Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
150.00 €

Hugo Steiner-Prag, Lotto composto di 2 incisioni. 1930.
1) E. T. A. Hoffmann. 1930. Litografia. mm 275x220. Foglio: mm 470x360. Firmata e data a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) Der Golem. Litografia. mm 190x125. Foglio: mm 245x182. Incisione di 8 dall'omonima pubblicazione. (2) Fogli con bruniture lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.