Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Piatto Izink decorato con motivi floreali Turchia, dinastia Ottomana, XVII secolo. . Cm 8,00 x 31,50. Grande piatto in pasta silicea poggiante su disco e con breve tesa. La decorazione floreale riproduce fiori di garofano e tulipani che si irradiano su tutta la superficie interna partendo da una radice caratterizzata da foglie lanceolate (saz). I colori predominanti sono il rosso, il verde ed il blu. Le pareti esterne recano fiori e spirali colorate e la base mostra un fiore di garofano dipinto in blu. Restauri.
ARTE ISLAMICA An Iznik dish decorated with tulips, carnations and saz leaves Ottoman Turkey, 17th century. . Cm 8,00 x 31,50. Restored.