Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 289 to 312 of 337 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filter Cancel Lot 287 BORROMEO, San Carlo (1538-1584). Concessione di indulgenza con firma... Estimate 1,800.00 / 1,900.00 € Lot 288 STRAVINSKY, Igor (1882-1971). Bel ritratto fotografico in bianco e nero... Estimate 440.00 / 480.00 € Lot 289 TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Raccomandazione a favore di Ruggiero Astolfi,... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 290 ADAMI, Anton Filippo (Inizi XVIII sec. -1770). Prospetto di una nuova... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 291 (Letteratura italiana Illustrati 800) ALIGHIERI, Dante (1285-1321). Commedia... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 292 (Viaggio Etiopia Cina Vietnam) ALMEIDA, Manuel de (1581-1646) DIAZ, Emanuel... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 293 (Farmacopea Chimica) AMBROSIONI, Felice. Manuale per i droghieri ossia... Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 294 (Toscana – Genealogia – Illustrati 600) AMMIRATO, Scipione... Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 295 (Ortopedia Illustrati 700) ANDRY DE BOISREGARD, Nicolas (1658-1742). L... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 296 (Storia romana Illustrati 700) BERGIER, Nicolas (1557-1623). Histoire des... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 297 (Giappone Arte Illustrati 800) BING, Samuel (1838-1905). Le Japon artistique.... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 298 (Giappone Arte Illustrati 800) BING, Samuel (1838-1905). Le Japon artistique.... Estimate 1,400.00 / 1,500.00 € Lot 299 (Letteratura Legature) BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375). Il Decamerone di... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 300 (Storia marittima Illustrati 600) BRAND, Gerhard. Leben und Thaten des fü und... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 301 (Viaggio) BRUN, Giovanni. Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 302 (Viaggio Giappone) CARDIM, Antonio Francisco (1596-1659). Relatione della... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 303 (Illustrati 900) COLLODI, Carlo (1826 1890). Le Avventure di Pinocchio.... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 304 (Astronomia Geofisica Illustrati 600) CORONELLI, Vincenzo Maria (1650-1718).... Estimate 3,600.00 / 3,800.00 € Lot 305 (Anatomia patologica Illustrati 800) CRUVEILHIER, Jean (1791-1874). Atlante... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 306 (Bibliografia Illustrati veneziani) ESSLING, Victor, Massena, Prince d... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 307 (Geometria) EUCLIDES. Euclide Megarense acutissimo philosopho solo... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 308 (Costumi Araldica) GIUSTINIANI, Bernardo (fl. 1672-1692). Historie... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 309 (Legatura Illustrati 600) GOEBEL, Sebastian. Jesum liebender Seelen tä... Estimate 1,900.00 / 2,000.00 € Lot 310 (Legatura Illustrati 700) HERODOTUS. [ Herodoti Halicarnassei... Estimate 800.00 / 900.00 € Lots from 289 to 312 of 337 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >