Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 192 BICCHI SILVIO Livorno 29/11/1874 - Firenze 01/12/1948
A Viareggio, 1937
pastelli su carta cm. 26x33, firma, anno e località in basso a destra. -
Lot 193 CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
Castello del Valentino
olio cartone cm. 40x32,4; firma in basso a destra. -
Lot 193a CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
Il Cervino
olio su cartone cm. 17x23, firma in basso a destra. -
Lot 194 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela applicata su cartone cm. 38,5x50, firma e località in basso a sinistra. -
Lot 195 CANNONE ANGELO 1899 - 1992
Paesaggio con pastore e gregge
olio su tela cm. 68,5x106x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lot 196 CASELLI GIUSEPPE UGO Reggio Emilia 05/07/1893 - La Spezia 19/12/1976
Mareggiata
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lot 197 CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
Veduta di Roma
pastelli su cartoncino cm. 54,5x49,5; firma in basso a destra. -
Lot 198 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
Vecchia Napoli
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lot 199 BROGGI MARIO Milano 1890 - 1952
Ritratto di Enrico Brunner, 1942
olio su tavola cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro. -
Lot 200 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Festa in piazza
matita su carta cm. 20,2x15,7; firma in basso a sinistra. -
Lot 201 ANONIMO XIX SECOLO
Plenilunio sul mare
olio su tela cm. 46x36. -
Lot 202 BUORA VITTORIO Torino 1910 - Torino 1966
Bergamo Alta
olio su faesite cm. 40x50, opera non firmata, etichetta dell'artista con titolo al retro. -
Lot 203 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio con figure
olio raschiato su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 204 CAVAGNINO CARLO Recetto (No) 1904 - Novara 1982
Paesaggio estivo, 1941
olio su tavola cm. 27x20, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 205 COMINETTI ERNESTO Torino 1900 - 1990
Chioggia, 1947
olio su cartone cm. 47x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro. -
Lot 206 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
Paesaggio montano
pastelli su carta cm. 32,5x23; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lot 207 COPPO CARLO Novara
Via Del Cascia, Novara
olio su tavola cm. 51x41, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lot 208 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
La Commenda, Pino Torinese, 1978
olio su cartone cm. 27x38, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 209 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto borbonico
olio su tela cm. 103x76,5x2; opera priva di cornice. -
Lot 210 BEISONE ALFREDO Pinerolo (To) 1882 - 1957
La grande Aiguille Praly
olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lot 211 BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
Marina con pescatori
Lot 212 COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
Pesca notturna
olio su tela cm. 15,5x50,5; firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro. -
Lot 213 DINI MARIO Colle di Buggiano 09/07/1901 - ?
Pastorella lungo il ruscello
olio su tela cm. 70x85, firma in basso a destra, presenta un piccolo taglio alla tela al centro. -
Lot 214 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio con figure, 1949
olio su cartone cm. 34x44, firma e anno in basso a sinistra.