Asta N. 140: Dipinti
Lot 1 CACCIAPUOTI
"Famiglia contadina in riposo"
H. cm 29x34x20 terracotta policroma
Opera firmata al retro alla base -
Lot 2 TOSIN LA FRECCIA
"Sciatore" anni '30
Diam. cm 30, piatto in ceramica policroma,
Marcato "De Poli" sul fronte, al retro reca il simbolo grafico di Tosin -
Lot 3 MAZZOTTI GIUSEPPE ALBISOLA
"Personaggio in costume" anni '930/40
36x18x13 ceramica smaltata policroma
Opera siglata al retro -
Lot 4 MANIFATTURA VIENNESE
Testa di fanciulla in terracotta, anni '30
H. cm 29
Piccoli difetti -
Lot 5 RONZAN ANTONIO
"Cuoca"
H cm 18 ceramica policroma
Marcata sotto la base "Ronzan- Torino" -
Lot 6 SAN GIORGIO ALBISOLA
"Bottiglia"
H. cm 34 bottiglia in ceramica smaltata dipinta
Opera marcata sotto la base -
Lot 7 LENCI TORINO
"Brocca"
H. cm 34 ceramica dipinta
Opera marcata "Lenci Torino" sotto la base e "Le Bertetti" incussa in pasta alla base -
Lot 8 LENCI TORINO
"Bamby-Walt Disney"
24x15 ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base "Lenci-Italy"
Bibl.:- Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pubblicata al n. 1323, pag. 320 -
Lot 9 TOSIN LA FRECCIA
"Nudo con fauno"
Diam cm 30, piatto in ceramica smaltata e policroma
Marcato "Tosin" in basso a sinistra e al retro con il simbolo grafico dell'artista -
Lot 10 RONZAN ANTONIO
"Madonnina"
H cm 30 ceramica policroma
Marcata sotto la base e in pasta "Ronzan" -
Lot 11 LENCI TORINO
"Madonna in preghiera"
24x14 ceramica smaltata policroma
Marcata "Lenci Made in Italy", al retro; "V.A"
Restauro in corrispondenza della colomba -
Lot 12 LENCI TORINO
"Madonna"
H. cm 26 ceramica smaltata policroma
Marcata sotto la base "Lenci Made in Italy - Torino" -
Lot 13 RONZAN ANTONIO
"Bebè"
H. cm 18, ceramica policroma
Marcata sotto la base "Ronzan-Torino" -
Lot 14 LENCI TORINO
"Contadina con bambino e chioccia"
H cm 32 ceramica smaltata policroma
Marcata sotto la base "Lenci Made in Italy- Torino" -
Lot 15 LALIQUE FRANCE
Lotto di sei piattini
Cm 20x17
Forma di luna quasi piena -
Lot 16 DAUM NANCY
Vaso "Vega" 1953/1955
H cm 29x28x28
Bibl.: - François Duret-Robert,
"Daum. Les années 50" -
Lot 17 BRUCIA PROFUMO
H. cm 32,5
In bronzo brunito e dorato. Corpo di forma geometrica poggiante su tre piedi leonini in bronzo dorato; parte superiore a coppa con decori vegetali e presa a forma di cigno
Poggiante su base in legno ebanizzato. Francia seconda metà XIX secolo -
Lot 18 COPPA IN BRONZO
H cm 13
H cm 25 ( complessiva)
sbalzata con scene classiche
Poggiante su colonna in portoro -
Lot 19 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 797,8
- Portabottiglie traforato
- Piccola alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini
- Una scatola di forma mossa, lavorata a bulino con pietre di colore arancio e un'agata a decoro -
Lot 20 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 741,5
- un portazollette con manico a testa d'aquila
- una zuccheriera con manici a forma di cavallucci marini
- una zuccheriera di forma bombata con presa forma di fiore
- un'alzata di forma circolare poggiante su tre piedini -
Lot 21 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 1495 ,6
Di forma circolare con bordo traforato -
Lot 22 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto dell'argento gr 1136,8
composto da: due centrotavola di forma rotonda ed ovale poggianti su tre piedini; bordo traforato e decorati con motivi di pavoni, figure femminili e tralci d'uva; un piccolo servizio sale e pepe di varie forme e misure con vetri interni di colore blu -
Lot 23 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 337,9
-Portabiglietti, Inghilterra, città di Birmingham, 1872, argentiere Frederik Marson
-Portabiglietti, Inghilterra, città di Birmingham, 1842 argentiere Nathaniel Mills
-Portasterline , Inghilterra, città di Birmingham, 1901, argentiere George Unite
-Vinaigrette, interno dorato, Inghilterra, città di Londra 1803, argentiere T. Phills e E. Robinson
--Vinaigrette, interno dorato, Inghilterra, città di Birmingham 1821, argentiere John Shaw
-Tabacchiera, città di Londra, 1825, argentiere I.J. John Joseph
- Portafiammiferi, città di Londra 1891, argentiere "S.M. e C.S."
-Portafiammieri, città di Chester, 1885, argentiere J. Fendkid
Ogni oggetto presenta il certificato dell'Antichità Casartelli di Torino -
Lot 24 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 266,4
- Portafiammiferi, Inghilterra, città di Chester, 1903. Inciso a motivi vegetali
-Portasigari, Inghilterra, città di Birmingham, 1897 argentiere E. Hill
-Portasigarette, Inghilterra, città di Birmingham, 1804,