ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Thursday 18 February 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 224
    Lot 149

    BOFFA NICOLA (1859 - 1925) Lucrezia. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 150

    TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929) Bambina al mercato. Olio su tela . Cm 21,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 153

    MORZENTI NATALE (1884 - 1947) Autoritratto. olio su tela su faesite. Cm 33,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 154

    ROMITI GINO (1881 - 1967) Paesaggio con fiume. 1936. Olio su compensato. Cm 34,50 x 26,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 155

    MAGNI GIUSEPPE (1869 - 1956) Amore materno. Olio su tela. Cm 90,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 156

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Pastorello. Olio su tela. Cm 90,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 157

    ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO La buona novella. Olio su tavoletta. Cm 10,50 x 14,00. Firma monogrammata E.D.B in basso a sinistra.

    Lot 158

    TOFANO EDOARDO (1838 - 1920) Ritratto di signora. Pastello su carta. Cm 67,00 x 49,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 159

    GAUDENZI GIUSEPPE (1865 - 1941) Vecchie di paese. Acquarello su carta. Cm 21,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lot 160

    ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Piazzetta veneziana. Olio su cartone pressato. Cm 30,50 x 33,50. Firma in basso a sinistra U. Pasquali. Cornice presente

    Lot 161

    SALVADORI RICCARDO (1866 - 1927) Paesaggio con strada. Pastello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 162

    LANZA LUIGI (1860 - 1913) Venezia, il Canal Grande. Acquarello su carta. Cm 30,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 163

    CATTI MICHELE (1855 - 1914) Ritorno dalla pesca. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e descrizione della provenienza. . Cornice presente

  • MANIFATTURA ITALIANA Ventaglio in seta e osso. . Cm 52,00. . Cornice presente
    Lot 164

    MANIFATTURA ITALIANA Ventaglio in seta e osso. . Cm 52,00. . Cornice presente

    Lot 165

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Manichino snodabile. Plastica dura. Cm 168,00.

    Lot 166

    MANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.

    Lot 167

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SEC Coppia di veduta del golfo di Napoli. Gouaches. Cm 44,00 x 64,00. . Cornice presente

    Lot 168

    MONTANARI DANTE (1896 - 1989) Ritratto. Olio su tela . Cm 49,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 169

    ARTISTA DEL XX SECOLO Le tentazioni di Sant'Antonio. Acrilico su tavola. Cm 27,00 x 33,80.

    Lot 170

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Paesaggio con figure. Olio su cartone. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 171

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Natura Morta. Olio su tela. Cm 50,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 172

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Ritratto di Bambina. Olio su tavola. Cm 22,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 173

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Ritratto di donna. 1955. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso. Cornice presente

    Lot 174

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Natura morta. Olio su tela. Cm 50,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 February 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 February 2016 hours 15:30 2A TORNATA (118 - 232)