Asta N. 140: Dipinti
Lot 217 PITTORE ANONIMO
"Composizione floreale"
Ovale, cm 94x72 olio su tela -
Lot 218 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Natura morta con cesto di fiori"
56x77 olio su tela
Scuola francese seconda metà XVII secolo -
Lot 219 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta"
95x105 olio su tela (rintelo) -
Lot 220 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Natura morta con vaso di fiori e frutta"
71x85,5 olio su tela
Attribuito al Maestro del Vaso a Grottesche -
Lot 221 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Paesaggio con scena di vita di genere"
97x131 olio su tela
Cerchia di Iacopo Bassano, inizi XVII secolo -
Lot 222 PITLOO ANTONIO
Arnhem 1790 - 1837 Napoli
"Marina"
34x70 olio su tela -
Lot 223 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Chioggia"
57,5x76,5 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra
Primi anni del'900, bella cornice coeva -
Lot 224 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio lacustre"
35x50 olio su tavola
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 225 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con figure"
32,5x40,5 olio su tavola
Firma e data (1862 ?) non decifrabili in basso a sinistra -
Lot 226 LA VOLPE ALESSANDRO
Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma
"Veduta del golfo di Napoli"
30x47 olio su tela
Opera firmata in basso al centro -
Lot 227 MOJA FEDERICO
Milano 1802 - 1885 Dolo (VE)
"Veduta notturna della Punta della Dogana a Venezia"
29,5x30 olio su tela
Autentica su fotografia del Prof. F. Mazzocca rilasciata a Milano il 22 giugno 2015 -
Lot 228 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO
Vercelli 1878 - 1929 Milano
"Baite sulla Presolana" 1908
35x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Pandiani, Milano
(etichetta sul retro)
Già Galleria Bronzi d'Arte, Milano
(timbro sul retro)
Già Galleria Il Servo di Scena, Milano
(etichetta sul retro)
Bibl.: - "Raccolta privata dell'800 italiano",
Milano, catalogo della Galleria Scopinich,
n.140, tav.IV -
Lot 229 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio"
26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lot 230 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Paesaggio campestre con figura"
14,5x18 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Filature -
Lot 231 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Veduta canavesana" 1867
26x35 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Autentica di Elena Bertola -
Lot 232 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Paesaggio"
27x36 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 233 BISTOLFI LEONARDO
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Paesaggio lacustre"
17x27 olio su tavola -
Lot 234 MORBELLI ANGELO
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Giardino sotto la pioggia"
38x43 olio su tela
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
Esp.: - 1953, ottobre/dicembre, Alessandria, "Mostra commemorativa di Angelo Morbelli", n. 5
(etichetta al retro) -
Lot 235 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Sottobosco" 29/10/1881
25x37,3 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Autentica di Leonardo Bistolfi al retro (timbro) -
Lot 236 DELLEANI LORENZO
"Lago di San Giuseppe nei pressi di Ivrea"
16/5/1900
31,5x45 olio su tavoletta
Provenienza: collezione Giuseppe Bozzalla
Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi
(timbro e firma)
Inventario Angelo Dragone 2732A
(timbro e sigla al retro) -
Lot 237 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio con figura"
24x32,5 acquerello su carta
Lot 238 POMA SILVIO
Trescore Balneario (BG) 1840 o 1841 - 1932
"Oggiono"
39,5x31 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio) -
Lot 239 BECCARIA ANGELO
Torino 1820 - 1897
"Laghetto montano con pescatore"
100x60 olio su tela
Traccia di firma in basso a destra
Al retro sul telaio autentica di Gigi Fogliato
in data 1963 -
Lot 240 FRAGIACOMO PIETRO
Trieste 1856 - 1922 Venezia
"Parco"
14,5x21 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra