Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 311 EHLINGER MAURICE AMBROISE 1896 - 1981
Madame Renè Haessler, 1945
olio su tela cm. 118x92, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno in numeri romani. -
Lot 312 BO GIACINTO Torino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
Pesatore al ruscello
olio su tela cm. 75x150,5; firma in basso a destra. -
Lot 313 PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con farfalle
olio su tela cm. 53x37, reca la firma J.Minon in basso a destra, presenta restauri alla tela visibili al retro. -
Lot 314 FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
Castello, Cassano D'Adda, 1887
olio su tavola cm. 19x33, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 315 COSTANTINI GIUSEPPE Nola 08/06/1843 - San Paolo Belsito 08/05/1893
Moscacieca, 1872
olio su tavola cm. 32x24, firma e anno in basso a destra. -
Lot 316 PROSA ALFREDO 1884 - 1966
Riposo dei contadini
olio su tavola cm. 50,4x70, firma in basso a destra. -
Lot 317 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Venezia
acquerello su carta cm. 45x28; località e firma in basso a sinistra. -
Lot 318 RAGIONE RAFFAELE Napoli 06/04/1851 - 1919
Parc Monceau
olio su tela applicata su cartoncino cm. 28x34,5; firma in basso a destra. -
Lot 319 BELLEI GAETANO Modena 22/01/1857 - 20/03/1922
I nonni, 1920
olio su tela cm. 26x38,5; firma, anno e località (Modena) in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lot 320 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Nevicata sul Ponte della Maddalena
olio su tavola cm. 27,4x35,2; firma in basso a destra. -
Lot 321 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta, 1916
olio su tela cm. 38x50, reca la firma Donadio e l'anno in basso a sinistra. -
Lot 322 GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Paesaggio con figure
olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a destra. -
Lot 323 LA VOLPE ALESSANDRO Lucera (FG) 27/02/1820 - Roma 02/08/1887
Sorrento, la Casa del Tasso
olio su tela cm. 24,5x36, firma in basso a destra. -
Lot 324 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
Marina di Napoli
olio su tavola cm. 21,3x41,5; firma in basso a destra. -
Lot 325 AMUS EUGENIO Brescia 18/10/1834 - Bordeaux (Francia) 25/09/1899
Barche in secca
olio su tela cm. 27,2x46,5; firma al centro sulla sinistra. -
Lot 326 CANDIDO SALVATORE Attivo a Napoli 1814/1869
Scorcio di Napoli, 1872
tempera su carta cm. 27,2x42; firma e anno in basso a destra. -
Lot 327 BOLOGNA DOMENICO Torino 22/08/1845 - 1885
Pescatore sul Po, 1885
olio su tela cm. 46x67, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 328 PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
Marina di Napoli con pescatori
olio su tavola cm. 43x53,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 329 DELLA MURA ANGELO Maiori (Na) 16/12/1867 - Maiori (Na) 31/01/1922
Pescatori sulla spiaggia
olio su tela cm. 34x69, firma in basso a sinistra. -
Lot 330 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Paesaggio lacustre
olio su tela cm. 32,5x65; firma in basso a sinistra, presenta dei restauri visibili al retro e craquelle. -
Lot 331 ZUCCARI ARNALDO Brescia 05/07/1861 - 30/03/1939
Paesaggio, 1887
olio su tavola cm. 22,8x36; firma e anno in basso a destra, presenta una rottura centrale della tavola. -
Lot 332 VANNINI R. XIX-XX Secolo
Mare al tramonto
olio su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, titolo e dicitura "dipinto olio del prof. Vannini R." al retro. -
Lot 333 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
La raccolta del fieno
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 334 CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Ritratto di popolana
olio su tela cm. 72x40, firma in basso a sinistra.