FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Arte Moderna Sessione IV - Lotti 801-922
Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Luccio e disegno di nudo, 1933 Acquerello su carta, cm. 74x52,3 Data e firma in basso a destra: [...] / 33 / Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marie-Louise Jeanneret - Art Moderne, con n. 32: etichetta Comune di Verona / Mostra di / [Fili]ppo de Pisis / 6 [luglio -] 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 408: etichetta Direzione Civiche Raccolte d'Arte / Padiglione d'Arte Contemporanea / Milano. Storia: Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filip- po de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 32, 36, n. D/59, illustrato (opera datata 1930); De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 no- vembre 1983, cat. p. 158, n. 177, illustrato; Filippo de Pisis. Opere su carta 1913-1953, Milano, Gal- leria d'Arte Moderna, 19 settembre - 18 novembre 1985, cat. p. 76, n. 99, illustrato (opera datata 1930).