Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 239 GARINEI MICHELE Firenze 1871 - Sesto Fiorentino 1960
Riflessi
olio su tavola cm. 33,5x22, firma in basso a destra. -
Lot 240 RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
Paesaggio presso Pecetto
olio su tavola cm. 25,5x34, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Magimawa (TO) al retro. -
Lot 241 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Profilo
sanguigna e biacca su carta cm. 30x30, firma in alto a destra. -
Lot 242 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Marina di Capri
olio su tela cm. 25,5x34,4; firma e località in basso a destra. -
Lot 243 VERTICE FRANCESCO Vercelli 15/09/1882 - 1962
Antey (Aosta), 1929
olio su tavola cm. 27,5x37, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 244 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Campagna piemontese
olio su tavola cm. 32,5x41, firma in basso a sinistra, presenta bozzetto per dipinto al retro. -
Lot 245 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Festa notturna, 1965
olio su cartone cm. 39x49, firma in basso a sinistra, titolo e anno in basso a destra. -
Lot 246 SUSANI GIOVANNI Modena 1805 - 1871
Castello e cavalieri
olio su cartone cm. 16x22,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 247 VITTINI GIULIO 1888 - 1968
Borno, 1924
olio su tela applicata su cartone cm. 28x21, firma e anno in basso a sinistra, località (Borno) e anno in basso a destra. -
Lot 248 SINIBALDI PAOLUCCI GOFFREDO 1866 - 1938
Veduta di Capri, 1933
olio su tela applicata su masonite cm. 31x45, firma e anno in basso a destra. -
Lot 249 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a destra e al retro. -
Lot 250 BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
Panorama da Oropa, 1932
olio su cartone cm.27x38, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro. -
Lot 251 FERGNANI CORRADO Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986
Milano, via Cesare Correnti
olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lot 252 CHERUBINI ANDREA 1833 - ?
Pescatore a Capri
olio su tavola cm. 19,5x46, firma e località in basso a sinistra. -
Lot 253 STRATA ANNIBALE Cagliari 1822 - Milano 1894
Il principino, 1890
olio su tela cm. 70x55, firma e anno in basso a sinistra, presenta un restauro sulla mano sinistra. -
Lot 254 SCIUTI GIUSEPPE Zafferana Etnea (Ct) 26/02/1834 - Roma 13/03/1911
Banchetto
olio su tavola cm. 20x32, firma in basso a sinistra. -
Lot 255 CRISCONIO LUIGI Napoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
Paesaggio con carretto e asino
olio su cartone cm. 21x21, firma in basso a destra. -
Lot 256 GAZZONE ENZO San Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
Paesaggio autunnale
olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lot 257 CALIFANO GIOVANNI (JOHN) Roma 1864 - Chicago 1924
Gruppo di pecore in alta montagna
olio su tela applicata su tavola cm. 40,5x50, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comune di Milano al retro, dichiarazione d'autenticità e vendita a cura di Giulio Bolzoni (MI) allegata. -
Lot 258 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Scena parigina
coppia di tempere e acquerello su carta cm. 48,5x68,5 cadauna; firmate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1969 su cartiglio al retro. -
Lot 259 BRESCIANI ANTONIO Napoli 1902 - 1998
Il riposo
olio su tavola cm. 30x22, firma in basso a destra. -
Lot 260 GODCHAUX ALFRED 1835 - 1895
Scogliera
olio su tela cm. 39x60, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro. -
Lot 261 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945
Paesaggio
pastelli su carta cm. 29x34, firma e data XII giugno in basso a destra, timbro Giuseppe Casciaro Napoli al retro. -
Lot 262 PITTORE DEL XX SECOLO
Verona, Piazza Erbe
olio su tavola cm. 42x54, reca la firma "V.Zanoni" in basso a destra, firma ed etichetta della XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950 al retro.