Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 210
    Lot 874

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio cittadino" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 875

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Paesaggio con casolare" tecnica mista su carta (cm 30x40) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lot 876

    Arturo Stagliano (Guglionesi 1870 - Torino 1936) "Resanata Resurgo" scultura-calamaio in bronzo (cm 46x43x14) poggiante su base in marmo Firmata al retro; titolata sul fronte (lievi difetti)

    Lot 877

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "Chiesa di San Michele alla Chiusa" 1915 acquerello su carta (cm 20x29.5) Firmato e dedicato "all'Ill Sig.Luigi Beretta" in basso a destra Titolato e datato sul passepartout in basso a destra In cornice

    Lot 878

    Scuola lombarda del XIX Secolo "La corsia del Dom vista dal cantun di figin in del 1837" olio su tavola ottogonale (cm 28x23.5) Iscritto in basso al centro Al retro: cartiglio In cornice

    Lot 879

    Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928) "Soccorso" olio su tavola (cm 31.5x44) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lot 880

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Interno di Sant'Eustorgio, Milano" olio su compensato (cm 59.5x53) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lot 881

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971) "Bianca Maria Angela" 1906 placca in bronzo (d cm 16) Firmata e datata sulla sinistra, titolata sul fronte Esposizione 1907, VII Esposizione Internazionale d'Arte della citt‡ di Venezia. Cartiglio al retro Bibliografia Catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della citt‡ di Venezia. Opera citata a pag.115 n.34 (il lotto qui presentato Ë una delle quattro placche citate)

    Lot 882

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "San Nazaro al Brolo. Corso di Porta Romana" 1890 acquerello su carta (cm 21.5x31.5) Firmato in basso a destra; titolato e datato sul passepartout in basso a destra

    Lot 883

    Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1926) "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 69x43.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione "Omaggio dell'autore agli sposi Carlo Longoni e Sampietro Sofia lÏ 26 agosto 1900" / Dipinto del pittore Emilio Malerba, Egisto Marconi 21.9.1946 In cornice

    Lot 884

    Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d cm 31) Siglato A.F. in basso al centro In cornice

    Lot 885

    Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894) "Il maresciallo Ney" scultura in bronzo (h cm 32) Firmata in basso a destra e titolata sul fronte

    Lot 886

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982) "Cortina d'Ampezzo" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 887

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Composizione con uovo e frutta" olio su cartone pressato (cm 18x22) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 888

    Carlo Savorgnani (XX Secolo ) "Scorcio con Naviglio" olio su cartone telato (cm 23.5x34.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 889

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "Nel parco con statua equestre" olio su tavoletta (cm 25x33.5) Firmato in alto al sinistra In cornice

    Lot 890

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) "Burano" '52 olio su cartone (cm 9.5x15) Siglato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lot 891

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Canale di Mazzorbo. Burano" 1938
    olio su cartone (cm 15x22)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e locato

    Provenienza:
    Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lot 892

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949) "Gentiluomo" scultura in bronzo (h cm 35) Firmata al retro; sul lato sinistro timbro della Fonderia Fusione postuma

    Lot 893

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Scogliera con figure" 1920 pastello su cartoncino (cm 25x32) Firmato e datato in basso a destra Al retro: timbro dell'artista (difetti) In cornice

    Lot 894

    Carlo Sessa (Milano 1909 - Bollate 1975) "Busto di gentiluomo" scultura in marmo con base squadrata (h cm 46) Firmata al retro

    Lot 895

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Castelli romani" 19 agosto 1880 china e acquerello su carta (cm 28x19.5) Firmato, locato, datato e dedicato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lot 896

    Robert Houpels (Courtrai 1877 - Velle 1943) "Composizione con vaso di fiori e argenti" '18 olio su tela (cm 86x76) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 897

    Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) "Notturno con barche" olio su tela (cm 69.5x38) Firmato in basso a destra In cornice

Lots from 25 to 48 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)