Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 949 Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Lady”. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento originale in tessuto rosso. (cm 76x80x80) (difetti) Bibliografia: “Domus” n. 261, settembre 1951, p. 23; G. Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia, Roma 1971, p. 19; Centrokappa, Il design italiano degli anni ’50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 135; I De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 282; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 25
Lot 950 "Andy" - Tavolo da salotto con piano decorato da serigrafia in cartone editata da Sunday B. Morning. Struttura in MDF laccato bianco. Copripiano in vetro. Edizione limitata, esemplare n° 56/150. Etichetta metallica su fianco (cm 91,5x91,5x33)
Lot 951 Vittorio Gregotti - Lodovico Meneghetti, Giotto Stoppino Lotto di sei sedie modello "Cavour". Produzione SIM, Novara 1959. Legno stratificato laccato testa di moro, rivestimento in tessuto verde. Segnalazione Compasso d’oro 1960. (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 65.
Lot 952 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Scrivania in legno di noce a due cassetti con piano in formica. Produzione italiana, anni 50. Questa serie di arredi fu disegnata per la Banca Nazionale del Lavoro e per altri uffici italiani, e risulta prodotta da Schirolli (Mantova) e ISA (Bergamo) (cm 140x80x70) (lievi difetti)
Lot 953 Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg - Tavolo modello "TL30", piano in paniforte lamellare contornato e placcato in noce, struttura in metallo verniciata a fuoco (d cm 124 h cm 74) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Poggi 1973,s.p.
Lot 954 Alessandro Mendini (Milano 1931) - Tavolo "Prima duna", produzione Tribu, anni 80.Metallo laccato verde acqua e piano rivestito in melaminico nero. (cm 180x74x96) (lievi difetti)
Lot 955 Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Scrivania in legno massello finemente intagliato con motivi geometrici e fitomorfi affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Piano rivestito in vetro oscurato, pannello frontale intagliato a bassorilievo con scena raffigurante fontana, uccelli e racemi geometrizzati. Tre cassetti nella fascia e due vani con ante laterali. Milano, inizi del sec XX. (cm 136x80x70) (lievi difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.
Lot 956 Manifattura di Albisola - Grande pannello in ceramica policroma a soggetto marino, anni 50 (cm 64x64)
Lot 957 Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato bianco e ottone, disco diffusore in vetro trasparente goffrato con anello di frange in tessuto. Produzione italiana anni 50 (d cm 56, h cm 108) (lievi difetti e restauri)
Lot 958 Stilnovo Lampada a sospensione modello "1270", Milano anni 60. Cristallo verde con decorazione incisa. Metallo cromato. (d cm 50, h c, 26) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n 10.
Lot 959 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Portafrutta "Sol", manifattura Toso vetri d'arte per Menphis Milano, 1983. Vetro soffiato incamiciato e trasparente con applicazioni. Colori lattimo, rosso, azzurro, verde e arancio. Firmato a punta alla base. (d cm 30,5 h cm 26)
Lot 960 Lino Sabattini (1925) - Due cavallini in metallo tinto nero e verde rame, tratti dal disegno originale di Gio Ponti. Esemplari speciali eseguiti da Lino Sabattini (cm 60 e 45) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini
Lot 961 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)
Lot 962 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - Spalliera per letto in fusione di ottone. Firmata e datata 1970 (cm 170x45)
Registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano con il n° AA70-143 -
Lot 963 Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Lotto di quattro sgabelli modello "112". Produzione Cassina, anni 60. Legno di palissandro massello, pelle rossa. (cm 40x57x40).
Lot 964 Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)
Lot 965 Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Cassapanca in legno decorata ad intaglio con parte superiore laccata, decorata con figure di volatili e motivi geometrici piedi anteriori a sfera (cm 129x50x46) Sec. XX (difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.
Lot 966 Fontana Arte Lampada a plafone modello "1990", Milano 1962 Cristallo satinato, cristallo molato di forte spessore, alluminio laccato bianco e ottone (cm 35x15x35) (lievi difetti)
Lot 967 Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissandro indiano. Piedini regolabili in fusione di alluminio verniciati in nero (cm 80x300x35) (lievi segni d’uso) Bibliografia: Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni ’50, ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101.
Lot 968 Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modello "1568". Produzione Fontana Arte 1956 ca. Cristallo sagomato molato e scalpellato, ottone zapponato, metallo laccato e cromato. (h cm 60) (restauri) Bibliografia: "Domus" n 314, 1956; I quaderni Fontana Arte, n. 6, 1964, p. 90; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, tav. 340. N.B. a richiesta sono disponibili le fotografie della lampada prima dell’intervento di restauro.
Lot 969 Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da tavolo orientabile a bilanciere. Produzione Arredoluce, Monza, anni 50. Struttura in ottone e alluminio laccato verde. Marchio "AL" incusso sotto la base del bilanciere. Etichetta del rivenditore presente sotto il paralume. (h max cm 37) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32
Lot 970 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso da fiori "Altair", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente con applicazioni. Colori giallo, rosso, incolore, verde, lattimo e nero. Firmato a punta alla base. (h cm 43)
Lot 971 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Contenitore in ceramica smaltato a fasce orizzontali bianche e nere. Il Sestante, Montelupo Fiorentino, anni 50. Firmato e numerato sotto la base (lievi difetti, mancante del coperchio) Bibliografia: "Domus", n.355, giugno 1959 Fulvio Ferrari, Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, fig. 169
Lot 972 Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)