Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
500.00 €

Friedrich August Elsasser, Lotto composto di 2 disegni. 1830 ca.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 340/345x470/475. Uno firmato in basso a destra, l'altro titolato al margine inferiore. Opere realizzate durante il viaggio dell'artista in Sicilia. Dettagliatissimi scorci con eleganti chiaro-scuri. (2) Spellature leggere ad alcuni angoli. Tracce d'uso diffuse, nel complesso buono stato conservativo.