Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 483
    Lot 192

    BICCHI SILVIO Livorno 29/11/1874 - Firenze 01/12/1948
    A Viareggio, 1937
    pastelli su carta cm. 26x33, firma, anno e località in basso a destra.

    Lot 193

    CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
    Castello del Valentino
    olio cartone cm. 40x32,4; firma in basso a destra.

    Lot 193a

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Il Cervino
    olio su cartone cm. 17x23, firma in basso a destra.

    Lot 194

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela applicata su cartone cm. 38,5x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 195

    CANNONE ANGELO 1899 - 1992
    Paesaggio con pastore e gregge
    olio su tela cm. 68,5x106x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lot 196

    CASELLI GIUSEPPE UGO Reggio Emilia 05/07/1893 - La Spezia 19/12/1976
    Mareggiata
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lot 197

    CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
    Veduta di Roma
    pastelli su cartoncino cm. 54,5x49,5; firma in basso a destra.

    Lot 198

    DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
    Vecchia Napoli
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lot 199

    BROGGI MARIO Milano 1890 - 1952
    Ritratto di Enrico Brunner, 1942
    olio su tavola cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro.

    Lot 200

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Festa in piazza
    matita su carta cm. 20,2x15,7; firma in basso a sinistra.

  • ANONIMO XIX SECOLO Plenilunio sul mareolio su tela cm. 46x36.
    Lot 201

    ANONIMO XIX SECOLO
    Plenilunio sul mare
    olio su tela cm. 46x36.

    Lot 202

    BUORA VITTORIO Torino 1910 - Torino 1966
    Bergamo Alta
    olio su faesite cm. 40x50, opera non firmata, etichetta dell'artista con titolo al retro.

    Lot 203

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggio con figure
    olio raschiato su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lot 204

    CAVAGNINO CARLO Recetto (No) 1904 - Novara 1982
    Paesaggio estivo, 1941
    olio su tavola cm. 27x20, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 205

    COMINETTI ERNESTO Torino 1900 - 1990
    Chioggia, 1947
    olio su cartone cm. 47x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lot 206

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
    Paesaggio montano
    pastelli su carta cm. 32,5x23; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lot 207

    COPPO CARLO Novara
    Via Del Cascia, Novara
    olio su tavola cm. 51x41, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 208

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    La Commenda, Pino Torinese, 1978
    olio su cartone cm. 27x38, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 209

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto borbonico
    olio su tela cm. 103x76,5x2; opera priva di cornice.

    Lot 210

    BEISONE ALFREDO Pinerolo (To) 1882 - 1957
    La grande Aiguille Praly
    olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lot 211

    BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
    Marina con pescatori

    Lot 212

    COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
    Pesca notturna
    olio su tela cm. 15,5x50,5; firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro.

    Lot 213

    DINI MARIO Colle di Buggiano 09/07/1901 - ?
    Pastorella lungo il ruscello
    olio su tela cm. 70x85, firma in basso a destra, presenta un piccolo taglio alla tela al centro.

    Lot 214

    Paesaggio con figure, 1949
    olio su cartone cm. 34x44, firma e anno in basso a sinistra.

Lots from 193 to 216 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)