Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 775
  • PITTORE ANONIMO "Composizione floreale" Ovale, cm 94x72 olio su tela
    Lot 217

    PITTORE ANONIMO
    "Composizione floreale"
    Ovale, cm 94x72 olio su tela

    Lot 218

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con cesto di fiori"
    56x77 olio su tela
    Scuola francese seconda metà XVII secolo

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO "Natura morta" 95x105 olio su tela (rintelo)
    Lot 219

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta"
    95x105 olio su tela (rintelo)

    Lot 220

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con vaso di fiori e frutta"
    71x85,5 olio su tela
    Attribuito al Maestro del Vaso a Grottesche

    Lot 221

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Paesaggio con scena di vita di genere"
    97x131 olio su tela
    Cerchia di Iacopo Bassano, inizi XVII secolo

  • PITLOO ANTONIO Arnhem 1790 - 1837 Napoli "Marina" 34x70 olio su tela
    Lot 222

    PITLOO ANTONIO
    Arnhem 1790 - 1837 Napoli
    "Marina"
    34x70 olio su tela

    Lot 223

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Chioggia"
    57,5x76,5 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra
    Primi anni del'900, bella cornice coeva

    Lot 224

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio lacustre"
    35x50 olio su tavola

    Lot 225

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con figure"
    32,5x40,5 olio su tavola
    Firma e data (1862 ?) non decifrabili in basso a sinistra

    Lot 226

    LA VOLPE ALESSANDRO
    Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma
    "Veduta del golfo di Napoli"
    30x47 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 227

    MOJA FEDERICO
    Milano 1802 - 1885 Dolo (VE)
    "Veduta notturna della Punta della Dogana a Venezia"
    29,5x30 olio su tela
    Autentica su fotografia del Prof. F. Mazzocca rilasciata a Milano il 22 giugno 2015

    Lot 228

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO
    Vercelli 1878 - 1929 Milano
    "Baite sulla Presolana" 1908
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Pandiani, Milano
    (etichetta sul retro)
    Già Galleria Bronzi d'Arte, Milano
    (timbro sul retro)
    Già Galleria Il Servo di Scena, Milano
    (etichetta sul retro)
    Bibl.: - "Raccolta privata dell'800 italiano",
    Milano, catalogo della Galleria Scopinich,
    n.140, tav.IV

    Lot 229

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio"
    26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)
    Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lot 230

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Paesaggio campestre con figura"
    14,5x18 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Filature

    Lot 231

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Veduta canavesana" 1867
    26x35 olio su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    Autentica di Elena Bertola

    Lot 232

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Paesaggio"
    27x36 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 233

    BISTOLFI LEONARDO
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "Paesaggio lacustre"
    17x27 olio su tavola

    Lot 234

    MORBELLI ANGELO
    Alessandria 1853 - 1919 Milano
    "Giardino sotto la pioggia"
    38x43 olio su tela
    Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
    Esp.: - 1953, ottobre/dicembre, Alessandria, "Mostra commemorativa di Angelo Morbelli", n. 5
    (etichetta al retro)

    Lot 235

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Sottobosco" 29/10/1881
    25x37,3 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Autentica di Leonardo Bistolfi al retro (timbro)

    Lot 236

    DELLEANI LORENZO
    "Lago di San Giuseppe nei pressi di Ivrea"
    16/5/1900
    31,5x45 olio su tavoletta
    Provenienza: collezione Giuseppe Bozzalla
    Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi
    (timbro e firma)
    Inventario Angelo Dragone 2732A
    (timbro e sigla al retro)

    Lot 237

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Paesaggio con figura"
    24x32,5 acquerello su carta

    Lot 238

    POMA SILVIO
    Trescore Balneario (BG) 1840 o 1841 - 1932
    "Oggiono"
    39,5x31 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio)

    Lot 239

    BECCARIA ANGELO
    Torino 1820 - 1897
    "Laghetto montano con pescatore"
    100x60 olio su tela
    Traccia di firma in basso a destra
    Al retro sul telaio autentica di Gigi Fogliato
    in data 1963

    Lot 240

    FRAGIACOMO PIETRO
    Trieste 1856 - 1922 Venezia
    "Parco"
    14,5x21 olio su cartoncino

Lots from 217 to 240 of 775

Asta N. 140: Dipinti