Asta N. 140: Dipinti Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei
Monday 5 December 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Qualcosa che scatta" 23/9/1951 85x130...
PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Qualcosa che scatta" 23/9/1951
85x130 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica del figlio Christian Parisot su fotografia rilasciata a Torino il 12/6/2002
Già Galerie H. Niepce, Parigi, 1952 (scritta al retro)
Già Galerie Arnaud , Parigi, 1953 (scritta al retro)
Già Galleria Carlina, Torino
Esp.: - 1983, maggio/luglio, Torino, Aula Magna dell'Accademia Albertina, "Arte a Torino 1946/1953", riprodotto b/n sul volantino della mostra
Bibl.: - "Dal Divisionismo all'Informale. Tradizione, visionarietà e geometria nell'arte in Piemonte 1880/1960", a cura di M. Vallora, ed. Mazzotta, ripr. p. 72