Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Toscana – Genealogia – Illustrati 600) AMMIRATO, Scipione (1531-1601). Delle famiglie nobili fiorentine di Scipione Ammirato parte prima le quali per levare ogni gara di precedenza sono state poste in confuso. Con la tavola nel fine. In Firenze, appresso Gio. Donato, e Bernardino Giunti, & compagni, 1615.
In folio (420 x 271 mm). [iv] 212 [8] pp. Ampio stemma calcografico dei Medici al frontespizio, marca tipografica al verso dell’ultima carta. Illustrato da 13 tavole calcografiche raffiguranti alberi genealogici (3 ripiegate, 6 a doppia pagina, e 4 a piena pagina). Piena pergamena coeva semirigida con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati. Una delle tavole ripiegate ha il margine inferiore rifilato e anticamente restaurato al retro, uno strappo, e il margine destro un po’ sfrangiato nella parte bianca; un paio di tavole un po’ ingrigite, due quaderni bruniti, occasionali fioriture e tracce del tempo, ma nel complesso una buona copia.
        Prima edizione di questa opera sulle famiglie nobili fiorentine, illustrata da splendidi alberi genealogici sullo sfondo dei quali si vedono scorci della campagna toscana. Sembra non essere mai stata pubblicata una seconda parte.