Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Geometria) EUCLIDES. Euclide Megarense acutissimo philosopho solo
introduttore delle scientie mathematice. Diligentemente rassettato, & alla
integrita ridotto, per il [ Nicolo Tartalea Brisciano. Secondo le due
tradottioni. Con una ampla espositione dello istesso tradottore di nuovo
aggionta [ Di nuovo con ogni diligenza ben corretto, e ristampato. In
Venetia, appresso gli heredi di Troian Nauo, alla libraria dal Lione,
1585.
In 4to (205 x 150 mm). 315 [1] carte. Testo in corsivo, illustrato da
numerosissime figure geometriche e decorato da iniziali e fregi
xilografici. Pergamena flessibile coeva, titolo manoscritto al dorso.
Frontespizio con antico restauro al margine inferiore e piccolo lavoro di
tarlo che prosegue alle tre carte successive con minima perdita di testo,
pallida gora allangolo inferiore destro, più evidente nei quaderni finali,
dove gli angoli delle ultime due carte hanno perso piccole porzioni di
carta (senza perdita di testo). Tracce del tempo alla legatura. Per il
resto buona copia.
Rara edizione di questo celebre trattato di geometria con il commento di
Niccolò Tartaglia, che fu il primo a tradurlo in italiano.