FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Arte Moderna Sessione IV - Lotti 801-922
Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gino Rossi San Francesco del deserto, 1912 Olio su cartone applicato su tela, cm. 44,8x71,2 Al verso sulla tela: etichetta con n. 6382 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta Fondaçao Serralves: etichetta Fondazione Cassa di Risparmio di Modena / La pittura di Venezia / dagli anni di Ca’ Pesaro alla Nuova Oggettività 1905-1940 / 28 novembre 1999 - 30 gennaio 2000: etichetta e timbro Galleria Torbandena, Trieste. Storia: Galleria Annunciata, Milano; Galleria Torbandena, Trieste; Collezione privata Certificato su foto di Giuseppe Marchiori, Prato 8 luglio 1970; certificato su foto di Luigi Menegazzi e Claudia Gian Ferrari; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, Milano, 11 marzo 1991, con n. 2227/91/M. Esposizioni: Gino Rossi opere inedite, a cura di Palma Bucarelli, Roma, Galleria Piazza di Spagna, 12 marzo - 2 aprile 1964, illustrato (opera datata 1919-20); Omaggio a Gino Rossi, Cortina d’Ampezzo, Galleria Farsetti, 26 dicembre 1970 - 10 gennaio 1971, cat. n. 14, illustrato.