Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 668
    Lot 141

    Secretaire lastronato in noce con fascia e montanti decorati da applicazioni in legno intagliato a volute concatenate e foglie. Fronte con cassetto segreto, sottopiano e anta ribaltabile decorata con fregio raffigurante aquila con trombe e cherubini. Scarabattolo architettonico con arcate gotiche e specchi poggiante su piano intarsiato a motivi vegetali con cassetti. Base con cassetto segreto decorato con serpenti e fregio. Piedi squadrati. Piano in marmo grigio.Sec. XIX (cm 126x183x55) (difetti) 19th-century secretaire with walnut veneer and grey marble top (defects)

    Lot 142

    Maestro romano neoclassico della fine del secolo XVIII "Scena mitologica in un paesaggio" olio su tela (cm 88x123,5) In cornice Late 18th-century Roman neoclassical master "Mythological scene in a landscape" oil on canvas. Framed

    Lot 143

    Cerchia del Fieravino detto "Il Maltese", secolo XVII "Composizione di vasi, tessuti ed armature" olio su tela (cm 121x166) In cornice antica Circle of Fieravino, as known as "The Maltese", 17th century "Composition of pots, fabrics, and armours" oil on canvas. Framed

    Lot 144

    Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di frate" olio su tela (cm 50x39) In cornice (difetti e restauri) Allegata expertise di Giovanni Schubert che lo attribuisce a Paolo Borromini in data 15 febbraio 1980 e di Malagutti 1980 18th-century Lombard master "Portrait of monk" oil on canvas. Framed. With attached expertise of Giovanni Schubert attributing it to Paolo Borromini

    Lot 145

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a fiore stilizzato, piedini sagomati, manico in legno ebanizzato tornito. Lille, XVIII secolo (h. cm 21) (gr lordi 610) (lievi difetti) 18th-century smooth silver chocolate box (minor defects)

    Lot 146

    Manifattura del sec. XIX, Vaso in Blue John con ghiera e anse in bronzo a volute fogliate, base a plinto, decorato a fregi con faretre e fiori (h. cm 38) (difetti) 19th-century Blue John vase (defects)

    Lot 147

    Calice in vermeille riccamente inciso e decorato in argento con allegorie delle arti, segni zodiacali . Figure mitologiche in oro con dodici stemmi di città e stati (tra i quali Torino, Roma, Regno di Savoia e Napoli). Base circolare a cartelle con raffaellesche. Firmato alla base 'A. Cortelazzo fece' (gr 373; h. cm 15.5) Gilt silver goblet, inscribed "A. Cortelazzo fece"

    Lot 148

    Specchio in legno intagliato, laccato e dorato a volute e ghirlande floreali. Cimasa traforata decorata al centro da medaglione con profilo virile. Piedi ferini, sec. XVIII (cm 140x83) (difetti) 18th-century carved and lacquered gilt-wood mirror (defects)

    Lot 149

    Coppia di candelieri a due fiamme, in bronzo raffiguranti putti che sorreggono porta candele in bronzo dorato. Basi in marmo bianco tornito con ghiere cesellate. Inizio sec. XIX (h. cm 40) Pair of early 19th-century candle holders

    Lot 150

    Scultore del sec. XVII "Figure alate" scultura in bronzo (h. cm 22) (difetti) Sculptor of the 17th-century. Winged figures. Bronze sculpture (defects)

    Lot 151

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute fogliate e fiori e cartiglio inciso con leone rampante, beccuccio stilizzato, ansa e presa con pinnacolo in avorio. Argentiere John Langlands I, Newcastle 1759 (h. cm 23,5) (gr lordi 840) (difetti) Provenienza: Collezione del Vecchio, Milano, etichetta alla base Silver coffee pot. Newcastle, 1759 (defects)

    Lot 152

    Servizio da tavola in argento con presa sagomata e cesellata a motivi fogliati, base con vaschette a valva di conchiglia e portabottiglie con festoni, piedi mossi. Marchio Torretta, Genova seconda metà sec. XVIII (gr lordi 580) (bottiglie non coeve, difetti e numerose prove prove di saggio) Silver table set. Genoa, second half of the 18th-century (bottles of a different period, defects and several sample tests)

    Lot 153

    Scuola veneta della fine del secolo XVII, cerchia del Bellotti "Mendicante" olio su tela (cm 91x73) (difetti) Late 17th-century Venetian school, circle of Bellotti "Beggar" oil on canvas (defects)

    Lot 154

    Antica alzata con base in metallo dorato e sbalzato, decorata a smalti a freddo, con pietre dure, agata di vario colore, coralli, turchese, paste vitree sui toni del rosso, vaschetta in quarzo microcristallino, dentritico (h. cm 13,5) (lievi difetti) Ancient epergne with gilt-metal base (minor defects)

    Lot 155

    Maestro della fine del secolo XVII "Battaglia di cavalleria" coppia di oli su tela (cm 38x53) In cornici Late 17th-century master "Chivalry battle" pair of oil paintings on canvas. Framed

    Lot 156

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute, fiori e armenti in paesaggi, decorato da stemma nobiliare e animale fantastico incisi entro cartiglio, presa del coperchio a trottola, ansa in legno sagomato. Londra, 1779 (h. cm 22) (gr lordi 670) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1779 (minor defects)

    Lot 157

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a volute, fiori, frutta e foglie. Ansa e beccuccio sagomati e stilizzati, presa del coperchio a vaso mediceo. Londra, 1785 (h. cm 30) (gr lordi 950) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1785 (minor defects)

    Lot 158

    Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 6 settembre 1745-Torino 18 dicembre 1820) Coppia di porte in legno intagliato, laccato e dorato. Pannello superiore riccamente intagliato con girali, festoni e corone, dai quali dipartono due cornucopie ricche di fiori e foglie d'acanto che incorniciano un medaglione ovale contenente un profilo di nobildonna e l'altra un profilo di condottiero. Parte inferiore intagliata anch' essa da girali di foglie. Entrambe entro cornice intagliata e dorata. Una porta è contrassegnata da un'etichetta cartacea di un vecchio inventario. (cm 257x112; cm 265x118) (difetti) La Sovrintendenza per i Beni Culturali e Paesaggistici del Piemonte n. 33 del 04.02.2014 ha dichiarato il bene d'interesse culturale. Pair of carved and lacquered gilt wood doors in carved gilt-wood frames (defects)

    Lot 159

    Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a stemma nobiliare con motto e animale fantastico, beccuccio stilizzato, ansa in legno ebanizzato. Londra 1748, etichetta attributiva alla base (h. cm 26)(gr lordi 850) (lievi difetti) Smooth silver coffee pot. London, 1748 (minor defects)

    Lot 160

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio centrato da cifre incise, beccuccio scanalato poggiante su tre piedi mossi, manico in legno ebanizzato. Parigi, 1789 (h. cm 27) (gr lordi 1000) (lievi difetti) Smooth silver chocolate pot. Paris, 1789 (minor defects)

    Lot 161

    Teiera di forma ottagonale con corpo inciso a ghirlande e mazzi fioriti, presa del coperchio ad ananas, ansa in legno. Londra, 1786 (h. cm 16) (gr 530) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Faraone, etichetta alla base. Octagonal teapot. London 1786 (defects and restorations)

    Lot 162

    Teiera con fornelletto in argento a corpo liscio. Presa sagomata in legno, beccuccio zoomorfo. Fornelletto decorato a palmette poggiante su piedi sagomati terminanti a zampe ferine. Italia, anni'60 (gr 1300 lordi) (lievi difetti) Silver teapot with burner. Italy, 1960s (minor defects)

    Lot 163

    Manifattura di Savona, sec. XVIII. Vaso biansato con coperchio in terraglia smaltata a figure e paesaggi. Corpo e coperchio decorato a bugnature in rilievo, anse avviluppate (h. cm 35) (difetti e restauro) 18th-century enamelled earthenware pot from Savona (defects and restoration)

    Lot 164

    Base per tavolo da salotto con piede in bronzo raffigurante un putto a cavallo di un delfino. Piano in cristallo (cm 120x58x70) Bronze base for lounge table. Crystal top

Lots from 145 to 168 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)