Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 28 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 174
    Lot 73

    Ugo Nespolo, Senza titolo, tecnica mista su carta a mano, cm. 44x31, firmata in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 74

    Remo Brindisi, Venezia, 1983, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro per autenticità della Galleria Bonaparte di Milano al retro, opera archiviata dall'Archivio Remo Brindisi presso la Galleria Bonaparte di Milano con n. 674 e dalla Galleria Pace di Milano al n. 2611, il tutto certificato da fotografia autenticata da entrambi gli archivi con rispettivi timbri e timbri a secco, opera pubblicata sul Secondo Volume del Catalogo Generale

    Lot 75

    Francesco Musante, E come ogni giorno Guidotti compie la sua missione, 2000, piastra smaltata, cm. 9x9, firmata, intitolata e datata in lastra in basso

    Lot 76

    Cesare Peverelli, Senza titolo, 1966, olio su tela, cm. 26x35, firmato e datato in basso a destra, firmato, dedicato e datato in basso a sinistra, etichetta "Triagono Modern Art di Nola" al retro

    Lot 77

    Virgilio Guidi, L'Isola di San Giorgio, acquerello su carta intelata, cm. 35x50, firmato in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze e timbri al retro

    Lot 78

    Salvatore Magazzini, Souk, 2009, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 79

    Gian Rodolfo D'Accardi, Senza titolo, olio su tela, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra e al retro

    Lot 80

    Gianrodolfo D'Accardi, Nel Bosco, olio su tela, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra e al retro, timbro illeggibile al retro del telaio

    Lot 81

    Franco Beraldo, Paesaggio, 2002, mosaico, cm. 16x16, firmato al retro, certificato di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lot 82

    Vanni Viviani, Senza titolo, 1985, tecnica mista su tela applicata su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lot 83

    Ideo Pantaleoni, Paris Montmartre, Rue St Rustique e Sacre Couer, 1948, china su carta, cm. 31x24, firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lot 84

    Remo Bianco, Ritratti, lotto di 2 pennarelli su carta, cm. 55x42 ciascuno, firmati in basso a destra, senza cornici

    Lot 85

    Mario Rossello, Senza titolo, 1985, tecnica mista su tela applicata copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lot 86

    Floriano Bodini, Senza titolo, 1986, tecnica mista su tela applicata su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmata al centro a sinistra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lot 87

    Max Kuatty, Omaggio alla Non Violenza, tecnica mista su carboncino, cm. 48x35, firmata in alto a sinistra, intitolata in alto a destra, senza cornice

    Lot 88

    Joe Jones, Music Box, progetto a china su carta applicato su carta, cm. 63x43, firmato in basso a destra, timbro "Studio Oggetto Milano" al retro

    Lot 89

    Guy Harloff, Le Mesurateur, 1963, biro su carta, cm. 21x27, firmata, intitolata e datata in basso a destra, timbro "Centro d'Arte L.M. di Saronno" al retro

    Lot 90

    Eliano Fantuzzi, Pescatore, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra e al retro, etichetta della Galleria d'Arte La Contemporanea di Genova al retro, certificato di autenticità della Casa delle Aste di Chiavari

    Lot 91

    Ernesto Treccani, Conigli, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici

    Lot 92

    Ernesto Treccani, Figure, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici

    Lot 93

    Lot 94

    Ernesto Treccani, Volti, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici

    Lot 95

    Lot 96

Lots from 73 to 96 of 174

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 April 2016 hours 15:00 Sessione Unica - Lotti 1 - 173 (1 - 173)