; Roma, collezione privata

ESPOSIZIONI
Gualtieri, Mostra Antologica di Antonio Ligabue, Palazzo Bentivoglio, maggio - giugno 1975 (etichetta e timbri al retro)

Autentica di Sergio Negri al verso e su fotografia.

L'opera sarà inclusa nel II volume del Catalogo generale dei dipinti di Ligabue, a cura di Sergio Negri.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito