Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Friedrich August Elsasser, Lotto composto di 2 disegni. 1834.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china bruno e acquerelli su carta. mm 350/395x340/440. Una recante doppia firma e data lungo il margine inferiore. Bellissimi scorci architettonici realizzati nel viaggio dell'artista in Sicilia. L'opera firmata risulta come possibile studio per l'olio su tela Portico con figure realizzato nel 1838. (2) Leggere tracce d'uso lungo i margini, altrimenti opere di alta qualità in buono stato conservativo.