Lot 673 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A TRE FIAMME Italia, XX Sec. fusto scanalato poggiante su base circolare con profilo godronato, h. cm. 40 A PAIR OF ITALIAN THREE-BRANCH SILVER CANDELABRA 20th century On circular base peso 2012 gr.
Lot 674 CAFFETTIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, profili incisi a motivi di palmette, manico a voluta con inserti in avorio, orafo Malinverni Umberto, h. 31 cm. AN ITALIAN SILVER COFFEEPOT 20th century Plain silver engraved with palmettes and ivory handles, silversmith Malinverni Umberto, height 31 cm peso 987 cm.
Lot 675 TEIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, profili incisi a motivi di palmette, manico a voluta con inserti in avorio, orafo Malinverni Umberto, h. 27 cm. AN ITALIAN SILVER TEAPOT 20th century Plain silver, palmettes engravings and scroll-shaped handle, silversmith Malinverni Umberto, height 27 cm peso 1004 cm.
Lot 676 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm.32 AN ITALIAN SILVER TRAY mid-20th century Palmette decorations peso 570 gr.
Lot 677 PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare a due manici, corpo baccellato e coperchio con presa a foggia di pera, cm.14x23x19 AN ITALIAN SILVER TUREEN mid-20th century circular shaped and with cover with pear shaped handle 730 gr.
Lot 678 PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO XIX Sec. con profilo smerlato, cm. 27x21 A SILVER TRAY 19th century With scalloped borders peso 290 gr.
Lot 679 CONCHIGLIA BATTESIMALE IN ARGENTO TITOLO 925 Italia, metà XX Sec. cm.6x16x13,5 AN ITALIAN SILVER BAPTISMAL SHELL mid-20th century Marked 925 peso 183 gr.
Lot 680 CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio e baccellato con profilo sbalzato, cm. 5x34x24 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Repoussé and chasing decorations peso 650 gr.
Lot 681 CARAFFA IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, XX Sec. corpo liscio con fascia sbalzata a motivi di tralci di vite e grappoli d'uva, h. cm. 22 A BRANDIMARTE SILVER DECANTER Florance, 20th century plain silver with vine branch decorations, height 22 cm. peso 510 gr.
Lot 682 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. forma circolare con profilo a ringhierina, poggiante su tre piedini ferini, cm. 5x21,5 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century pierced border and on three paw shaped legs 316 gr.
Lot 683 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio con profilo smerlato, cm. 5,5x30 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Cloud-shaped peso 494 gr.
Lot 684 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. profilo sbalzato, d. cm. 29 AN ITALIAN SILVER TRAY 20th century scroll border and repoussé decorations peso 515 gr.
Lot 685 CENTROTAVOLA CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 4,5x33 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century On three scroll-shaped legs peso 450 gr.
Lot 686 SERVIZIO THE E CAFFè IN ARGENTO A CORPO LISCIO Italia, XX Sec. composto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera e 1 vassoio AN ITALIAN PLAIN SILVER TEA AND COFFEE SERVICE 20th century comprising 1 teapot, 1 coffeepot, 1 sugar bowl, 1 milk can and 1 tray peso 1386 gr.
Lot 687 VASSOIO OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo traforato e godronato, cm. 35x26 AN ITALIAN SILVER VASE 20th century Plain silver with engrailed border peso 589 gr.
Lot 688 SERVIZIO DA THE IN ARGENTO Italia, bollo Fascio, anni 30-40 composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera, orafo argentiere Ricci & C. AN ITALIAN SILVER TEA SERVICE 1930/40s Fascist mark, silversmith Ricci&Co. peso 1767 gr.
Lot 689 RILIEVO OVALE IN MAIOLICA DIPINTO IN POLICROMIA Francia, fine XIX inizio XX Sec. centrato da una una figura femminile allegorica dell' Opera, lievi difetti A FRENCH MAJOLICA RELIEF late 19th/early 20th century with the allegory of the opera, minor defects 51x35,5 cm.
Lot 690 VERSATOIO IN MAIOLICA Italia, XX Sec. dipinta a raffigurare un paesaggio con un pastore, lievi difetti AN ITALIAN MAJOLICA POT 20th century Painted with a bucolic scene, minor defects h. 20 cm.
Lot 691 TRE VASI IN MAIOLICA DIPINTA IN POLICROMIA Italia, XX Sec. lievi difetti A SET OF THREE ITALIAN MAJOLICA VASES 20th century minor defects
Lot 692 DUE VASI IN MAIOLICA Italia, XX Sec. decorata a paesaggi con personaggi, lievi difetti A PAIR OF ITALIAN MAJOLICA VASES 20th century Decorated with bucolic scenes, minor defects h. 31 cm.
Lot 693 COPPIA DI PIANTANE XX Sec. stelo in ferro battuto e dipinto, coppa paralume in vetro satinato A PAIR OF STANDARD LAMPS 20th century Glass lampshade and iron stand h. 182 cm.
Lot 694 COPPIA DI LAMPADE IN METALLO DORATO XX Sec. laccato e forgiato a motivi vegetali, complete di paralumi A PAIR OF METAL-GILT LAMPS 20th century with lampshades 53x64x18 cm.
Lot 695 COPPIA DI APPLIQUES AD UNA LUCE vecchia manifattura in metallo dorato decorato a motivi floreali A PAIR OF METAL-GILT ONE-BRANCH WALL-LIGHTS old manufacture Floral decorations 46x26 cm.
Lot 696 COPPIA DI VASI A CARTOCCIO IN VETRO TRASPARENTE produzione recente A PAIR OF GLASS VASES current manufacture Undulated borders h. 38 cm.