Arte Moderna

Arte Moderna

Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 122
    Lot 897

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, Natura, 1967 Due sculture in ottone lucidato, es. 203/500, cm. 27 h., ognuna Firma su un lato: Fontana, l'una, L. Fontana, l'altra; tira- tura sulla base di entrambe: 203/500. Certificato con foto Atelier Lucio Fontana. Tiratura di 5 prove d'artista numerate da I a V e 500 co- pie numerate da 1/500 a 500/500, tutte in ottone lucidato fuse ad iniezione.

    Lot 898

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Scultore e modella, (1929) Olio su tela, cm. 146x110 Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 530: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Mi- lano. Storia: Galleria Cadario, Milano; Galleria del Girasole, Udine; Collezione privata Certificato su foto di Willi Macchiati in data 11/11/94; certificato Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 2 ottobre 2008, con n. 75/08. Esposizioni: Amore e Psiche, Arte e Seduzione, Arona, Villa Ponti, 16 dicembre 2006 - 25 febbraio 2007, cat. p. 86, illustrato a colori; Il pittore e la modella, da Canova a Picasso, Treviso, Casa dei Carraresi, 13 novembre 2010 - 13 marzo 2011, cat. pp. 156, 312, n. 29, illustrato a colori. Bibliografia: Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Ami- ci dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 156, fig. 69 (con ti- tolo Lo scultore e data 1926); Giuseppe Bertasso, L'arte e noi. Dalla memoria del segno figurativo alle esperienze dell'arte astratta, Tipostampa, Torino, 2000, p. 16.

    Lot 899

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Trovatore, 1973 ca. Olio su tela, cm. 59,6x50 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1942 - 72. Certificato su foto firmato da Giorgio e Isabella de Chi- rico in data 18/7 1973; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 13 ottobre 2011, con n. 0036/10/11OT.

    Lot 900

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il grande trovatore Scultura in bronzo patinato, es. III/VII, cm. 91,5 h. Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / Il grande trovatore / III/VII: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia arti- stica F.lli Bonvicini, Sommacampagna, Verona. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik. Edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I a VII, 2 prove d'artista E/A I/II ed E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Edizione realizzata in occasione del centenario della na- scita del Maestro, autorizzata da Isabella de Chirico a Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987. Bibliografia: Paolo Baldacci, De Chirico. The Centenary sculptures. Le Sculture del Centenario, Allemandi, Tori- no, 1995, n. 16.

    Lot 901

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d'Italia con squadre e Arianna dormiente, 1969 Olio su tela, cm. 57,5x76,5 Firma e data in basso a sinistra: G. de Chirico / 1969; al verso sulla tela dedica e firma: All'amico Lazi Veressi / cordialmente / Giorgio de Chirico / Roma, aprile 1970. Storia: Collezione Lazi Veressi, Milano; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Gene- rale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 999.

    Lot 902

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio apuano, 1940 Olio su cartone telato, cm. 39,7x50 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 940. Certificato su foto di Massimo Carrà, Catalogo Generale delle Opere di Carrà, con n. 54/40.

    Lot 903

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Le due sorelle, 1961 Olio su tela, cm. 80,5x80,5 Firma e data in basso a destra: Campigli 61. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 6985: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 743. Esposizioni: Maestri del Novecento, Torino, Galleria Gis- si, luglio 1984.

    Lot 904

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia: Collezione G. Bergamo; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 21/1/1953.

    Lot 905

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1948 Olio su tela, cm. 40,5x45,5 Firma in alto al centro: Morandi. Al verso sulla tela: due timbri Galleria d'Arte R. Rotta, Genova: timbro La ve- trina di Chiurazzi, Roma; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte R. Rotta, Genova, di cui uno con firma Rinaldo Rotta: due timbri Galleria del Milione, Milano, con n. 5339: timbro La vetrina di Chiurazzi, Roma. Storia: Galleria del Milione, Milano; Collezione Momi- gliano, Milano; Galleria Chiurazzi, Roma; Collezione Barabino, Genova; Galleria Rotta, Genova; Collezione privata Esposizioni: Giorgio Morandi. Pittore di luce e di silen- zio, 50 dipinti dal 1919 al 1963, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2 aprile - 31 maggio 2011, cat. n. 25, illustrato a colori. Bibliografia: Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo genera- le, volume secondo, 1948-1964, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 654; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 654.

    Lot 906

    Gino Rossi San Francesco del deserto, 1912 Olio su cartone applicato su tela, cm. 44,8x71,2 Al verso sulla tela: etichetta con n. 6382 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta Fondaçao Serralves: etichetta Fondazione Cassa di Risparmio di Modena / La pittura di Venezia / dagli anni di Ca’ Pesaro alla Nuova Oggettività 1905-1940 / 28 novembre 1999 - 30 gennaio 2000: etichetta e timbro Galleria Torbandena, Trieste. Storia: Galleria Annunciata, Milano; Galleria Torbandena, Trieste; Collezione privata Certificato su foto di Giuseppe Marchiori, Prato 8 luglio 1970; certificato su foto di Luigi Menegazzi e Claudia Gian Ferrari; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, Milano, 11 marzo 1991, con n. 2227/91/M. Esposizioni: Gino Rossi opere inedite, a cura di Palma Bucarelli, Roma, Galleria Piazza di Spagna, 12 marzo - 2 aprile 1964, illustrato (opera datata 1919-20); Omaggio a Gino Rossi, Cortina d’Ampezzo, Galleria Farsetti, 26 dicembre 1970 - 10 gennaio 1971, cat. n. 14, illustrato.

    Lot 907

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli in riva al mare, 1927 Olio su tela, cm. 91,7x73,7 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sul telaio: etichetta Kunstsammlungen NRW, Düsseldorf / Die An- dere Moderne / De Chirico/Savinio (4082) / 15. Septem- ber - 2. Dezember 2001, Kat. Nr. 126: etichetta "La bella pittura 1900 - 1945" / Pinacoteca provinciale di Potenza / ottobre 2003 - gennaio 2004 / Cat. pp. 84-85: etichetta Fondazione della Camera dei Deputati / "Montecitorio e la bella pittura 1900-1945" / Roma, Palazzo Montecitorio, Sala della Regina / Cat. pp. 70-71; sulla cornice: scritta P. G. 680. Storia: Collezione Paul Guillaume, Parigi; Collezione Albert C. Barnes, Philadelphia; Collezione Alan Neville, Swit; Collezione privata, Stati Uniti; Collezione privata Certificato su foto di Paolo Baldacci, Milano, 3 settembre 1997, perizia n. 3/97; dossier storico-artistico di Mauri- zio Fagiolo dell'Arco, novembre 1997; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 24 marzo 2003, con n. 0017/03/03/OT. Esposizioni: Die Andere Moderne, De Chirico / Savi- nio, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 15 settembre - 15 dicembre 2001, poi Monaco, Lenba- chhaus, dicembre 2001 - maggio 2002, cat. p. 318, n. 126, illustrato a colori; La bella pittura 1900-1945, Potenza, Pinacoteca Provin- ciale, 10 ottobre 2003 - 19 gennaio 2004, cat. pp. 84, 85, 189, illustrato a colori; Montecitorio e la bella pittura 1900-1945, Roma, Palazzo Montecitorio, Sala della Regina, 2 marzo - 9 aprile 2004, cat. pp. 70, 71, illustrato a colori; La natura secondo de Chirico, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 9 aprile - 11 luglio 2010, cat. p. 75, n. 14, illustrato a colori.

    Lot 908

    Mario Sironi Il mistero del mito, 1950 ca. Olio su tela, cm. 100,5x90,2 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela scritta: Sironi /”Il mistero del mito” / W.M. / Macchiati Willy. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni. Esposizioni: Sironi_Guttuso_Vedova, arte e ideologie politiche a confronto, Cherasco, Palazzo Salmatoris, 9 ottobre - 9 gennaio 2011, cat. p. 30, illustrato a colori.

    Lot 909

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo scalpitante, 1960 ca. Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela firma e titolo: Giorgio de Chirico / "Cavallo scalpitante" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 13 marzo 1964, Rep. n. 147675. Certificato su foto di Maurizio Fagiolo dell'Arco, ottobre 2001; certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 20 ot- tobre 2001.

    Lot 910

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Leda (Ritratto di Leda Mastrocinque), 1937 Tempera su tavola, cm. 56,4x42,4 Firma in basso a destra: Savinio. Al verso: etichetta La Medusa, Roma, con n. 71. Storia: Galleria del Milione, Milano; Galleria La Medusa, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposi- zioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 84, illustrato (con misure errate). Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo gene- rale, Electa, Milano, 1996, p. 161, n. 1937 3.

    Lot 911

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ettore e Andromaca, 1963 Olio su tela, cm. 80,5x60 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, al verso sulla tela titolo e firma: "Ettore ed Andromaca" / Giorgio de Chiri- co: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandol- fo, Roma, 5 maggio 1965, rep. n. 165134: etichetta Galle- ria Blu, Milano. Storia: Galleria Blu, Milano; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Gene- rale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 974.

    Lot 912

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Hector and Andromache (After de Chirico), 1982 Disegno a grafite su carta HMP, cm. 79,8x60,3 ca. Al verso sulla carta: due timbri Andy Warhol Estate. Su un cartone di supporto: due etichette Waddington Galle- ries, Londra, con n. B30944 e n. B39556. Storia: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York; Waddington Galleries, Londra; Collezione privata, Irlanda; Collezione privata Certificato su foto The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York, 28/9/1998. Esposizioni: Andy Warhol Art From Art, Colonia, 29 aprile - 30 settembre 1994, cat. p. 33, n. 16; Andy Warhol (After de Chirico), Londra, Waddington Galleries, 14 ottobre - 14 novembre 1998, cat. n. 16, il- lustrato.

    Lot 913

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il tiro a segno, 1948 Olio su tavola, cm. 29x28,3 Firma e data in basso al centro e al verso: Pisis / 48. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo genera- le, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 754, n. 1948 35.

    Lot 914

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 L'eremita e il pastore, 1927 Olio su cartone applicato su tela, cm. 34x52,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27. Al verso sulla tela: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 116. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Filippo de Pisis, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1 luglio - 30 set- tembre 1973, cat. n. 25, illustrato (opera datata 1928). Bibliografia: Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 196, n. 254 [opera datata (1926)]; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo pri- mo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De An- gelis, Electa, Milano, 1991, p. 155, n. 1927 61; Filippo de Pisis. L'uomo e la natura, catalogo della mo- stra, Modena, 1 dicembre 2001 - 24 febbraio 2002, Cice- ro, 2001, p. 18.

    Lot 915

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il fabbro politicante, 1922 Olio su tavola, cm. 29x24 Titolo, data e firma al verso: Il fabbro / politicante / 20 XI 922 / F. de Pisis. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo gene- rale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 32, n. 1922 4.

    Lot 916

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Luccio e disegno di nudo, 1933 Acquerello su carta, cm. 74x52,3 Data e firma in basso a destra: [...] / 33 / Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marie-Louise Jeanneret - Art Moderne, con n. 32: etichetta Comune di Verona / Mostra di / [Fili]ppo de Pisis / 6 [luglio -] 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 408: etichetta Direzione Civiche Raccolte d'Arte / Padiglione d'Arte Contemporanea / Milano. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filip- po de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 32, 36, n. D/59, illustrato (opera datata 1930); De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 no- vembre 1983, cat. p. 158, n. 177, illustrato; Filippo de Pisis. Opere su carta 1913-1953, Milano, Gal- leria d'Arte Moderna, 19 settembre - 18 novembre 1985, cat. p. 76, n. 99, illustrato (opera datata 1930).

    Lot 917

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Interno con nudo, (1932) Olio su cartone, cm. 44,5x35 Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 110. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 219; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo pri- mo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De An- gelis, Electa, Milano, 1991, p. 288, n. 1932 1.

    Lot 918

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori, 1937 Acquerello su carta, cm. 74,5x54,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 37. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata

    Lot 919

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Bosco, 1938 Acquerello su carta, cm. 67,7x50 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 38. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata

    Lot 920

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Campagna ferrarese, (1924) Olio su tela, cm. 55,5x78,8 Al verso sulla tela: due etichette XV Esposizione Interna- zionale d'Arte - Venezia 1926, di cui una con n. 71: eti- chetta Opera Bevilacqua - La Masa. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo gene- rale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 49, n. 1924 6.

Lots from 97 to 120 of 122

Arte Moderna

Milano (sintesi delle opere) dal 17 al 23 novembre
Casa del Manzoni
Farsettiarte - Portichetto di Via Manzoni
orario: 10-19,00 (festivi compresi)
Prato dal 26 novembre al 3 dicembre
orario: 10-19.30 (festivi compresi)

  • 3 December 2011 hours 16:00 Sessione IV - Lotti 801-922 (801 - 922)