Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 483
    Lot 311

    EHLINGER MAURICE AMBROISE 1896 - 1981
    Madame Renè Haessler, 1945
    olio su tela cm. 118x92, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno in numeri romani.

    Lot 312

    BO GIACINTO Torino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
    Pesatore al ruscello
    olio su tela cm. 75x150,5; firma in basso a destra.

    Lot 313

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Fanciulla con farfalle
    olio su tela cm. 53x37, reca la firma J.Minon in basso a destra, presenta restauri alla tela visibili al retro.

    Lot 314

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
    Castello, Cassano D'Adda, 1887
    olio su tavola cm. 19x33, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 315

    COSTANTINI GIUSEPPE Nola 08/06/1843 - San Paolo Belsito 08/05/1893
    Moscacieca, 1872
    olio su tavola cm. 32x24, firma e anno in basso a destra.

    Lot 316

    PROSA ALFREDO 1884 - 1966
    Riposo dei contadini
    olio su tavola cm. 50,4x70, firma in basso a destra.

    Lot 317

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Venezia
    acquerello su carta cm. 45x28; località e firma in basso a sinistra.

    Lot 318

    RAGIONE RAFFAELE Napoli 06/04/1851 - 1919
    Parc Monceau
    olio su tela applicata su cartoncino cm. 28x34,5; firma in basso a destra.

    Lot 319

    BELLEI GAETANO Modena 22/01/1857 - 20/03/1922
    I nonni, 1920
    olio su tela cm. 26x38,5; firma, anno e località (Modena) in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lot 320

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Nevicata sul Ponte della Maddalena
    olio su tavola cm. 27,4x35,2; firma in basso a destra.

    Lot 321

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta, 1916
    olio su tela cm. 38x50, reca la firma Donadio e l'anno in basso a sinistra.

    Lot 322

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Paesaggio con figure
    olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a destra.

    Lot 323

    LA VOLPE ALESSANDRO Lucera (FG) 27/02/1820 - Roma 02/08/1887
    Sorrento, la Casa del Tasso
    olio su tela cm. 24,5x36, firma in basso a destra.

    Lot 324

    LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
    Marina di Napoli
    olio su tavola cm. 21,3x41,5; firma in basso a destra.

    Lot 325

    AMUS EUGENIO Brescia 18/10/1834 - Bordeaux (Francia) 25/09/1899
    Barche in secca
    olio su tela cm. 27,2x46,5; firma al centro sulla sinistra.

    Lot 326

    CANDIDO SALVATORE Attivo a Napoli 1814/1869
    Scorcio di Napoli, 1872
    tempera su carta cm. 27,2x42; firma e anno in basso a destra.

    Lot 327

    BOLOGNA DOMENICO Torino 22/08/1845 - 1885
    Pescatore sul Po, 1885
    olio su tela cm. 46x67, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 328

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
    Marina di Napoli con pescatori
    olio su tavola cm. 43x53,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 329

    DELLA MURA ANGELO Maiori (Na) 16/12/1867 - Maiori (Na) 31/01/1922
    Pescatori sulla spiaggia
    olio su tela cm. 34x69, firma in basso a sinistra.

    Lot 330

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Paesaggio lacustre
    olio su tela cm. 32,5x65; firma in basso a sinistra, presenta dei restauri visibili al retro e craquelle.

    Lot 331

    ZUCCARI ARNALDO Brescia 05/07/1861 - 30/03/1939
    Paesaggio, 1887
    olio su tavola cm. 22,8x36; firma e anno in basso a destra, presenta una rottura centrale della tavola.

    Lot 332

    VANNINI R. XIX-XX Secolo
    Mare al tramonto
    olio su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, titolo e dicitura "dipinto olio del prof. Vannini R." al retro.

    Lot 333

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    La raccolta del fieno
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lot 334

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Ritratto di popolana
    olio su tela cm. 72x40, firma in basso a sinistra.

Lots from 313 to 336 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)