Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Storia romana Illustrati 700) BERGIER, Nicolas (1557-1623). Histoire des
Grands Chemins de lEmpire Romain, Contenant lOrigine, Progrè & Etenduë
quasi incroyable de Chemins Militaires, pavez depuis la Ville de Rome
jusques aux extremitez de son Empire. [ Nouvelle é revue avec soin, et
enrichie des cartes et des figures. Tome premier [-second]. A Bruxelles,
chez Jean Leonard, 1728.
Due volumi in 4to (286 x 222 mm). [xlvi] 602 pp. Assente lultima bianca.
[ii] [603]-909 [29] pp. 15 tavole calcografiche, ovvero: antiporta,
ritratto del dedicatario Philippe Franç Prince de Rubempré 8 tavole
ripiegate (riproduzione in 8 segmenti della Tavola Peutingeriana), ritratto
ripiegato di Bergier, riproduzione a piena pagina di monete, tavola
ripiegata con illustrazioni musive nel primo volume; 2 ampie tavole
ripiegate nel secondo volume. Frontespizi in rosso e nero con piccola
incisione calcografica. Iniziali e fregi xilografici. Legatura coeva in
pieno vitellino, piatti riquadrati da doppio filetto dorato; dorsi a cinque
nervi e sei scomparti, il secondo e il terzo con titoli dorati, gli altri
riccamente decorati in oro, dentelle dorate e sguardie marmorizzate.
Abrasioni a cerniere e spigoli in entrambi i volumi; cerniera del secondo
volume spaccata.
Bella copia in carta grande, marginosissima, di questa opera sulle vie
militari dellImpero Romano, pubblicata per la prima volta nel 1622.
Riveduta e ampliata, la presente seconda edizione contiene una riproduzione
integrale della famosa Tavola Peutingeriana conservata alla Hofbibliothek
di Vienna, copia del XII-XIII secolo di unantica carta romana che mostrava
le vie militari dellImpero. Si segnala che le due tavole nel secondo volume
(bellissime vedute a volo duccello della via militare fuori Roma e del Foro
Romano) sono molto più grandi rispetto a quelle riprodotte nella ristampa
del 1736.