Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta N. 140: Dipinti Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei
Monday 5 December 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)

BIGLIONE ANNIBALE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Composizione" 1950
50x37,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Autentica di Liliana Dematteis su fotografia rilasciata a Torino il 30/3/2006
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Carlina, Torino (timbro su fotografia)
Bibl.: - "Il Novecento", a cura di F. Poli, Priuli & Verlucca Ed., Ivrea, 2007, ripr. p.s.n.