Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Gioco del biribisso completo di ruota girevole per l'estrazione dei numeri. Periodo Impero, 1804-1815.
Olio su cartone. cm 63x63. Il consueto tabellone del gioco - con 36 caselle centrali dipinte raffiguranti "uomini, donne, frutte, fiori, quadrupedi e volatili" - è montato in cornice di legno su quattro piedini a cipolla torniti che ne fanno un piccolo tavolino basso da gioco. Ai quattro angoli della cornice in legno quattro finali rotondi in bronzo con piccola rosetta al centro. Il gioco si completa con tamburo girevole in legno e vetro per l'estrazione dei numeri, sorretto da una colonna (h 64 cm) con finale in bronzo a pigna su base quadrata (cm 19x19), tutto in piuma di noce. Si aggiungono anche sei scatole di cilindretti numerati. (3) Lievi segni d'uso dovuti all'utilizzo.