FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Arte Moderna Sessione IV - Lotti 801-922
Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il grande trovatore Scultura in bronzo patinato, es. III/VII, cm. 91,5 h. Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / Il grande trovatore / III/VII: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia arti- stica F.lli Bonvicini, Sommacampagna, Verona. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik. Edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I a VII, 2 prove d'artista E/A I/II ed E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Edizione realizzata in occasione del centenario della na- scita del Maestro, autorizzata da Isabella de Chirico a Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987. Bibliografia: Paolo Baldacci, De Chirico. The Centenary sculptures. Le Sculture del Centenario, Allemandi, Tori- no, 1995, n. 16.