Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

Monday 28 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 177
    Lot 102

    Pezzo Lucio Del (1933), Pavimento e oggetti, 1974, collage e tecnica mista su tavola, cm 52x71 datato, intitolato e firmato in basso

    Lot 103

    Corrado Cagli (1910-1976), Autoritratto dell'artista nel suo atelier, 1963, base serigrafica e pastello su carta, cm 48x38 firmato e datato in basso a destra

    Lot 104

    Valentino Vago (1931), A.353, 1971, olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: Galleria Annunciata, Milano

    Lot 105

    Nino Lo Duca (1940), Arte e Fotografia, 1976 (Alviani-Baj-Bonalumi-A.Cascella-Castellani-Cavaliere-Consagra-Del Pezzo-Dorazio-Dova-Nespolo-Nigro-Perilli-Pistoletto-A.Pomodoro-Ramous-Rossello-Rotella-Scanavino-Schiavocampo) , 20 litografie a colori di misure diverse corredate da un libro contenuti in un cofanetto in legno, cm 76x56,3x9 Es. VI/XX

    Lot 106

    James Rosenquist (1933), Short Schedule, 1972, litografia a colori, cm 56,5x76,5 firmato e datato in basso a destra intitolato e numerato in basso a sinistra Es.34/75

    Lot 107

    Arnaldo Pomodoro (1926), Omaggio a Barnett Newman, 1971, gouache su carta, cm 30,5x23 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra , Autentica su fotografia dell’artista in data giugno 1995 Provenienza: Galleria la Scaletta, S. Polo d’Enza, Reggio Emilia Bibliografia: Il disegno italiano, Cat. 5, Ed.85/86, La Scaletta Editore, S.Polo d'Enza, Reggio Emilia, tav.206, p.89

    Lot 108

    Enrico Baj (1924-2003), Generale, Pastello su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj in data 22 gennaio 2011

    Lot 109

    Andy Warhol (1928-1987), The Beatles, copertina del libro ed. Times Book, 1980 , cm 31x23,5

    Lot 110

    Andy Warhol (1928-1987), Mick Jagger, 1975 , Cartoline di invito (10), off set di 10 cartoline d’invito a colori incorniciate e firmate AWarhol in pennarello nero e MJagger in pennarello rosso, cm 15x10

    Lot 111

    Andy Warhol (1928-1987), Myths 1981, Cartoline di invito (10) , off set litografia portfolio di dieci cartoline d'invito incorniciate e firmate, cm 17x17 The Star, The Shadow, Mickey Mouse, Mammy, The Witch, Uncle Sam, Dracula, Superman, Howdy Doddy, Santa Claus Pubblicazioni: R. Feldman Fine Arts, N. Y. City

    Lot 112

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981, (Invito) serigrafia a colori, cm 30x30 firmato a matita sul retro, A.P. numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York ,

    Lot 113

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 , (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato in pennarello nero sul bordo destro

    Lot 114

    Andy Warhol (1928-1987), To Halston, 1979, pennarello su pagina di calendario, cm 48,5x37 firmato e dedicato in basso a sinistra datato sul bordo al centro destra, London 7.26.79 , Provenienza: Collezione privata

    Lot 115

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Soup Box Chicken noodle,1985 , stampa offset, cm 55,6x76 firmata in basso a destra

    Lot 116

    Ron English (1959), Pop Marilyn with Mickeys Negative screen, acrilico su tela, cm 89x55 firmato al retro

    Lot 117

    Andy Warhol (1928-1987), One Dollar Bill, 1957 , Washington, biglietto di banca da un dollaro, cm 15,5x6,7 firmato al centro

    Lot 118

    Andy Warhol (1928-1987), Michael Jackson, 1984 , rivista “Time”, cm 20,5x27,5 firmata a destra

    Lot 119

    Andy Warhol (1928-1987), Neuschwanstein, 1987 , serigrafia su carta Arches 88, cm 85x60, siglata a sinistra. Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.372,pg.118

    Lot 120

    Andy Warhol (1928-1987), Lee Jacocca, 1985 , rivista “Time”, cm 20,5x27,5 firmata a destra

    Lot 121

    Piero Ruggeri (1930-2009), Senza Titolo, olio su tela, cm 30x23 firmato in basso a destra firmato al retro , Autentica su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Piero Ruggeri con il n. 8002 Provenienza: Collezione Pace, Alessandria

    Lot 122

    Mimmo Rotella (1918-2006), Senza titolo,1989, tecnica mista su lamiera, cm 58x38 firmato in basso a destra

    Lot 123

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Composizione, 1964, olio su tela, cm 29,5x49,5 firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 124

    Luciano Bartolini (1948-1994), Gelby, 1988, olio, smalto, acrilico, oro e collage su carta, diam. cm 60,5 firmato, datato e intitolato al retro, Bibliografia: Il disegno Italiano Cat.8, Ed.88/89, La Scaletta Editore, S. Polo d'Enza, Reggio Emilia, tav.71, p.41

    Lot 125

    Sergio Romiti (1928-2000), Senza Titolo, 1979, tempera su carta applicata su tela, cm 45,5x64,5 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra , Autentica su fotografia dell’artista

Lots from 97 to 120 of 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 November 2016 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)