Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1135
    Lot 795

    PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Bagnante 1910 acquaforte cm 16,7x11,2 Pubblicata in varie edizioni di Duret, Manet e gli impressionisti francesi: 1910 Stella notes "some reprints . . . in limited editions, of which this is one. Renoir's basic design still remains, but the dark tones are being over-inked to add some contrast with a resulting a loss of detail in the hair" THE BATHER, ETCHING. PUBLISHED IN VARIOUS EDITIONS OF DURET'S MANET AND THE FRENCH IMPRESSIONISTS, 1910.

    Lot 796

    REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Il giovane Haring 1955 acquaforte postuma cm 10,3x11,7 THE YOUNG HARING, ETCHING, LATE PRINT

    Lot 797

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Battaglia olio su tela, in cornice difetti cm 35x31,5 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, BATTLE, OIL ON CANVAS

    Lot 798

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino olio su carta applicata a tavoletta, in cornice cm 41x26 BOLOGNESE SCHOOL OF 19TH CENTURY MADONNA AND CHILD, OIL ON PANEL

    Lot 799

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice cm 84x63 ITALIAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY, FEMALE PORTRAIT, OIL ON OVAL CANVAS

    Lot 800

    PAOLO SCHIAVOCAMPO Elmo I 1982 scultura in terracotta, opera tirata in 25 esemplari, su base in legno h cm 33,5 ELMO I, TERRACOTTA SCULPTURE

    Lot 801

    MARIO ROSSELLO (1927-2000) Uomo scultura in bronzo, es 59/100, firmata e datata '74 h cm 43 Alla base reca impresso ''Borletti e Cortina editori'' MAN, BRONZE SCULPTURE

    Lot 802

    NATURA MORTA CON DIPINTO RAFFIGURANTE BATTAGLIA, VASO DI FIORI E FRUTTA olio su tela cm 31x134 STILL LIFE WITH BATTLE PAINTING, FLOWERS IN A VASE AND FRUITS, OIL ON CANVAS

    Lot 803

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe con Gesù Bambino olio su rame, in cornice caduta di colore cm 12x8,5 TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY,SAINT JOSEPH WITH THE CHILD JESUS, OIL ON COPPER

    Lot 804

    CLAIRE COSSON (attiva intorno al 1850) Ritratto femminile 1857 pastello e olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 45x38 FEMALE PORTRAIT, OIL AND PASTEL ON CANVAS

    Lot 805

    JULIUS C. ROLSHOVEN (1858-1930) Corte di Palazzo del Diavolo 1915 pastello su carta, firmato, datato e dedicato ad Ernesto Michahelles, in cornice cm 47x30 COURTYARD IN THE PALAZZO DEL DIAVOLO, PASTEL OF PAPER

    Lot 806

    PAESAGGIO MARINO CON PERSONAGGI gouache su carta, in cornice cm 60x78 LANDSCAPE WITH FIGURES, GOUACHE ON PAPER

    Lot 807

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO Apparizione della Madonna della Noce olio su tela, in cornice, difetti cm 148x88 THE APPARITION OF MADONNA, OIL ON CANVAS

    Lot 808

    VEDUTE DI CAPRI coppia di gouaches su carta, in cornice cm 41,5x49,5 CAPRI VIEWS, A PAIR OF GOUACHES ON PAPER

    Lot 809

    SERIE DI SEI INCISIONI Francia, XIX secolo raffiguranti particolari architettonici, in cornice cm 22x36 SIX ENGRAVINGS, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lot 810

    SERIE DI SEI INCISIONI Francia, XIX secolo raffiguranti particolari di giardini, in cornice cm 22x36 SIX ENGRAVINGS, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lot 811

    ALESSANDRO MOCHETTI (attivo 1760-1812) Scene di vita di Maria serie di ventitre incisioni, in cornice, foxing cm 22,5x14 LIFE OF THE VERGIN, TWENTY-THREE ENGRAVINGS

    Lot 812

    SCUOLA DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO Veduta con città arroccata olio su tavola in tondo, in cornice cm 38,5x38 NORTH EUROPEAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, LANDSCAPE WITH TOWN VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 813

    ICONA TRIPARTITA Scuola russa dell'inizio del XIX secolo Cristo Pantocratore tra due angeli tempera su fondo oro cm 25x38 TRIPTYCH ICON RUSSIAN SCHOOL OF EARLY 19TH CENTURY

    Lot 814

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI VITORIA E SIVIGLIA Francia, XIX secolo due incisioni acquerellate, in cornice, difetti cm 22x38, cm 24,5x39 (2) VUE D'OPTIQUE OF VITORIA AND SIVIGLIA, FRANCE, 19TH CENTURY, TWO WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 815

    L'ULTIMO SALUTO tempera e pastello su carta, in cornice cm 59x45,5 THE LAST FAREWELL, TEMPERA AND PASTEL ON PAPER

    Lot 816

    LA PREGHIERA inizio del XX secolo acquerello su carta, siglato, in cornice difetti cm 30,5x47,5 THE PRAYER, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 817

    FRANCO ADAMI Senza Titolo scultura in bronzo, es I/IV, firmata h cm 17,5 Reca timbro Fonderia Guastini UNTITLED, BRONZE SCULPTURE, WITH STAMP

    Lot 818

    ICONA Scuola russa del XIX secolo San Marco tempera su tavola, lievi difetti cm 33,5x26,5 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY

Lots from 793 to 816 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19