Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
260.00 €

Hans Thoma, Lotto composto di 2 incisioni. 1892-97.
1) Narcissus. 1892. Litografia a colori. mm 400x330. Foglio: mm 415x340. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. 2) An der quelle. 1897. Litografia. mm 365x450. Foglio: mm 570x480. Firma a timbro in basso a destra. Coppia di timbri di collezione ad inchiostro rosso posti agli angoli inferiori del verso. (2) OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. OPERA 2: Minimi difetti all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.