Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
340.00 €

Anonimo francese del XIX secolo, Le Prix de Mythologie ou la Mythologie en jeu d'oie. À Paris: Chez Demonville, 1804 e sgg.
Incisione in rame in coloritura. mm 420x565. Tabellone da gioco con 63 scomparti numerati, ciascuno con raffigurazione di un personaggio mitologico, disposti a spirale attorno a un pannello centrale, in cui sono dettagliate le regole e a una vignetta con i Campi Elisi. Su due colonne a sinistra e a destra alcuni versi dedicati ai personaggi raffigurati. SI AGGIUNGONO: Le jeu impérial de l'oye / Renouvelle des Grecs. Incisione in rame in coloritura. mm 355x428. / Nuovo giuoco istorico sull'antico testamento. Milano: Tipografia Buccinelli, 1813. Incisione in rame in coloritura. mm 395x578. (3) Tutti gli esemplari presentano difetti (vecchia polvere, fori di tarlo, segni d'uso, strappi, ingiallimento). La tavola 3 rifilata all'inciso in ovale.