Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
200.00 €

Ferdinand Staeger, Lotto composto di 4 incisioni. 1920.
1) Die Weber. 1920. Acquaforte e acquatinta. mm 180x330. Foglio: mm 370x540. Firmata in basso a destra. Piccola remarque fuori lastra al margine inferiore. 2) Der sieg des Reinen. Acquaforte e acquatinta su carta Giappone. mm 315x200. Foglio: mm 520x350. Firmata e titolata a matita al margine inferiore, tra l'inciso e la remarque. 3) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. mm 230x285. Foglio: mm 375x540. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Remarque in basso al centro. Es. 122/200. 4) Senza titolo. Acquaforte. mm 115x170. Foglio: mm 375x500. Firmata a matita in basso a destra. Piccola remarque in basso al centro. (4) Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.