Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
4,000.00 €

James Ensor, Scena del Nuovo Testamento. 1877 ca.
Olio su tela. cm 36x53. Firmato in basso a destra. Si tratta di una rara opera giovanile risalente al periodo in cui Ensor frequentava l'Accademia Reale di Bruxelles tra il 1877 e il 1880. La pittura di quegli anni, legata a temi biblici e mitologici, era il preludio di quello che viene definito il "periodo oscuro" di poco successivo, caratterizzato da colori profondi e cupi. Il soggetto si collega a una serie di quadri aventi per soggetto episodi del Vangelo, dei quali solo uno, La guérison du paralityque, è censito nel catalogo ragionato dell'artista: Xavier Tricot, James Ensor. Catalogue raisonné, Antwerpen, Wilson ed., 1992, n. 76. Il presente dipinto registra due precedenti passaggi in asta, il 13 febbraio 1985 a Londra presso Sotheby's col titolo Christ et Marie Madeleine e il 4 giugno 1998 a Colonia presso Lempertz col titolo Versuchung Christi. (1) Tela applicata su nuovo telaio. Difetti lungo i margini con trascurabili e piccole cadute di colore sparse. Buona conservazione generale.