Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 400 Manifattura di Murano.Vaso "Veronese" in vetro soffiato rosso, sec XX(cm h 33)
Lotto 401 Seguso, Murano - Vaso in vetro pagliesco. Reca etichetta con numero di serie "14140" (h cm 13) Bibliografia : CFR. M. Heiermans, Seguso vetri d'arte. Glass objects from Murano. Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 176
Lotto 402 Guido Andlovitz (1900 - 1965) - Teiera in porcellana con decoro in oro marcata Verbano 1250 sotto la base. Anni '30
Lotto 403 Manifattura CIA, Torino - Madonna col Bambino- Altorilievo in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata CIA Torino n° 510" (h cm 33)
Lotto 404 Servizio "egoista" in argento composto da una teiera, una caffettiera ed una lattiera in argento con manici rivestiti in midollino. Titolo 925, Italia anni 40
Lotto 405 Lino Sabattini (1925) - e altri. Lotto composto da un portaghiaccio in metallo argentato Christofle, uno shaker di Lino Sabattini per Christofle uniti ad un'alzata con tre piatti apribile , in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 406 Manifattura di Murano- Scultura in vetro opaco rosso venato, raffigurante ramo di corallo, poggiante su base in marmo (h cm 24) (difetti)
Lotto 407 Ida Schwetz-Lehmann - "Ragazza nel vento" scultura in vetro ambrato pressato in stampo e molato. Cecoslovacchia 1937. Manifattura Curt Schlevogt (h cm 22)
Lotto 408 Marcello Fantoni (1915) - Scultura in terracotta smaltata in policromia raffigurante saggio cinese. Marchio e firma sotto la base (h cm 20)
Lotto 409 Carrello in teck con vassoio asportabile. Danimarca, 1950 ca. (difetti)
Lotto 410 Manifattura Lenci - Piccola plastica in ceramica modellata a colaggio, smaltata in policromia sotto vetrina e dorata, raffigurante un piccolo vescovo benedicente. Torino, anni 30. Firmata in nero sotto la base "Lenci - made in Italy - Torino" e recante le iniziali "C.R." (h cm 16) (piccoli restauri)
Lotto 411 "Alambiccus" , distillatore per erbe e vini in rame e ottone con ampolle in vetro. Produzione Gaggia anni 80
Lotto 412 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di due piatti circolari e uno rettangolare in rame smaltato blu, verde e ocra. Firmati "De Poli" sotto la base (misure varie) (difetti)
Lotto 413 Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo. Servizio da te e caffe in terraglia formata a stampo e smaltata in bianco e verde opaco, composto da teiera, lattiera e quattro tazzine. Marcata in verde sotto la base "Richard-Ginori Fabbricato in Italia", con monogramma e numerale "5023". Milano 1937 (difetti)
Lotto 414 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)
Lotto 415 Arnaldo e Giò Pomodoro "Senza titolo" fine anni '50, scatola in bronzo (cm 4.2x14.2 x7.5) Progettato da Arnaldo e Giò Pomodoro per Il Sestante di Milano e realizzato non numerata
Lotto 416 Collezione completa dei primi cinque numeri della rivista "Forme Moderne. Rivista di storia delle arti applicate e del design italiano del XX e XXI secolo" Direzione scientifica: I. De Guttry, M.P. Maino, A. De Cristofaro. Iuno Editori, 2010
Lotto 417 Porta riviste in rattan e tondino metallico verniciato nero. Produzione Home, Italia anni 60
Lotto 418 Lino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata. Edizione limitata per Alfa Romeo, 1972 (cm 45,6x5x14,59) Completa di scatola originale
Lotto 419 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di otto ciotole di forme e dimensioni diverse in rame smaltato. Firmati "De Poli" sotto la base, una reca la scritta "Paolo de Poli Natale 1956" (difetti)
Lotto 420 Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso basso modello "474". Produzione Iittala, Finlandia 1990.Vetro incamiciato incolore e bianco, prodotto a stampo. Firmato e datato a punta sotto la base. (cm 38x28, h cm 5))
Lotto 421 Manifattura Rometti. Servizio da tè in terraglia smaltata in nero e argento composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, dodici tazze con piattini e ciotola, Umbertide 1933-1935. Iscritto sotto la base "sacru rometti"
Lotto 422 Lino Sabattini (1925) - "Coller A/15" mestolo in metallo argentalo iscritto e firmato al retro. 1975 ca.
Lotto 423 Seguso. Posacenere in vetro a bolle. Murano, anni 50/60