Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 775
    Lot 385

    BUORA VITTORIO
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Cantiere a Viareggio" 1960
    50x40 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 386

    CLARA ERMANNO
    Torino 1889 - Milano1946
    "Chioggia"
    48x66,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 387

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Al mulinone - Studio di bambina" 21/8/1926
    42x29,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro

    Lot 388

    BORGONI MARIO
    Pesaro 1869 - 1936 Napoli
    "Donna con ventaglio"
    78x63 olio su cartoncino

    Lot 389

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Ritratto"
    49,5x42,5 olio su cartone

    Lot 390

    MONDINO FILIPPO
    Torino 1912 - ?
    "Bionda in blu" 1935
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 391

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Ritratto di Adriana Mattè" 1951
    120x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con il titolo
    Esp.:- 1964, 14/29 Novembre, Torino, Circolo degli Artisti, "Mostra postuma di P. A. Gariazzo", n°64 (etichetta al retro sul telaio)
    Taglio in basso al centro

    Lot 392

    MORBELLI GIGI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Elsa" 1960
    52x35 fusain su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 393

    CASTANO ALDO
    Novara 1922 - 1976 Pino Torinese (TO)
    "Momento inquietante" 1970
    70x50 olio su carta rintelata
    e al retro con titolo e data

    Lot 394

    CHAPPEL EDOUARD
    Anversa 1859 - 1946 Cannes
    "Piante"
    29x22 pastello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lot 395

    BUORA VITTORIO
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Arlecchino"
    38,5x30 olio su cartone
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Esp.: - 1949, Torino, Galleria Quaglino, "Personale", n. 1

    Lot 396

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Senza titolo"
    25x36 olio su cartone
    Al retro, autentica di Mario Gachet

    Lot 397

    CIVITARESE GOFFREDO
    Chieti 1936
    "Natura viva con drappo giallo"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su foto Polaroid

    Lot 398

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Natura morta"
    70x50 olio su tela
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lot 399

    FRUNZO VINCENZO
    La Spezia 1910
    "Il castello di Lerici" 1980
    30x24 olio su tela

    Lot 400

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Torino - Il Monte dei Cappuccini"
    54x68 olio su cartone

    Lot 401

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Santuario di Vicoforte (Mondovì)" 1960
    40x50 olio su cartone
    Autentica di Franco Scotti su fotografia
    Bibl.: - "Corriere dell'Arte", 6 novembre 2009, pag. 9, ripr. a colori

    Lot 402

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Ultimi fiocchi sui Cappuccini" 1992
    40x50 olio su tela
    Al retro, attestato di autenticità dell'artista
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro sul telaio)

    Lot 403

    CIARDI EMMA
    Venezia 1879 - 1939
    "Vibra il sole"
    31x32 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra; titolo iscritto al retro

    Lot 404

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Palazzo Carignano"
    30x33,5 acquerello su carta

    Lot 405

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Le tende rosse (Torino - Porta palazzo)"
    30x20 olio su tela

    Lot 406

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Torino - Case di ringhiera" 2005
    30x20 olio su tela

    Lot 407

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Collina torinese"
    33x39 olio su cartone
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Arte 80, Savigliano (etichetta al retro)

    Lot 408

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Un pizzico di Torino"
    30x36 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra; intitolata e firmata al retro

Lots from 385 to 408 of 775

Asta N. 140: Dipinti