Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 263 DA MOLIN ORESTE Piove di Sacco 19/05/1856 - 17/12/1921
Natura morta con libri e mezzobusto, 1911
pastelli su carta cm. 45x65; firma, anno e località in basso a destra. -
Lot 264 BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Paesaggio sul lago
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra. -
Lot 265 ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
Interno
olio su cartone cm. 47x31, firma in basso a destra. -
Lot 266 GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
Paesaggio della costa
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lot 267 MAZZOLI GINO Casale Monferrato (Al) 13/04/1900 - Casale Monferrato (Al) 10/07/1974
Portofino, 1947
olio su cartone cm. 39x35, firma e anno (1947) in basso a sinistra, titolo, firma e anno (1948) al retro. -
Lot 268 RIVA GIOVANNI Torino 20/11/1890 - Torino 1973
Canal Grande a Venezia
olio su tavola cm. 48x65, firma in basso a destra. -
Lot 269 BOGONI ADRIANO Monforte (Vr) 1896 - Milano 1970
Paesaggio con castello
olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra. -
Lot 270 BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
Paesaggio montano
olio su tela cm. 65x60, firma in basso a destra, già asta Finarte (MI) del 2007. -
Lot 271 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Spensieratezza
olio su tavola cm. 60x50, firma in alto a destra. -
Lot 272 ROSSI ALBERTO Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936
Venezia, ponte di Rialto
acquerello su carta cm. 32x17, firma in basso a destra.
Canale a Venezia
Venezia, Canal Grande
acquerello su carta cm. 17x32, firma in basso a destra. -
Lot 273 MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
Ruscello tra gli alberi
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra. -
Lot 274 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
Pompei
olio su tavola cm. 8x20,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 275 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Vaso con rose
olio su tela cm. 82x75, firma in basso a destra. -
Lot 276 COPPOLA CASTALDO FRANCESCO Napoli 11/06/1847 - 17/08/1916
Napoli, scena di vita quotidiana
olio su tela cm. 45,5x30, firma e località in basso a destra. -
Lot 277 BOSCHI ACHILLE Modena 1852 - 1930
Giornata estiva
olio su tela rintelata cm. 52,5x27; firma in basso a sinistra. -
Lot 278 FRISIA DONATO Merate (Co) 30/08/1883 - Merate (Co) 13/12/1953
Nudo seduto, 1952
pastelli e tecnica mista su carta cm. 50x40, firma e anno in basso al centro. -
Lot 279 TORCIA FRANCESCO SAVERIO Napoli 1840 - dopo il 1891
Corteggiamento
olio su tela cm. 39x26, firma in basso a destra. -
Lot 280 CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Contadinella
olio su tavola cm. 35,5x23,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 281 BENVENUTI PIETRO Arezzo 08/01/1769 - Firenze 03/02/1844
Ritratto del Conte Giovinazzo, 1819
olio su cartone cm. 30,5x23, firma e anno sulla sinistra, parte visibile ovale 23x19. -
Lot 282 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Villa Comunale
olio su cartone telato cm. 15x19,5; firma in basso a destra. -
Lot 283 BASILETTI LUIGI Brescia 18/04/1780 - 25/01/1859
Giornata gioiosa
olio su tela cm. 23x28,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 284 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Baite nella vallata
olio su tavola cm. 14x21, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lot 285 MALDARELLI FEDERICO Napoli 02/10/1826 - 07/12/1893
Filatrici
acquerello su carta cm. 46x34, firma in basso a destra. -
Lot 286 ABRATE ANGELO Torino 1900 - Sallanches 1985
Grisaille de December (Passy), (1965)
olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.