Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 458 COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA Ginori, metà del XIX secolo dipinti con scene galanti entro riserve sagomate su fondo azzurro e lumeggiati in oro, prese laterali a foggia di testa leonina, uno mancante della base, difetti h cm 15,5 PAIR OF PAINTED PORCELAIN CACHEPOTS, GINORI, 19TH CENTURY
Lot 459 SERVITO DA ROSOLIO IN CRISTALLO tappo in argento, composto da flacone e bicchierini entro scatola
Lot 460 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA montato a lume e corredato di paralume h cm 36 LARGE CERAMIC BALUSTER VASE CONVERTED TO LAMP
Lot 461 PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO EBANIZZATO, MADREPERLA E AVORIO XIX SECOLO contenente tre flaconcini porta profumo in cristallo, difetti h cm 11,5x15x8 SMALL EBONIZED, MOTHER OF PEARL AND IVORY BOX WITH THREE CRYSTAL PERFUME BOTTLES
Lot 462 GRANDE FIASCA IN VETRO VERDE contenente collezione di sugheri, montata a lume e corredata di paralume in stoffa nei toni del crema e del verde, lievi difetti h cm 51 LARGE GREEN GLASS FLASK
Lot 463 OROLOGIO DA MENSOLA IN LEGNO EBANIZZATO metà del XIX secolo quadrate con numeri romani, sormontato da gruppo in bronzo raffigurante un fanciullo con oca, difetti h cm 36 EBONIZED MANTEL CLOCK
Lot 464 LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO tra cui un vassoietto rettangolare, un bicchiere di Brandimarte sbalzato con motivi floreali ed alcuni legatovaglioli gr 665 (12) SILVER LOT
Lot 465 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un cestino con bordo sagomato, un portacenere, un cruet in cristallo molato corredato di vassoietto in argento ed un candeliere in metallo argentato, difetti gr netti 750 (9) SILVER LOT
Lot 466 DA RAFFAELLO SANZIO fine del XIX/inizio del XX secolo Madonna Conestabile acquerello su carta cm 18x18 Al verso reca cartiglio con iscrizione: Copia della celebre Madonna di Raffaello Sanzio spettante alla nobil casa Staffa Connestabile in Perugia Ulisse Sabatini (?) bolognese disegno FROM RAFFAELLO SANZIO, LATE 19TH/BEGINNING OF 20TH CENTURY, THE CONESTABILE MADONNA, WATERCOLOUR ON PAPER, WITH LABEL ON REVERSE
Lot 467 DILVO LOTTI (1914-2009) Scorcio fiorentino 1956 tempera su cartoncino, siglato e datato, in cornice cm 36x27 FLORENCE VIEW, TEMPERA ON PAPER
Lot 468 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto di una delle figlie di profilo bassorilievo rotondo in marmo diam cm 20 PORTRAIT OF A DAUGHTER, ROUND MARBLE LOW RELIEF
Lot 469 LOTTO DI STAMPE, LITOGRAFIE E INCISIONI tra cui alcune d'epoca PRINTS, LITHOGRAPHS AND ENGRAVINGS LOT
Lot 470 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Autoritratto da giovane olio su tela, in cornice cm 35x31,8 SELF PORTRAIT, OIL ON CANVAS
Lot 471 LORENZO DELLEANI (1840-1908) Paese piemontese olio su tavoletta, in cornice cm 27x36,8 Al verso reca iscrizioni PIEDMONTESE VILLAGE, OIL ON PANEL, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lot 472 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto della moglie Maria bassorilievo rotondo in alabastro diam cm 21 PORTRAIT OF HIS WIFE MARIA, ROUND ALABASTER LOW RELIEF
Lot 473 AMALIA CIARDI DUPRÈ Madonna Paesaggio con figura piccolo bassorilievo in argilla ed un altro in bronzo cm 11,5x9 cm 13x10,5 MADONNA AND LANDSCAPE WITH FIGURES, CLAY LOW RILIEF AND BRONZE LOW RILIEF
Lot 474 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Scorcio di strada olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 70x50 STREET VIEW, OIL ON PANEL
Lot 475 SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO Ritratto di giovinetta di casa Duprè matita su carta in ovale, in cornice cm 21x17,5 PORTRAIT OF THE YOUNG LADY DUPRÈ, 19TH CENTURY, PENCIL ON OVAL PAPER
Lot 476 SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO Esposizione di Santa Caterina da Siena olio su tavoletta, in cornice cm 19,5x32,5 Saint Katherine from Siena, oil on panel
Lot 477 CELESTINO CELESTINI (1882-1961) Pitigliano - Le città etrusche acquaforte, es 28/50, firmato e titolato, in cornice cm 37,5x39 PITIGLIANO VIEW, ETCHING
Lot 478 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Ritratto maschile nel suo studio 1934 bozzetto ad olio su tavoletta, firmato e datato 1934, in cornice cm 37,5x26,5 MALE PORTRAIT, OIL ON PANEL
Lot 479 GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Scorcio di strada di campagna con carro olio su tavoletta, al verso reca piccolo bozzetto a matita raffigurante bambina, firmato, in cornice cm 33x45 COUNTRY PATH VIEW WITH CARRIAGE, OIL ON PANEL
Lot 480 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovinetta olio su tela, al verso firmato, in cornice cm 41x35 NEAPOLITAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, PORTRAIT OF A GIRL, OIL ON CANVAS
Lot 481 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Leone accucciato gruppo in bronzo h cm14,5x37x15 ITALIAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY, LION, BRONZE