Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 850 al lotto 1059
Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971) "Bianca Maria Angela" 1906 placca in bronzo (d cm 16) Firmata e datata sulla sinistra, titolata sul fronte Esposizione 1907, VII Esposizione Internazionale d'Arte della citt‡ di Venezia. Cartiglio al retro Bibliografia Catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della citt‡ di Venezia. Opera citata a pag.115 n.34 (il lotto qui presentato Ë una delle quattro placche citate)