Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XVII - XVIII secolo. -. Cm 11,30 x 28,40. Dalla forte patina rossastra, la figura è seduta in posizione padmasana su un piedistallo rialzato e mostra una corona acuminata e fiamme estroflesse traforate a formare pannelli laterali.
Arte Sud-Est Asiatico A bronze statue portraying Buddha Sakyamuni Burma, 17th - 18th century . . Cm 11,30 x 28,40.