Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 775
Show
Cancel
  • TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino "Battaglia" 1970 19x18...
    Lot 481

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Battaglia" 1970
    19x18 bassorilievo in bronzo, es. 2/3
    Opera firmata, datata e numerata al retro su etichetta

  • SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO) "Sviluppo formale...
    Lot 482

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Sviluppo formale (Busto)" 1948
    95x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Al retro altro dipinto
    Autentica di Egle Scroppo su fotografia rilasciata a Torino il 2/5/2006
    Esp.: - 1978, XXIX Mostra d'Arte Contemporanea, "Scroppo", dipinti 1937-1954, copertina del catalogo (a colori)
    - 2004/05, Torino, Accademia Albertina delle Belle Arti, "Filippo Scroppo. Un artista tra pittura e critica", n. 49, ripr.

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Piloti n. 5" 24/1/1950 100x70 olio su...
    Lot 483

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Piloti n. 5" 24/1/1950
    100x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro
    Autentica degli Archivi Adriano Parisot su fotografia
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta al retro)

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Qualcosa che scatta" 23/9/1951 85x130...
    Lot 484

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Qualcosa che scatta" 23/9/1951
    85x130 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica del figlio Christian Parisot su fotografia rilasciata a Torino il 12/6/2002
    Già Galerie H. Niepce, Parigi, 1952 (scritta al retro)
    Già Galerie Arnaud , Parigi, 1953 (scritta al retro)
    Già Galleria Carlina, Torino
    Esp.: - 1983, maggio/luglio, Torino, Aula Magna dell'Accademia Albertina, "Arte a Torino 1946/1953", riprodotto b/n sul volantino della mostra
    Bibl.: - "Dal Divisionismo all'Informale. Tradizione, visionarietà e geometria nell'arte in Piemonte 1880/1960", a cura di M. Vallora, ed. Mazzotta, ripr. p. 72

  • BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)...
    Lot 485

    BIGLIONE ANNIBALE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Composizione" 1950
    50x37,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Autentica di Liliana Dematteis su fotografia rilasciata a Torino il 30/3/2006
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Carlina, Torino (timbro su fotografia)
    Bibl.: - "Il Novecento", a cura di F. Poli, Priuli & Verlucca Ed., Ivrea, 2007, ripr. p.s.n.

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Cadenza" 1951 130x100 olio su tela...
    Lot 486

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Cadenza" 1951
    130x100 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica di Liliana Dematteis su fotografia rilasciata a Torino in data 30/03/2006
    Esp.: - 1979/80, Torino, "Antologica", ripr. p. 88
    - 1983, Colonia, Istituto Italiano di Cultura
    - 1996, Torino, Galleria Carlina, p. 21

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Fuller fuller" 1968/70 70x70 acrilico e...
    Lot 487

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Fuller fuller" 1968/70
    70x70 acrilico e plexiglass su tela
    Opera firmata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (in diagonale)
    Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n. 20070724123224 rilasciata a Milano il 25/07/2007
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Bilancia" 1968/75 60x80 acrilico + collage...
    Lot 488

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Bilancia" 1968/75
    60x80 acrilico + collage su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in alto al centro; firmata e intitolata anche al retro
    Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n. 20070724130918 rilasciata a Milano il 25/07/2007
    Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta e timbro al retro)
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta e timbro al retro)
    Bibl.: - "Il Novecento", a cura di F. Poli, Priuli & Verlucca Ed., Ivrea, 2007, ripr. p.s.n.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Landscape" 1959 164x130 sughero...
    Lot 489

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Landscape" 1959
    164x130 sughero e polimateria su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Esp.: - 1964, XXXII Biennale Internazionale di
    Venezia (etichetta sul retro)
    - 1965, 16 aprile/16 maggio, Stadtische
    Kunsthalle Manahen (etichetta al retro)
    - Museum Amostwall Portmund
    (etichetta al retro)

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Senza titolo" 2000 70x50 tecnica...
    Lot 490

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo" 2000
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Carlina, Torino (timbro e firma sulla fotografia di autentica)

  • STOISA LUIGI Selvaggio (TO) 1958 "Senza titolo" Opera composta da tre...
    Lot 491

    STOISA LUIGI
    Selvaggio (TO) 1958
    "Senza titolo"
    Opera composta da tre pannelli, ognuno cm 100x70, collage su carta
    Firma dell'artista su fotografia

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Senza titolo" 49x34 tecnica mista su carta...
    Lot 492

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    49x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta" 1959 70x80 olio su tela Opera...
    Lot 493

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta" 1959
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Autentica di Anna Maria Leone Saroni su fotografia rilasciata a Torino il 29/6/2002
    Già Galleria Carlina, Torino (timbro sulla fotografia di autentica)

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Per i rossi n. 1" 1994 118x92 olio e smalto...
    Lot 494

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Per i rossi n. 1" 1994
    118x92 olio e smalto su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio)

  • DESSI' GIANNI Roma 1955 "Senza titolo" 160x140 olio e tecnica mista su tavola...
    Lot 495

    DESSI' GIANNI
    Roma 1955
    "Senza titolo"
    160x140 olio e tecnica mista su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIZZI CANNELLA PIETRO Roma 1955 "Disegno a Tunisi" 1988 96x118 olio su tela...
    Lot 496

    PIZZI CANNELLA PIETRO
    Roma 1955
    "Disegno a Tunisi" 1988
    96x118 olio su tela
    Opera fimata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Rumkel-Hue- Williams Ltd, Londra (etichetta al retro sul telaio)
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta e timbro sulla fotografia di autentica)

  • CORDERO RICCARDO Alba (CN) 1942 "Senza titolo" H. cm 220x250 scultura in...
    Lot 497

    CORDERO RICCARDO
    Alba (CN) 1942
    "Senza titolo"
    H. cm 220x250 scultura in ferro e acciaio su base in pietra grigia 250x250

  • CORDERO RICCARDO Alba (CN) 1942 "Torso" 26x33 bassorilievo in bronzo dorato,...
    Lot 498

    CORDERO RICCARDO
    Alba (CN) 1942
    "Torso"
    26x33 bassorilievo in bronzo dorato, es. 29/30
    Opera firmata in corrispondenza dello spessore in basso a destra
    Eseguita per la RAI 1971-1986

  • CORDERO RICCARDO Alba (CN) 1942 "Senza titolo" 1987 H. cm 240x120x40 scultura...
    Lot 499

    CORDERO RICCARDO
    Alba (CN) 1942
    "Senza titolo" 1987
    H. cm 240x120x40 scultura in legno e terracotta in unico esemplare
    Bibl.: - "Riccardo Cordero" sculptures et dessins 1987-1993, testi di Riccardo Bellini e Stani Chaine

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Enigma"...
    Lot 500

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Enigma" 1971/71
    H. cm 69x39x15 scultura in bronzo in unico esemplare
    Opera firmata in alto al retro
    Autentica del prof. Floriano De Santi su fotografia con n. di archivio G./10/G./08
    Esp.: - 1998, 21 giugno/2 agosto, Fermignano, Sala Mostre "Donato Bramante", "Mastroianni. Il solitario argonauta", a cura di Floriano De Santi, a colori in copertina e tav. p. 23

  • MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino "Decomposizione creativa" 1966...
    Lot 501

    MOLINARI MARIO
    Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino
    "Decomposizione creativa" 1966
    H. cm 56 scultura in rame, esemplare unico
    Opera firmata e datata al retro in alto
    Bibl.: - "Molinari", Torino, aprile 1989, n. 29, ripr. b/n pag. 54

  • GRECO EMILIO Catania 1913 - 1995 "Nudo femminile con uccelli" Diam. cm 40...
    Lot 502

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "Nudo femminile con uccelli"
    Diam. cm 40 bassorilievo in bronzo
    Opera firmata in basso a destra

  • CORNINI MARCO Milano 1966 "Figura maschile" H. cm 35, scultura in terracotta...
    Lot 503

    CORNINI MARCO
    Milano 1966
    "Figura maschile"
    H. cm 35, scultura in terracotta
    Opera firmata in corrispondenza della base

  • LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Spoleto 1915 - 1968 Roma H. cm 29 Vaso in...
    Lot 504

    LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
    Spoleto 1915 - 1968 Roma
    H. cm 29
    Vaso in terracotta decorata con smalti policromi.
    Marcato Leoncillo alla base
    Anni '960

Lots from 481 to 504 of 775
Show
×

Asta N. 140: Dipinti

Esposizione: Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20 

Sessions

  • 5 December 2016 hours 11:00 Arti decorative, argenti, arte orientale, arredi e grafica (1 - 197)
  • 5 December 2016 hours 15:30 Dipinti antichi, dell’800 e del ’900, disegni e sculture (198 - 481)
  • 5 December 2016 hours 20:30 Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei (482 - 775)