Asta N. 140: Dipinti
Lot 385 BUORA VITTORIO
Udine 1910 - 1972 Torino
"Cantiere a Viareggio" 1960
50x40 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 386 CLARA ERMANNO
Torino 1889 - Milano1946
"Chioggia"
48x66,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 387 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Al mulinone - Studio di bambina" 21/8/1926
42x29,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lot 388 BORGONI MARIO
Pesaro 1869 - 1936 Napoli
"Donna con ventaglio"
78x63 olio su cartoncino
Lot 389 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Ritratto"
49,5x42,5 olio su cartone
Lot 390 MONDINO FILIPPO
Torino 1912 - ?
"Bionda in blu" 1935
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 391 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Ritratto di Adriana Mattè" 1951
120x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con il titolo
Esp.:- 1964, 14/29 Novembre, Torino, Circolo degli Artisti, "Mostra postuma di P. A. Gariazzo", n°64 (etichetta al retro sul telaio)
Taglio in basso al centro -
Lot 392 MORBELLI GIGI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Elsa" 1960
52x35 fusain su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 393 CASTANO ALDO
Novara 1922 - 1976 Pino Torinese (TO)
"Momento inquietante" 1970
70x50 olio su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo e data -
Lot 394 CHAPPEL EDOUARD
Anversa 1859 - 1946 Cannes
"Piante"
29x22 pastello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 395 BUORA VITTORIO
Udine 1910 - 1972 Torino
"Arlecchino"
38,5x30 olio su cartone
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
Esp.: - 1949, Torino, Galleria Quaglino, "Personale", n. 1 -
Lot 396 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Senza titolo"
25x36 olio su cartone
Al retro, autentica di Mario Gachet -
Lot 397 CIVITARESE GOFFREDO
Chieti 1936
"Natura viva con drappo giallo"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su foto Polaroid -
Lot 398 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Natura morta"
70x50 olio su tela
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 399 FRUNZO VINCENZO
La Spezia 1910
"Il castello di Lerici" 1980
30x24 olio su tela
Lot 400 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Torino - Il Monte dei Cappuccini"
54x68 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 401 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Santuario di Vicoforte (Mondovì)" 1960
40x50 olio su cartone
Autentica di Franco Scotti su fotografia
Bibl.: - "Corriere dell'Arte", 6 novembre 2009, pag. 9, ripr. a colori -
Lot 402 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Ultimi fiocchi sui Cappuccini" 1992
40x50 olio su tela
Al retro, attestato di autenticità dell'artista
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro sul telaio) -
Lot 403 CIARDI EMMA
Venezia 1879 - 1939
"Vibra il sole"
31x32 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra; titolo iscritto al retro -
Lot 404 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Palazzo Carignano"
30x33,5 acquerello su carta
Lot 405 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Le tende rosse (Torino - Porta palazzo)"
30x20 olio su tela
Lot 406 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Torino - Case di ringhiera" 2005
30x20 olio su tela
Lot 407 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Collina torinese"
33x39 olio su cartone
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Arte 80, Savigliano (etichetta al retro) -
Lot 408 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Un pizzico di Torino"
30x36 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra; intitolata e firmata al retro