Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 483
    Lot 263

    DA MOLIN ORESTE Piove di Sacco 19/05/1856 - 17/12/1921
    Natura morta con libri e mezzobusto, 1911
    pastelli su carta cm. 45x65; firma, anno e località in basso a destra.

    Lot 264

    BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
    Paesaggio sul lago
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.

    Lot 265

    ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
    Interno
    olio su cartone cm. 47x31, firma in basso a destra.

    Lot 266

    GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
    Paesaggio della costa
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lot 267

    MAZZOLI GINO Casale Monferrato (Al) 13/04/1900 - Casale Monferrato (Al) 10/07/1974
    Portofino, 1947
    olio su cartone cm. 39x35, firma e anno (1947) in basso a sinistra, titolo, firma e anno (1948) al retro.

    Lot 268

    RIVA GIOVANNI Torino 20/11/1890 - Torino 1973
    Canal Grande a Venezia
    olio su tavola cm. 48x65, firma in basso a destra.

    Lot 269

    BOGONI ADRIANO Monforte (Vr) 1896 - Milano 1970
    Paesaggio con castello
    olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra.

    Lot 270

    BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
    Paesaggio montano
    olio su tela cm. 65x60, firma in basso a destra, già asta Finarte (MI) del 2007.

    Lot 271

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Spensieratezza
    olio su tavola cm. 60x50, firma in alto a destra.

    Lot 272

    ROSSI ALBERTO Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936
    Venezia, ponte di Rialto
    acquerello su carta cm. 32x17, firma in basso a destra.
    Canale a Venezia
    Venezia, Canal Grande
    acquerello su carta cm. 17x32, firma in basso a destra.

    Lot 273

    MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
    Ruscello tra gli alberi
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra.

    Lot 274

    LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
    Pompei
    olio su tavola cm. 8x20,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 275

    BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
    Vaso con rose
    olio su tela cm. 82x75, firma in basso a destra.

    Lot 276

    COPPOLA CASTALDO FRANCESCO Napoli 11/06/1847 - 17/08/1916
    Napoli, scena di vita quotidiana
    olio su tela cm. 45,5x30, firma e località in basso a destra.

    Lot 277

    BOSCHI ACHILLE Modena 1852 - 1930
    Giornata estiva
    olio su tela rintelata cm. 52,5x27; firma in basso a sinistra.

    Lot 278

    FRISIA DONATO Merate (Co) 30/08/1883 - Merate (Co) 13/12/1953
    Nudo seduto, 1952
    pastelli e tecnica mista su carta cm. 50x40, firma e anno in basso al centro.

    Lot 279

    TORCIA FRANCESCO SAVERIO Napoli 1840 - dopo il 1891
    Corteggiamento
    olio su tela cm. 39x26, firma in basso a destra.

    Lot 280

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Contadinella
    olio su tavola cm. 35,5x23,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 281

    BENVENUTI PIETRO Arezzo 08/01/1769 - Firenze 03/02/1844
    Ritratto del Conte Giovinazzo, 1819
    olio su cartone cm. 30,5x23, firma e anno sulla sinistra, parte visibile ovale 23x19.

    Lot 282

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Villa Comunale
    olio su cartone telato cm. 15x19,5; firma in basso a destra.

    Lot 283

    BASILETTI LUIGI Brescia 18/04/1780 - 25/01/1859
    Giornata gioiosa
    olio su tela cm. 23x28,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 284

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Baite nella vallata
    olio su tavola cm. 14x21, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lot 285

    MALDARELLI FEDERICO Napoli 02/10/1826 - 07/12/1893
    Filatrici
    acquerello su carta cm. 46x34, firma in basso a destra.

    Lot 286

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - Sallanches 1985
    Grisaille de December (Passy), (1965)
    olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

Lots from 265 to 288 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)