Arte Moderna
Lot 897 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, Natura, 1967 Due sculture in ottone lucidato, es. 203/500, cm. 27 h., ognuna Firma su un lato: Fontana, l'una, L. Fontana, l'altra; tira- tura sulla base di entrambe: 203/500. Certificato con foto Atelier Lucio Fontana. Tiratura di 5 prove d'artista numerate da I a V e 500 co- pie numerate da 1/500 a 500/500, tutte in ottone lucidato fuse ad iniezione.
Lot 898 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Scultore e modella, (1929) Olio su tela, cm. 146x110 Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 530: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Mi- lano. Storia: Galleria Cadario, Milano; Galleria del Girasole, Udine; Collezione privata Certificato su foto di Willi Macchiati in data 11/11/94; certificato Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 2 ottobre 2008, con n. 75/08. Esposizioni: Amore e Psiche, Arte e Seduzione, Arona, Villa Ponti, 16 dicembre 2006 - 25 febbraio 2007, cat. p. 86, illustrato a colori; Il pittore e la modella, da Canova a Picasso, Treviso, Casa dei Carraresi, 13 novembre 2010 - 13 marzo 2011, cat. pp. 156, 312, n. 29, illustrato a colori. Bibliografia: Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Ami- ci dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 156, fig. 69 (con ti- tolo Lo scultore e data 1926); Giuseppe Bertasso, L'arte e noi. Dalla memoria del segno figurativo alle esperienze dell'arte astratta, Tipostampa, Torino, 2000, p. 16.
Lot 899 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Trovatore, 1973 ca. Olio su tela, cm. 59,6x50 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1942 - 72. Certificato su foto firmato da Giorgio e Isabella de Chi- rico in data 18/7 1973; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 13 ottobre 2011, con n. 0036/10/11OT.
Lot 900 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il grande trovatore Scultura in bronzo patinato, es. III/VII, cm. 91,5 h. Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / Il grande trovatore / III/VII: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia arti- stica F.lli Bonvicini, Sommacampagna, Verona. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik. Edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I a VII, 2 prove d'artista E/A I/II ed E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Edizione realizzata in occasione del centenario della na- scita del Maestro, autorizzata da Isabella de Chirico a Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987. Bibliografia: Paolo Baldacci, De Chirico. The Centenary sculptures. Le Sculture del Centenario, Allemandi, Tori- no, 1995, n. 16.
Lot 901 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d'Italia con squadre e Arianna dormiente, 1969 Olio su tela, cm. 57,5x76,5 Firma e data in basso a sinistra: G. de Chirico / 1969; al verso sulla tela dedica e firma: All'amico Lazi Veressi / cordialmente / Giorgio de Chirico / Roma, aprile 1970. Storia: Collezione Lazi Veressi, Milano; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Gene- rale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 999.
Lot 902 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio apuano, 1940 Olio su cartone telato, cm. 39,7x50 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 940. Certificato su foto di Massimo Carrà, Catalogo Generale delle Opere di Carrà, con n. 54/40.
Lot 903 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Le due sorelle, 1961 Olio su tela, cm. 80,5x80,5 Firma e data in basso a destra: Campigli 61. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 6985: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 743. Esposizioni: Maestri del Novecento, Torino, Galleria Gis- si, luglio 1984.
Lot 904 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia: Collezione G. Bergamo; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 21/1/1953.
Lot 905 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1948 Olio su tela, cm. 40,5x45,5 Firma in alto al centro: Morandi. Al verso sulla tela: due timbri Galleria d'Arte R. Rotta, Genova: timbro La ve- trina di Chiurazzi, Roma; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte R. Rotta, Genova, di cui uno con firma Rinaldo Rotta: due timbri Galleria del Milione, Milano, con n. 5339: timbro La vetrina di Chiurazzi, Roma. Storia: Galleria del Milione, Milano; Collezione Momi- gliano, Milano; Galleria Chiurazzi, Roma; Collezione Barabino, Genova; Galleria Rotta, Genova; Collezione privata Esposizioni: Giorgio Morandi. Pittore di luce e di silen- zio, 50 dipinti dal 1919 al 1963, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2 aprile - 31 maggio 2011, cat. n. 25, illustrato a colori. Bibliografia: Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo genera- le, volume secondo, 1948-1964, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 654; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 654.
Lot 906 Gino Rossi San Francesco del deserto, 1912 Olio su cartone applicato su tela, cm. 44,8x71,2 Al verso sulla tela: etichetta con n. 6382 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta Fondaçao Serralves: etichetta Fondazione Cassa di Risparmio di Modena / La pittura di Venezia / dagli anni di Ca’ Pesaro alla Nuova Oggettività 1905-1940 / 28 novembre 1999 - 30 gennaio 2000: etichetta e timbro Galleria Torbandena, Trieste. Storia: Galleria Annunciata, Milano; Galleria Torbandena, Trieste; Collezione privata Certificato su foto di Giuseppe Marchiori, Prato 8 luglio 1970; certificato su foto di Luigi Menegazzi e Claudia Gian Ferrari; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, Milano, 11 marzo 1991, con n. 2227/91/M. Esposizioni: Gino Rossi opere inedite, a cura di Palma Bucarelli, Roma, Galleria Piazza di Spagna, 12 marzo - 2 aprile 1964, illustrato (opera datata 1919-20); Omaggio a Gino Rossi, Cortina d’Ampezzo, Galleria Farsetti, 26 dicembre 1970 - 10 gennaio 1971, cat. n. 14, illustrato.
Lot 907 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli in riva al mare, 1927 Olio su tela, cm. 91,7x73,7 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sul telaio: etichetta Kunstsammlungen NRW, Düsseldorf / Die An- dere Moderne / De Chirico/Savinio (4082) / 15. Septem- ber - 2. Dezember 2001, Kat. Nr. 126: etichetta "La bella pittura 1900 - 1945" / Pinacoteca provinciale di Potenza / ottobre 2003 - gennaio 2004 / Cat. pp. 84-85: etichetta Fondazione della Camera dei Deputati / "Montecitorio e la bella pittura 1900-1945" / Roma, Palazzo Montecitorio, Sala della Regina / Cat. pp. 70-71; sulla cornice: scritta P. G. 680. Storia: Collezione Paul Guillaume, Parigi; Collezione Albert C. Barnes, Philadelphia; Collezione Alan Neville, Swit; Collezione privata, Stati Uniti; Collezione privata Certificato su foto di Paolo Baldacci, Milano, 3 settembre 1997, perizia n. 3/97; dossier storico-artistico di Mauri- zio Fagiolo dell'Arco, novembre 1997; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 24 marzo 2003, con n. 0017/03/03/OT. Esposizioni: Die Andere Moderne, De Chirico / Savi- nio, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 15 settembre - 15 dicembre 2001, poi Monaco, Lenba- chhaus, dicembre 2001 - maggio 2002, cat. p. 318, n. 126, illustrato a colori; La bella pittura 1900-1945, Potenza, Pinacoteca Provin- ciale, 10 ottobre 2003 - 19 gennaio 2004, cat. pp. 84, 85, 189, illustrato a colori; Montecitorio e la bella pittura 1900-1945, Roma, Palazzo Montecitorio, Sala della Regina, 2 marzo - 9 aprile 2004, cat. pp. 70, 71, illustrato a colori; La natura secondo de Chirico, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 9 aprile - 11 luglio 2010, cat. p. 75, n. 14, illustrato a colori.
Lot 908 Mario Sironi Il mistero del mito, 1950 ca. Olio su tela, cm. 100,5x90,2 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela scritta: Sironi /”Il mistero del mito” / W.M. / Macchiati Willy. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni. Esposizioni: Sironi_Guttuso_Vedova, arte e ideologie politiche a confronto, Cherasco, Palazzo Salmatoris, 9 ottobre - 9 gennaio 2011, cat. p. 30, illustrato a colori.
Lot 909 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo scalpitante, 1960 ca. Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela firma e titolo: Giorgio de Chirico / "Cavallo scalpitante" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 13 marzo 1964, Rep. n. 147675. Certificato su foto di Maurizio Fagiolo dell'Arco, ottobre 2001; certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 20 ot- tobre 2001.
Lot 910 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Leda (Ritratto di Leda Mastrocinque), 1937 Tempera su tavola, cm. 56,4x42,4 Firma in basso a destra: Savinio. Al verso: etichetta La Medusa, Roma, con n. 71. Storia: Galleria del Milione, Milano; Galleria La Medusa, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposi- zioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 84, illustrato (con misure errate). Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo gene- rale, Electa, Milano, 1996, p. 161, n. 1937 3.
Lot 911 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ettore e Andromaca, 1963 Olio su tela, cm. 80,5x60 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, al verso sulla tela titolo e firma: "Ettore ed Andromaca" / Giorgio de Chiri- co: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandol- fo, Roma, 5 maggio 1965, rep. n. 165134: etichetta Galle- ria Blu, Milano. Storia: Galleria Blu, Milano; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Gene- rale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 974.
Lot 912 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Hector and Andromache (After de Chirico), 1982 Disegno a grafite su carta HMP, cm. 79,8x60,3 ca. Al verso sulla carta: due timbri Andy Warhol Estate. Su un cartone di supporto: due etichette Waddington Galle- ries, Londra, con n. B30944 e n. B39556. Storia: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York; Waddington Galleries, Londra; Collezione privata, Irlanda; Collezione privata Certificato su foto The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York, 28/9/1998. Esposizioni: Andy Warhol Art From Art, Colonia, 29 aprile - 30 settembre 1994, cat. p. 33, n. 16; Andy Warhol (After de Chirico), Londra, Waddington Galleries, 14 ottobre - 14 novembre 1998, cat. n. 16, il- lustrato.
Lot 913 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il tiro a segno, 1948 Olio su tavola, cm. 29x28,3 Firma e data in basso al centro e al verso: Pisis / 48. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo genera- le, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 754, n. 1948 35.
Lot 914 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 L'eremita e il pastore, 1927 Olio su cartone applicato su tela, cm. 34x52,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27. Al verso sulla tela: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 116. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Filippo de Pisis, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1 luglio - 30 set- tembre 1973, cat. n. 25, illustrato (opera datata 1928). Bibliografia: Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 196, n. 254 [opera datata (1926)]; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo pri- mo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De An- gelis, Electa, Milano, 1991, p. 155, n. 1927 61; Filippo de Pisis. L'uomo e la natura, catalogo della mo- stra, Modena, 1 dicembre 2001 - 24 febbraio 2002, Cice- ro, 2001, p. 18.
Lot 915 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il fabbro politicante, 1922 Olio su tavola, cm. 29x24 Titolo, data e firma al verso: Il fabbro / politicante / 20 XI 922 / F. de Pisis. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo gene- rale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 32, n. 1922 4.
Lot 916 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Luccio e disegno di nudo, 1933 Acquerello su carta, cm. 74x52,3 Data e firma in basso a destra: [...] / 33 / Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marie-Louise Jeanneret - Art Moderne, con n. 32: etichetta Comune di Verona / Mostra di / [Fili]ppo de Pisis / 6 [luglio -] 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 408: etichetta Direzione Civiche Raccolte d'Arte / Padiglione d'Arte Contemporanea / Milano. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filip- po de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 32, 36, n. D/59, illustrato (opera datata 1930); De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 no- vembre 1983, cat. p. 158, n. 177, illustrato; Filippo de Pisis. Opere su carta 1913-1953, Milano, Gal- leria d'Arte Moderna, 19 settembre - 18 novembre 1985, cat. p. 76, n. 99, illustrato (opera datata 1930).
Lot 917 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Interno con nudo, (1932) Olio su cartone, cm. 44,5x35 Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 110. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 219; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo pri- mo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De An- gelis, Electa, Milano, 1991, p. 288, n. 1932 1.
Lot 918 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori, 1937 Acquerello su carta, cm. 74,5x54,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 37. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 919 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Bosco, 1938 Acquerello su carta, cm. 67,7x50 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 38. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata
Lot 920 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Campagna ferrarese, (1924) Olio su tela, cm. 55,5x78,8 Al verso sulla tela: due etichette XV Esposizione Interna- zionale d'Arte - Venezia 1926, di cui una con n. 71: eti- chetta Opera Bevilacqua - La Masa. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo gene- rale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 49, n. 1924 6.