ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 605
    Lot 268

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Sri Lanka, periodo Kandy, XVIII secolo o antecedente . -. Cm 9,50 x 13,00. Di rara reperibilità sul mercato antiquario, la fusione in bronzo raffigura il Buddha storico seduto su una base a doppio loto in posizione paryanka con le mani nel gesto dhyanamudra. Da notare la fine lavorazione delle vesti ondulate -che si rifanno alla statuaria arcaica indiana di Amaravati e Nagajunakonda-, l'ornamento fiammeggiante in finale di acconciatura e gli occhi aperti e fissi, tutte caratteristiche tipiche del periodo citato se non addirittura rispondenti ad un gusto ancora più arcaico. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso il Los Angeles Museum of Art (M.79.152.267) e quello custodito presso il Brooklyn Museum (Acc. No. 84.267.1).
    Arte Sud-Est Asiatico A rare gilded bronze statue of Buddha Sakyamuni Sri Lanka, Kandy period, 18th century or earlier . . Cm 9,50 x 13,00. Difficult to find on the antiquarian market, the bronze cast sculpture depicts the Gautama Buddha sitting on a double lotus base, in the paryanka position, with the hands performing the dhyanamudra gesture. Worthy of notice are the fine depiction of the flowing robes – recalling the Indian sculptural tradition of Amaravati and Nagajunakonda –, the flaming ornament decorating the hair, and the fixed open eyes, all characteristics typical of the period in exam, or perhaps even of an earlier one. For a similar item refer to the one owned by the Los Angeles Museum of Art (M.79.152.267) and the one owned by the Brooklyn Museum.

    Lot 269

    Arte Himalayana Torana in rame dorato e sbalzato Nepal, XVII secolo . -. Cm 60,00 x 32,00. Elemento architettonico da tempio composto da tre placche in rame dorato applicate su una base in metallo. La figura centrale e dominante ritrae il bodhisattva Manjushri nella sua variante a quattro braccia per la quale prende il nome di Namsamgiti. Il personaggio reca come attributi la spada, il libro che tiene stretto al petto, un arco ed una freccia. Questa placca centrale è affiancata a sinistra dal divinità dalla testa elefantina Ganapati con quattro bracciai, e a destra dal dharmapala Mahakala in una variante qui chiamata Bhagavan e caratterizzata da abiti suntuosi, una mazza sulla sua spalla sinistra, una kapala ed una kartika nelle sue mani. La torana in metallo riporta una composizione canonica con due Makara laterali, due piccole Nagini ed un Garuda ad ali spiegate all'apice.
    Arte Himalayana A copper gilded embossed Torana Nepal, 17th century . . Cm 60,00 x 32,00. Architectural element from a temple, made up of three plaques in gilded copper, applied on a metal base. The central dominating figure is the bodhisattva Manjushri in his four-armed manifestation, taking thus the name of Namsamgiti. His attributes are the sword, the book held close to the chest, a bow and an arrow. On the left of this central plaque is the four-armed elephant headed god Ganapati, and to the right of the central plaque is the dharmapala Mahakala, in a manifestation called Bhagavan, characterized by sumptuous clothes, a mace on the left shoulder, a kapala and a kartika held in the hands. The metal torana shows a canonical composition formed by two Makaras on the side, two small Naginis and a Garuda with its wings spread at the top.

    Lot 270

    Arte Himalayana Scultura in metallo dorato a soggetto tantrico Tibet, XVII secolo . -. Cm 11,00 x 11,50. Doppia fusione in lega di rame raffigurante probabilmente Heruka. La figura con volto irato mostra tre facce - ognuna delle quali è dotata di terzo occhio- due gambe in pratyalidha e sei braccia, ognuna con il suo attributo di cui alcuni mancanti. Le due mani principali stringono una kapala fumante ed un vajra ed allo stesso tempo avvolgono la sua consorte legata in yab.yum, anch'essa con sei braccia e tre volti. Su entrambe le figure sono presenti tracce policrome sul volto e sulla rossa capigliatura fiammeggiante. Sulla schiena della figura maschile è inoltre presente una ruota del dharma. Dotata di base non coeva.
    Arte Himalayana A gilded metal scultpure of tantrik subject possibly portraying Heruka Tibet, 17th century . . Cm 11,00 x 11,50. Double cast in copper alloy, likely to depict Heruka. The figure, with a wrathful expression, has three faces, each of them with a third eye, two legs in the prayalidha position, and six arms, each bearing its attribute, some of which are missing. The two main hands hold a smoking kapala and a vajra, while embracing the spouse, she as well with six arms and three faces, in the yab-yum position. On both figures are polychrome traces on the face and the red flaming hair. On the back of the male figure is also present a Dharma wheel. The base is not coeval.

    Lot 271

    Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante Ksitigarbha Cina, dinastia Qing, Periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 13,00 x 30,00. Il bodhisattva è qui ritratto in posizione stante, la mano destra in Vitarkamudra, la testa e le spalle leggermente inclinate verso la sua destra e due fiori di loto, suoi attributi, accanto alla spalle. Le cavità destinate ad accogliere le pietre semipreziose sono ora vuote. L'oggetto mostra una base rotonda non coeva.
    Arte Cinese A bronze statue of Ksitigarbha China, Qing dynasty, Qianlong period, 18th century. . Cm 13,00 x 30,00.

    Lot 272

    Arte Himalayana Corona rituale in rame sbalzato e dorato Nepal, XVI secolo. -. Cm 18,00 x 24,50. Rara corona rituale, detta anche corona del vajra, usata dai religiosi vajracharya. Presenta un corpo in rame con tracce di doratura e cesellature su cui sono applicate placche finemente lavorate a sbalzo. Sono rappresentati i cinque Buddha Trascendenti, ognuno dei quali arricchito da aureole. Nella parte frontale si possono distinguere Vairocana e Amoghasiddhi, mentre a sinistra è raffigurato Akshobhya e a destra Ratnasambhava. Sul retro è ritratto Amitabha, caratterizzato dall'aureola a fondo rossastro. Sulla superficie della corona sono inoltre applicati due Makara, due Kinnara ad ali spiegate, gioielli e decori fitomorfi. A conclusione il finale a mezzo Vajra.
    Arte Himalayana An embossed gilded copper ritual crown Nepal, 16th century . . Cm 18,00 x 24,50. Rare ritual crown, also known as vajra crown, used by vajracharya priests. It presents a main body in copper, with traces of gilding and chiseling, on which finely repoussé plaques are applied. On it are the five great Buddhas, each of them adorned by a halo. In the front are Vairocana e Amoghasiddhi, while on the left Akshobhya and Ratnasambhava on the right. On the back is Amitabha, characterized by the reddish halo. On the crown are also two Makara, two Kinnara with spread wings, jewels and phytomorphic decors. Half vajra ending.

    Lot 273

    Arte Sud-Est Asiatico Testa Khmer in pietra scolpita Cambogia, XI secolo . -. Cm 30,00. Piccola testa realisticamente resa nello stile baphuon. Bella la capigliatura sul retro ma mostra diverse mancanze ed erosioni. L'altezza indicata include la base, l'altezza della sola testa è di 15 cm
    Arte Sud-Est Asiatico A Khmer baphuon style stone head Cambodia, 11th century . . Cm 30,00.

    Lot 274

    Arte Sud-Est Asiatico Torso in stucco raffigurante Buddha Thailandia, regno Lan-na, XVI secolo . -. Cm 23,00 x 25,50. Torso raffigurante il Buddha storico Sakyamuni abbellito da un morbido dothi che avvolge la spalla sinistra. L'oggetto mostra cospicue tracce policrome. Mancanze.
    Arte Sud-Est Asiatico A plaster torso of Buddha Sakyamuni with polychrome traces Thailandia, Lan-na reign, 16th century . . Cm 23,00 x 25,50.

    Lot 275

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, fine XVIII secolo . -. Cm 38,00 x 60,00. Il Buddha storico siede su una base a doppio loto con parti in lacca rossa, la gambe in posizione paryanka e le mani in dhyanamudra, il volto è ascetico e distante e la veste finemente lavorata in rilievo nello stile tipico rattanakosin.
    Arte Sud-Est Asiatico A gilt bronze statue of Buddha Sakyamuni in the rattanakosin style Burma, late 18th century . . Cm 38,00 x 60,00.

    Lot 276

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XVII - XVIII secolo. -. Cm 11,30 x 28,40. Dalla forte patina rossastra, la figura è seduta in posizione padmasana su un piedistallo rialzato e mostra una corona acuminata e fiamme estroflesse traforate a formare pannelli laterali.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze statue portraying Buddha Sakyamuni Burma, 17th - 18th century . . Cm 11,30 x 28,40.

    Lot 277

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XVIII secolo. -. Cm 11,50 x 22,30 x 6,00. Fusione in bronzo a patina scura in cui la figura siede nella canonica postura del Buddha storico su una base a più livelli e fiore di loto singolo.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze statue portraying Buddha Sakyamuni Burma, 18th century . . Cm 11,50 x 22,30 x 6,00.

    Lot 278

    ARTE ISLAMICA Piatto Nishapur in terracotta. Iran, Nishapur, dinastia Samanide, X secolo. Terracotta ricoperta di ingobbio marrone e decorata con ingobbio verde. -. Cm 20,00 x 8,00. Di forma tronco conica poggiante su disco, le pareti interne sono decorate in pseudo calligrafia in cufico fogliato e motivo ondulato su bordo superiore. L'esterno decorato con motivi ondulati. Restauri.
    ARTE ISLAMICA Nishapur earthenware dish with pseudo calligraphy slip painted decoration. Iran, Nishapur, Samanid dynasty,10th century . . Cm 20,00 x 8,00. Restored.

    Lot 279

    ARTE ISLAMICA Coppia di mattonelle Iznik Turchia, dinastia Ottomana, XVII secolo . . Cm 25,00 x 24,00. Coppia di rivestimenti architettonici dipinti con blu cobalto sotto invetriatura trasparente a formare una palmetta centrale che si prolunga in ulteriori decori floreali assimilabili alle foglie dai contorni lanceolati (saz). Tocchi e fiori in rosso ceralacca sovracoperta vivacizzano la composizione, mentre palmette e mezze palmette azzurre ricalcano il motivo principale. Restauri.
    ARTE ISLAMICA A pair of Iznik pottery tiles Ottoman Turkey, 17th century . . Cm 25,00 x 24,00. Restored.

    Lot 280

    Arte Islamica Mattonella con decorazione epigrafica Iran, dinastia Ilkhanide, XIII - XIV secolo Fritta stampata ed invetriata . -. Cm 28,00 x 11,50. Entro cornice in legno scuro.
    Arte Islamica Persian turquoise tile with epigraphic decoration Iran, Ilkhanid dynasty, 13th - 14th century Molded and glazed fritware . . Cm 28,00 x 11,50.

    Lot 281

    Arte Islamica Mattonella in ceramica dipinta a lustro con raffigurazione di uccello tra fiori e tralci Iran, dinastia Qajar, XIX secolo Fritta stampata ed invetriata con decorazione a lustro. -. Cm 30,50 x 30,50. I quattro cantonali, decorati con fiori in riserva su lustro, delimitano la mandorla stampata in rilievo contenente fiori di altra tipologia ed un tondo centrale raffigurante un uccellino tra tralci e fiori dipinti a lustro su fondo di 'invetriatura bianco opaca. Pesante filatura e craquelé del lustro e della vetrina.
    Arte Islamica A pottery tile painted with lustre depicting a bird among flowers and sprays Iran, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 30,50 x 30,50. Heavy central hairline and craquelé in the glaze and in the lustre.

    Lot 282

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. -. Cm 26,50. Poggiante su disco, il corpo decorato con motivi vegetali astratti e fascia centrale contenente personaggi in sequenza narrativa con scene separate da alberi della classica tipologia a "scacchi". Quattro anse si innestano sul collo dritto. Restauri.
    LOTTO RITIRATO REMOVED LOT. . Cm 26,50. Restored.

    Lot 283

    Arte Islamica Raro boccale Kutahya dipinto con immagini cristiane Kutahya, Anatolia Occidentale, XVIII secolo Fritta con decorazione sottocoperta . -. Cm 14,00. Importante boccale di ascrizione armena decorato con immagini cristiane tra cui: il calvario, la condanna di Cristo, la Madonna che regge la Sacra Sindone ed iscrizioni in armeno arcaico che corrono lungo tutto il bordo superiore. Il manico reca decorazione floreale in stile Iznik. Restauri e sbeccature.
    Arte Islamica A rare fritware underglaze decorated Kutahya jug painted with Christian theme figures Kutahya, Western Anatolia, 18th century . . Cm 14,00.

    Lot 284

    ARTE ISLAMICA Grande bacino per le abluzioni. Turchia, Kutahaya, XVIII secolo Fritta dipinta in blu e nero sottocoperta . -. Cm 37,00 x 17,00. L'interno e l'esterno decorati con elementi vegetali entro medaglioni lobati su uno sfondo caratterizzato da un fitto motivo a squame di pesce.
    ARTE ISLAMICA A large underglaze painted fritware ablution basin Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 37,00 x 17,00.

    Lot 285

    Arte Islamica Grande ciotola turchese decorata con figure ed epigrafi Iran, probabilmente Kashan, inizio XIII secolo Fritta dipinta in nero sotto invetriatura turchese. -. Cm 26,00 x 10,50. Poggiante su disco, mostra decorazione istoriata comprendente cartucce ovali raffiguranti musicisti che circondano un giovane che suona l'arpa su sfondo di arabeschi in riserva su nero nel tondo centrale. Il bordo superiore mostra una fascia di calligrafia in corsivo graffiata su fondo nero, mentre l'esterno è caratterizzato da decori a motivo vegetale astratto. Lo stile decorativo e la fisionomia dei volti hanno forti affinità con con i lustri di Kashan e con le ceramiche della tipologia Minai. Restauro conservativo con ripristino cromatico.
    Arte Islamica A large fritware turquoise glazed bowl painted with figures and calligraphy in reserve against black background around the inner upper rim Iran, possibly Kashan, early 13th century . . Cm 26,00 x 10,50. Restored.

    Lot 286

    ARTE ISLAMICA Piatto Izink decorato con motivi floreali Turchia, dinastia Ottomana, XVII secolo. . Cm 8,00 x 31,50. Grande piatto in pasta silicea poggiante su disco e con breve tesa. La decorazione floreale riproduce fiori di garofano e tulipani che si irradiano su tutta la superficie interna partendo da una radice caratterizzata da foglie lanceolate (saz). I colori predominanti sono il rosso, il verde ed il blu. Le pareti esterne recano fiori e spirali colorate e la base mostra un fiore di garofano dipinto in blu. Restauri.
    ARTE ISLAMICA An Iznik dish decorated with tulips, carnations and saz leaves Ottoman Turkey, 17th century. . Cm 8,00 x 31,50. Restored.

    Lot 287

    ARTE ISLAMICA Imponente cammello in ceramica dipinto a lustro con motivi Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo Fritta ricoperta di ingobbio bianco, invetriata e dipinta a lustro. -. Cm 36,00 x 35,00. Grande figura in ceramica decorata nello stile Kashan che prevede l'unione dello stile miniaturistico e di quello monumentale (cfr. Watson, 2004, Ceramics from Islamic Lands, p.347). Infatti, due coppie di personaggi con la faccia "tonda come la luna" secondo il canone di bellezza che venne ad affermarsi proprio in epoca selgiuchide, sono i protagonisti del fronte e del retro del baldacchino che l'animale sta trasportando e si distinguono su una moltitudine di piccoli motivi floreali vorticosi dipinti sullo sfondo bianco, ovvero contenuti in riserve triangolari o circolari. In epoca selgiuchide i cammelli, provenienti dall'Asia Centrale ed i dromedari, provenienti dall'Arabia, erano il principale mezzo di locomozione e soprattutto utilizzati per il trasporto di pesi e quindi rappresentati in questi contesti come nell'esemplare qui proposto ed in un altro conservato al Metropolitan Museum di New York (n. 64.59) pubblicato su Canby, Beyazit, Court and Cosmos, the great age of the Seljuqs, n. 140. Restauri e un orecchio rotto.
    ARTE ISLAMICA A massive Kashan lustre painted pottery in the shape of a camel carrying a palanquin Iran, Kashan, late 12th - early 13th century Fritware painted with lustre over white slip and glaze. . Cm 36,00 x 35,00. Big decorated ceramic figure in the Kashan style, characterized by the union of the miniaturistic and the monumental styles (cf. Watson, 2004, Ceramics from Islamic Lands, p.347). Two pairs of characters with a face “as round as the moon”, in compliance with the aesthetic canon characterizing the Seljuq period, are in fact the focus of the front and the rear of the canopy that the animal is carrying, and stand out against a multitude of swirling floral motifs painted on the white background, or enclosed in triangular or circular reserves. During the Seljuq period, the camels coming from central Asia and the dromedaries coming from Arabia, were the main means of transport, employed especially to carry heavy loads, and in such contexts represented, as in this case or in another example from the New York Metropolitan Museum (nr. 64.59) published in Canby, Beyazit, Court and Cosmos, the great age of the Seljuqs, nr. 140. Restoration works and one broken ear.

    Lot 288

    Arte Islamica Raro piatto Fatimide dipinto a lustro con uccelino centrale Egitto, Fustat, dinastia Fatimide, 910 - 1171, XI secolo Terracotta dipinta a lustro su invetriatura bianco opaca. -. Cm 19,70 x 6,00. Poggiante su disco mostra al centro un uccellino tra tralci stilizzati, sulle pareti interne una calligrafia in cufico foliato che recita una serie di voti inaugurali ed il bordo superiore caratterizzato da piccole onde. L'esterno reca tracce di un'originale e caratteristica decorazione a medaglioni. Per esemplari comparativi si vedano: Watson 2004, p. 277, un altro è conservato presso il Walters Art Museum di Baltimora (Accession Number 48.2036) Restauro conservativo.
    Arte Islamica A rare Fatimid lustre painted dish with decorated with central bird and epigraphies Egypt, Fustat, Fatimid dynasty, 910 - 1171, 11th century Earthenware painted with lustre over white glaze. . Cm 19,70 x 6,00. Resting on disc, displays, in the center, a bird among stylized shoots. On the internal walls are votive writings in ornamental Kufic script, while the upper rim is decorated by small waves. The outside bears traces of a medallion pattern. For similar examples refer to Watson 2004, p. 277; another is at the Walters Art Museum of Baltimora. Conservative restoration.

    Lot 289

    ARTE ISLAMICA Rara, imponente ed importante giara in terracotta di invetriatura verde Spagna, XIII secolo. . -. Cm 54,00 x 65,00. A forma di pera rovesciata, raggiunge la massima circonferenza in corrispondenza dell'innesto delle due anse a forma di ali, tipica della produzione spagnola Nasride e precedente. Al centro dei due manici si erge il robusto collo leggermente svasato e con bordo superiore rinforzato. La fitta decorazione impressa si suddivide in fasce orizzontali in cui, a partire dal basso, si alternano motivi geometrici a mezze palmette intrecciate. La fascia centrale, più ampia, è caratterizzata da una decorazione di stampo architettonico con una sequenza di archi con cuspidi trilobate ed è contenuta da altre due fasce contenenti il tipico motivo a stella ad otto punte intervallata da croci, ovvero la tipica decorazione che si ritrova sulle ceramiche di rivestimento delle parti inferiori dei muri (dado). Le tre bande decorative superiori mostrano atauriques (arabeschi) intrecciati ed uno pseudo motivo epigrafico che sembra però più decorativo che divulgativo. Tracce di un'originaria vetrina verde si intravedono su tutto l'oggetto. Un'anfora simile è stata in asta da Bonhams il 5 aprile 2011 (asta n. 18801, lotto 82W) ed un'altra all'asta n.10814 (Bonhams Londra, 29 aprile 2004 lotto 325).
    ARTE ISLAMICA A rare, noterworthy and massive earthenware jar with traces of green glaze Spain, 13th century . . Cm 54,00 x 65,00. In the shape of an upturned pear, reaches the maximum width in correspondence with the wings-shaped ears, typical of the Nasrid Spanish or earlier production. Between the two handles is the robust neck, lightly flared and with a reinforced edge. The decoration is organized in horizontal bands in which, starting from the bottom, geometrical motifs with interwoven half-palmettes alternate. The central band, wider, is characterized by an architectural style motif, sporting a sequence of trefoil arches, and is enclosed by two additional bands featuring the characteristic motif shaped as an eight-pointed star, alternating with a cross motif: the typical pattern decorating the ceramic, covering the lower portions of walls. The three upper decorative bands show interwoven arabesque and a pseudo-epigraphic motif, which appears to have a decorative function. Traces of a green glazing are visible on the whole item. A similar amphora was auctioned by Bonhams on April 5, 2011 (auction n. 18801, lot 82W) and during auction 10814 (Bonhams London, April 29, 2004 lot 325).

    Lot 290

    Arte Indiana Lotto composto da otto dipinti su carta India/Iran/Turchia, XIX - XX secolo . . Cm 17,00 x 26,00. Comprende, tra gli altri, miniature indiane, un muraqqa con iscrizioni arabe inerenti poesia e religione ed una moderna calligrafia turca con bismillah, un'altra miniatura raffigura Gialal al-din Rumi, il fondatore della confraternita dei dervishi rotanti ed una miniatura indiana su testo di Shahnameh. Misure singole 18x15cm, 24.5x19cm, 25,50x18cm, 20x15.5cm, 20x13.5cm, 24.5x18cm, 24.5x17cm.
    Arte Indiana Lot composed of eight paintings on paper India, Iran, Turkey, 19th - 20th century . . Cm 17,00 x 26,00.

    Lot 291

    Arte Islamica Calligrafia su carta raffigurante un cacciatore Iran, fine XIX - inizio XX secolo . -. Cm 22,00 x 17,00. Versi poetici in persiano si uniscono a formare un brillante esercizio calligrafico creando la sagoma di un uomo a cavallo mentre scocca la freccia che trafigge la preda.
    Arte Islamica A calligraphic composition on papee depicting a man hunting Iran, late 19th - early 20th century . . Cm 22,00 x 17,00.

Lots from 265 to 288 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)