Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Raro boccale Kutahya dipinto con immagini cristiane Kutahya, Anatolia Occidentale, XVIII secolo Fritta con decorazione sottocoperta . -. Cm 14,00. Importante boccale di ascrizione armena decorato con immagini cristiane tra cui: il calvario, la condanna di Cristo, la Madonna che regge la Sacra Sindone ed iscrizioni in armeno arcaico che corrono lungo tutto il bordo superiore. Il manico reca decorazione floreale in stile Iznik. Restauri e sbeccature.
Arte Islamica A rare fritware underglaze decorated Kutahya jug painted with Christian theme figures Kutahya, Western Anatolia, 18th century . . Cm 14,00.