Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 781
    Lot 192

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 193

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, en pendant con il precedente, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 194

    DUE COPPIE DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO E CRISTALLO delle quali una a due bracci ed una a tre bracci portacandele h cm 33, h cm 36 (4) TWO PAIRS OF GILDED BRONZE AND CRYSTAL WALL LAMPS

    Lot 195

    COPPIA DI POLTRONCINE E COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale a scudo, gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco color crema (4) PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS AND PAIR OF WALNUT CHAIRS, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 196

    DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale mosso, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in damasco color crema, difetti, en pendant con il lotto precedente, lungh cm 178 WALNUT SOFA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 197

    GRANDE POUF RETTANGOLARE imbottito e rivestito in velluto rosso matelassé h cm 42x121x90 RECTANGULAR UPHOLSTERED POUF

    Lot 198

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 199

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati, simile alla precedente cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 200

    PICCOLO TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile settecentesco parte superiore con cimasa sagomata e fronte a due sportelli a vetro e due mezzi cassetti, la parte inferiore con fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola h cm 211x92x41 BURR WALNUT VENEERED TRUMEAU, LATE 19TH CENTURY/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 201

    SCRIVANIA A RIBALTA DA SIGNORA CON ALZATA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI ROSA inizio del XX secolo intarsiata con volute e girali, fronte e fianchi mossi, alzata con sportello intarsiato con figura femminile, piedi a sciabola h cm 190x85,5x39 ROSE WOOD VENEERED FALL FRONT BUREAU, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 202

    COPPIA DI GRANDI VASI IN MARMO forma a cratere, difetti h cm 55 PAIR OF MARBLE VASES

    Lot 203

    DIVANO A TRE POSTI IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in seta verde salvia, schienale matelassé THREE-SEAT WALNUT SOFA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 204

    TAVOLINO A VELA IN LEGNO LACCATO inizio del XX secolo piano rotondo lobato, sostegno centrale su tripode, interamente dipinto con motivi floreali policromi, applicazioni in madreperla e lumeggiato in oro, alcuni difetti h cm 90, diam cm 66 Painted Softwood Tilt-top Table, early 20th Century

    Lot 205

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo di forma sagomata, cimasa intagliata con volute contrapposte e foglie d'acanto cm 175x120 LARGE GILTWOOD MIRROR, MID 19TH CENTURY

    Lot 206

    BUSTO FEMMINILE CON ACCONCIATURA DI GUSTO IMPERO inizio del XIX secolo scultura in marmo bianco lumeggiata in oro, poggiante su colonna coeva in marmo bardiglio fiorito su piede in marmo bianco busto h cm 62,5, colonna h cm 172 FEMALE BUST, EARLY 19TH CENTURY, WITHE MARBLE SCULPTURE

    Lot 207

    COPPIA DI MORIIN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO Veneto, fine del XIX/inizio del XX secolo ciascuno con vesti drappeggiate e braccio levato a sorreggere una torciera, su due basi realizzate come colonne dipinte a finto marmo e finto porfido e impreziosite da drappi, lievi difetti e differenze h cm 186 e cm 192 TWO GILT AND POLYCHROME BLACKMOOR WOODEN FIGURES, VENETO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 208

    FRANÇOIS LINKE (1855-1946) IMPORTANTE VETRINA IMPIALLACCIATA ED INTARSIATA IN LEGNO DI ROSA fine del XIX/inizio del XX secolo applicazioni in bronzo dorato realizzate come cariatidi, cappello bombato, sportello e fianchi mossi a vetro, gambe mosse con piedi a ricciolo riuniti da pianetto sagomato ed intarsiato a marqueterie h cm 218x137x50 Reca firma su di una cariatide "F. Linke" Provenienza: VII Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Firenze Palazzo Strozzi, 1971 - Galleria Ugo Camiciotti Bibliografia: C. Payne, François Linke 1855-1946. The Belle Époque of French Furniture. Antique Collector's Club, Woodbridge: 2003 AN IMPORTANT ROSEWOOD VENEERED CABINET, FRANÇOIS LINKE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 209

    PIANO IN COMMESSO DI MARMI COLORATI Toscana, XVIII secolo intarsiato con motivo di scacchiera centrale tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta in marmo bianco, montato a tavolino su base composta da due cubi in materiale plastico nero cm 115x73,5 COLOURED MARBLE MOSAIC COMMESSO TABLETOP, TUSCANY, 18TH CENTURY

    Lot 210

    TAPPETO PERSIANO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e giallo cm 398x296 PERSIAN CARPET

    Lot 211

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste, difetti cm 343x264 CAUCASIC CARPET

    Lot 212

    GRANDE TAPPETO PERSIANO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e floreali nei toni del blu, panna e giallo, lievi difetti cm 670x373 LARGE PERSIAN CARPET

    Lot 213

    GIUSEPPE CAFARO Paesaggio campestre Paesaggio fluviale con veduta di castello coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornice cm 13,5x18,5 COUNTRY LANDSCAPE AND RIVER LANDSCAPE WITH A CASTLE, A PAIR OF OILS ON CARDBOARD

    Lot 214

    FEDERICO ALFANO (1933-1986) Giovane contadina con brocca olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Al verso reca timbro Atelier Alfano YOUNG COUNTRY WOMAN, OIL ON CANVAS, WITH STAMP ON REVERSE

    Lot 215

    VASI CON FIORI coppia di litografie acquerellate, in cornice, cm 29x21 FLOWERS IN A VASE, A PAIR OF WATERCOLOURED PRINTS

Lots from 193 to 216 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)