Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 483
    Lot 239

    GARINEI MICHELE Firenze 1871 - Sesto Fiorentino 1960
    Riflessi
    olio su tavola cm. 33,5x22, firma in basso a destra.

    Lot 240

    RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
    Paesaggio presso Pecetto
    olio su tavola cm. 25,5x34, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Magimawa (TO) al retro.

    Lot 241

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Profilo
    sanguigna e biacca su carta cm. 30x30, firma in alto a destra.

    Lot 242

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Marina di Capri
    olio su tela cm. 25,5x34,4; firma e località in basso a destra.

    Lot 243

    VERTICE FRANCESCO Vercelli 15/09/1882 - 1962
    Antey (Aosta), 1929
    olio su tavola cm. 27,5x37, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 244

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Campagna piemontese
    olio su tavola cm. 32,5x41, firma in basso a sinistra, presenta bozzetto per dipinto al retro.

    Lot 245

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Festa notturna, 1965
    olio su cartone cm. 39x49, firma in basso a sinistra, titolo e anno in basso a destra.

    Lot 246

    SUSANI GIOVANNI Modena 1805 - 1871
    Castello e cavalieri
    olio su cartone cm. 16x22,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 247

    VITTINI GIULIO 1888 - 1968
    Borno, 1924
    olio su tela applicata su cartone cm. 28x21, firma e anno in basso a sinistra, località (Borno) e anno in basso a destra.

    Lot 248

    SINIBALDI PAOLUCCI GOFFREDO 1866 - 1938
    Veduta di Capri, 1933
    olio su tela applicata su masonite cm. 31x45, firma e anno in basso a destra.

    Lot 249

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a destra e al retro.

    Lot 250

    BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
    Panorama da Oropa, 1932
    olio su cartone cm.27x38, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lot 251

    FERGNANI CORRADO Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986
    Milano, via Cesare Correnti
    olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 252

    CHERUBINI ANDREA 1833 - ?
    Pescatore a Capri
    olio su tavola cm. 19,5x46, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 253

    STRATA ANNIBALE Cagliari 1822 - Milano 1894
    Il principino, 1890
    olio su tela cm. 70x55, firma e anno in basso a sinistra, presenta un restauro sulla mano sinistra.

    Lot 254

    SCIUTI GIUSEPPE Zafferana Etnea (Ct) 26/02/1834 - Roma 13/03/1911
    Banchetto
    olio su tavola cm. 20x32, firma in basso a sinistra.

    Lot 255

    CRISCONIO LUIGI Napoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
    Paesaggio con carretto e asino
    olio su cartone cm. 21x21, firma in basso a destra.

    Lot 256

    GAZZONE ENZO San Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
    Paesaggio autunnale
    olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lot 257

    CALIFANO GIOVANNI (JOHN) Roma 1864 - Chicago 1924
    Gruppo di pecore in alta montagna
    olio su tela applicata su tavola cm. 40,5x50, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comune di Milano al retro, dichiarazione d'autenticità e vendita a cura di Giulio Bolzoni (MI) allegata.

    Lot 258

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Scena parigina
    coppia di tempere e acquerello su carta cm. 48,5x68,5 cadauna; firmate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1969 su cartiglio al retro.

    Lot 259

    BRESCIANI ANTONIO Napoli 1902 - 1998
    Il riposo
    olio su tavola cm. 30x22, firma in basso a destra.

    Lot 260

    GODCHAUX ALFRED 1835 - 1895
    Scogliera
    olio su tela cm. 39x60, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.

    Lot 261

    CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945
    Paesaggio
    pastelli su carta cm. 29x34, firma e data XII giugno in basso a destra, timbro Giuseppe Casciaro Napoli al retro.

    Lot 262

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Verona, Piazza Erbe
    olio su tavola cm. 42x54, reca la firma "V.Zanoni" in basso a destra, firma ed etichetta della XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950 al retro.

Lots from 241 to 264 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)