Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 553
    Lot 286

    COLLANA E BRACCIALE IN ORO GIALLO
    unibili a formare una collana lunga, ciascuno realizzato ad una fila di maglie concatenate tra loro, punzone 750, g 71

    Lot 287

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    a maglie intrecciate in oro giallo con anelli in oro bianco, chiusura con moschettone, punzone 750, g 40

    Lot 288

    DUE ACCENDINI, CARTIER E SAVINELLI, IN ORO GIALLO
    rispettivamente cesellati a motivi ondulati con punzone Cartier Paris e a motivi seghettati, entrambi entro scatola originale

    Lot 289

    ANELLO IN ORO GIALLO 9 K E CORALLO
    realizzato con cinque cabochon in corallo rosa a spicchi intercalati da linee punteggiate in oro giallo, punzone 375, g 15

    Lot 290

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino realizzato da un cabochon ovale in corallo salmone entro cornice a volute in oro giallo e brillanti, punzone 750; ciascun orecchino en suite con l'anello, g 28

    Lot 291

    BRACCIALE OROLOGIO, EBEL, 1940 CIRCA, ORO GIALLO, IN ORO ROSA E DIAMANTI
    montatura snodabile realizzata ad una fila di maglie sagomate e scanalate unite da cerniere, due maglie attigue alla cassa decorate da un inserto ad una linea di brillanti, cassa sagomata analogamente alle maglie e decorata da una doppia fila di brillanti, g 107

    Lot 292

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    a fascia alta lavorata a chicco di riso, punzone 750, g 113

    Lot 293

    COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    la collana realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione da mm 9.5 a mm 18.5 in corallo salmone; ciascun orecchino di forma ovale con corallo cabochon entro castone in oro giallo, punzone 750, g 151 complessivi

    Lot 294

    SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    modellata come un leone decorato da smalti neri, rossi e cognac, muso impreziosito da brillanti, punzoni 750 e AL 485, g 38, alcune consunzioni dello smalto

    Lot 295

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    modellato coma un leone decorato in smalti policromi e brillanti, en suite alla spilla, punzoni 485 AL e Modele Depose, g 19

    Lot 296

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
    modellata come una tigre rossa decorata in smalti neri, verdi e rossi, punzoni 750 e 485 AL, g 42

    Lot 297

    ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTI
    modellato come una tigre rossa, en suite con la spilla, punzoni 750 e AL 485 Modele Depose, g 14

    Lot 298

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    realizzato ad una fila di maglie snodabili decorati in smalti rossi e neri, fermatura modellata come una testa di tigre rossa in smalti verdi, rossi e neri e brillanti, punzoni 750 e AL 485, g 57

    Lot 299

    SCATOLA PORTACIPRIA E PORTA ROSSETTO IN ORO GIALLO
    la scatola modellata come una busta da lettere con motivo ad intreccio e porta rossetto a base quadrata analolgamente lavorato, punzone 750, scatola corredata di astuccio, g 179 complessivi lordi

    Lot 300

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    al centro un brillante taglio vecchio di 6 ct circa affiancato da due linee in brillanti taglio vecchio, g 13

    Lot 301

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
    modellata come un leopardo in oro giallo con macchie in smalto nero, occhi, naso, bocca e orecchie in smalto rosso, punzoni 750 e 485 AL, g 26

    Lot 302

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMALTI
    realizzato ad una fila di dieci teste di leopardo decorate in smalti neri e rossi, g 80

    Lot 303

    COLLANA IN ORO GIALLO 9 K E RUBINI
    lavorata a nastro morbido con elemento centrale a fiocco decorato da rubini, punzone 375, g 72

    Lot 304

    CLIP, ANNI '60, IN ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    modellata come due funghi in rubini e zaffiri immersi in fili d'erba in smeraldi e brillanti, g 23

    Lot 305

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di ventidue corolle con petali in rubini rotondi montati entro castoni in oro giallo, al centro di ogni fiore un brillante, g 20

    Lot 306

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino realizzato a corolla profilata in oro giallo lavorato a cordonetto con rubini e brillanti raffiguranti piccoli fiori e smalti blu, g 38

    Lot 307

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    lavorato a nastro formato da elementi disposti a nido d'ape in parte cesellati a corolle, g 57

    Lot 308

    PAIO DI ORECCHINI, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a bottone in oro giallo in parte cesellato e arricchito in brillanti, punzoni 750 e Bulgari New York Made in France, g 26

    Lot 309

    SPILLA, CARTIER, IN ORO GIALLO, RUBINO E DIAMANTI
    modellata come un colibri in oro cesellato, occhio in rubino e ali decorate in brillanti, punzone Cartier Paris, g 20

Lots from 289 to 312 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)