Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 631
  • Manifattura di Murano.Vaso "Veronese" in vetro soffiato rosso, sec XX(cm h 33)
    Lot 400

    Manifattura di Murano.Vaso "Veronese" in vetro soffiato rosso, sec XX(cm h 33)

    Lot 401

    Seguso, Murano - Vaso in vetro pagliesco. Reca etichetta con numero di serie "14140" (h cm 13) Bibliografia : CFR. M. Heiermans, Seguso vetri d'arte. Glass objects from Murano. Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 176

    Lot 402

    Guido Andlovitz (1900 - 1965) - Teiera in porcellana con decoro in oro marcata Verbano 1250 sotto la base. Anni '30

    Lot 403

    Manifattura CIA, Torino - Madonna col Bambino- Altorilievo in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata CIA Torino n° 510" (h cm 33)

    Lot 404

    Servizio "egoista" in argento composto da una teiera, una caffettiera ed una lattiera in argento con manici rivestiti in midollino. Titolo 925, Italia anni 40

    Lot 405

    Lino Sabattini (1925) - e altri. Lotto composto da un portaghiaccio in metallo argentato Christofle, uno shaker di Lino Sabattini per Christofle uniti ad un'alzata con tre piatti apribile , in metallo argentato (lievi difetti)

    Lot 406

    Manifattura di Murano- Scultura in vetro opaco rosso venato, raffigurante ramo di corallo, poggiante su base in marmo (h cm 24) (difetti)

    Lot 407

    Ida Schwetz-Lehmann - "Ragazza nel vento" scultura in vetro ambrato pressato in stampo e molato. Cecoslovacchia 1937. Manifattura Curt Schlevogt (h cm 22)

    Lot 408

    Marcello Fantoni (1915) - Scultura in terracotta smaltata in policromia raffigurante saggio cinese. Marchio e firma sotto la base (h cm 20)

  • Carrello in teck con vassoio asportabile. Danimarca, 1950 ca. (difetti)
    Lot 409

    Carrello in teck con vassoio asportabile. Danimarca, 1950 ca. (difetti)

    Lot 410

    Manifattura Lenci - Piccola plastica in ceramica modellata a colaggio, smaltata in policromia sotto vetrina e dorata, raffigurante un piccolo vescovo benedicente. Torino, anni 30. Firmata in nero sotto la base "Lenci - made in Italy - Torino" e recante le iniziali "C.R." (h cm 16) (piccoli restauri)

    Lot 411

    "Alambiccus" , distillatore per erbe e vini in rame e ottone con ampolle in vetro. Produzione Gaggia anni 80

    Lot 412

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di due piatti circolari e uno rettangolare in rame smaltato blu, verde e ocra. Firmati "De Poli" sotto la base (misure varie) (difetti)

    Lot 413

    Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo. Servizio da te e caffe in terraglia formata a stampo e smaltata in bianco e verde opaco, composto da teiera, lattiera e quattro tazzine. Marcata in verde sotto la base "Richard-Ginori Fabbricato in Italia", con monogramma e numerale "5023". Milano 1937 (difetti)

    Lot 414

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)

    Lot 415

    Arnaldo e Giò Pomodoro "Senza titolo" fine anni '50, scatola in bronzo (cm 4.2x14.2 x7.5) Progettato da Arnaldo e Giò Pomodoro per Il Sestante di Milano e realizzato non numerata

    Lot 416

    Collezione completa dei primi cinque numeri della rivista "Forme Moderne. Rivista di storia delle arti applicate e del design italiano del XX e XXI secolo" Direzione scientifica: I. De Guttry, M.P. Maino, A. De Cristofaro. Iuno Editori, 2010

    Lot 417

    Porta riviste in rattan e tondino metallico verniciato nero. Produzione Home, Italia anni 60

    Lot 418

    Lino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata. Edizione limitata per Alfa Romeo, 1972 (cm 45,6x5x14,59) Completa di scatola originale

    Lot 419

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di otto ciotole di forme e dimensioni diverse in rame smaltato. Firmati "De Poli" sotto la base, una reca la scritta "Paolo de Poli Natale 1956" (difetti)

    Lot 420

    Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso basso modello "474". Produzione Iittala, Finlandia 1990.Vetro incamiciato incolore e bianco, prodotto a stampo. Firmato e datato a punta sotto la base. (cm 38x28, h cm 5))

    Lot 421

    Manifattura Rometti. Servizio da tè in terraglia smaltata in nero e argento composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, dodici tazze con piattini e ciotola, Umbertide 1933-1935. Iscritto sotto la base "sacru rometti"

    Lot 422

    Lino Sabattini (1925) - "Coller A/15" mestolo in metallo argentalo iscritto e firmato al retro. 1975 ca.

  • Seguso. Posacenere in vetro a bolle. Murano, anni 50/60
    Lot 423

    Seguso. Posacenere in vetro a bolle. Murano, anni 50/60

Lots from 1 to 24 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)