Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 285 CARRELLO PORTAVIVANDE IN MOGANO piano a vassoio con bordo a ringhiera, due ripiani in cristallo, gambe a faretra con rotelle h cm 77x63x47 MAHOGANY TROLLEY
Lot 286 CAMINIERA IN CILIEGIO XIX secolo cappello modanato, quattro lesene a colonna con capitelli e basi in legno intagliato e dorato, piedi a palla schiacciata h cm 69x98,5x6 CHERRYWOOD MANTEL MIRROR, 19TH CENTURY
Lot 287 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato, cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto verde, con copriseduta in tessuto giallo A SET OF SIX WALNUT CHAIRS, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lot 288 ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO inizio del XX secolo sostegni torniti h cm 144x83x27 CHERRYWOOD ETAGERE, EARLY 20TH CENTURY
Lot 289 LAMPADARIO IN CRISTALLO diciotto bracci portacandela su due ordini, con pendenti a goccia e catene, alcune mancanze h cm 90 UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIER
Lot 290 TAPPETO RUSSO vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi floreali nei toni del verde e del rosa cm 320x210 RUSSIAN RUG
Lot 291 TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI BETULLA E LEGNO EBANIZZATO un cassetto nella fascia, sostegno centrale a lira con dettagli in metallo, base sagomata su quattro piedi a ricciolo h cm 74,5x58x40 OVAL BIRCH AND EBONIZED WOOD TABLE
Lot 292 TAPPETO PERSIANO BELUCISTAN fondo blu, campo a motivi geometrici nei toni del bordeaux e del beige cm 145x87 BELUCISTAN PERSIAN RUG
Lot 293 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE XIX secolo schienale centinato centrato da conchiglia con cartella vaso, gambe anteriori tornite, sedili rivestiti in tessuto bianco A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS, 19TH CENTURY
Lot 294 CRESPINA IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo dipinta in monocromia azzurra, tesa smerlata decorata da motivo di squame in rilievo, centrata da uccellino circondato da motivi geometrici h cm 4, diam cm 22 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY
Lot 295 MORTAIO IN BRONZO XVII secolo sbalzato con mascheroni, corredato di pestello h cm 11 BRONZE MORTAR, 17TH CENTURY
Lot 296 COPPIA DI CIOTOLE IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo, 1920-1940 entrambe dipinte nei toni del bronzo e del porpora con fiori stilizzati, racemi e motivi puntiformi diam cm 21 Recano entrambe il marchio della manifattura in sottosmalto blu, una anche cartiglio cartaceo della manifattura con numero di serie PAIR OF GLAZED TERRACOTTA BOWLS, GALILEO CHINI, 1920-1940
Lot 297 DUE FORMELLE ARCHITETTONICHE ROTONDE IN TERRACOTTA SMALTATA Galileo Chini, Arte della Ceramica 1898-1902 entrambe dipinte con rosoni di gusto liberty, in cornici intagliate coeve Entrambe recano impresso il simbolo grafico della melograna diam cm 15,5 TWO GLAZED TERRACOTTA ROUND TILES, GALILEO CHINI, 1898-1902
Lot 298 FIGURA FEMMINILE IN ABITI NEOCLASSICI XIX secolo gruppo in bronzo dorato h cm 43,5 GILDED BRONZE FIGURE OF A NEOCLASSICAL WOMAN, 19TH CENTURY
Lot 299 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO 1830 circa sormontato da cesto di fiori, ai lati figura allegorica della Primavera e Cupido, quadrante in smalto con numeri romani, base sbalzata con giochi di putti e bordo sottostante sbalzato con teoria di farfalle, piedi a plinto, da revisionare h cm 40x30,5x10,5 GILDED BRONZE MANTEL CLOCK, ABOUT 1830
Lot 300 GRANDE CENTROTAVOLA LAZY-SUSAN IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio del XX secolo di forma rotonda, corredato da legumiere, zuppiere, saliere e salsiere LARGE SHEFFIELD LAZY-SUSAN CEENTREPIECE, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY
Lot 301 PELLICCIA IN VISONE BIANCO MINK FUR COAT
Lot 302 FANCIULLI CON UCCELLINI coppia di sculture in marmo, lievissimo difetto h cm 26 CHILDREN WITH BIRDS, A PAIR OF MARBLE SCULPTURES
Lot 303 PLACCA IN MARMO realizzata a bassorilievo raffigurante il Leone di San Marco cm 50x72 MARBLE LOW-RELIEF
Lot 304 OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO PATINATO E DORATO Francia, metà del XIX secolo realizzato come una fontana con getti d'acqua in cristallo alla cui base siede un soldato con il suo cane, quadrante in bronzo dorato con numeri romani, piedini a foggia di aquila, restauri, da revisionare, h cm 46x27x17 PATINATED AND GILDED BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, MID 19TH CENTURY
Lot 305 VASO SCULTURA IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Alfredo Barbini di forma ovoidale, realizzato con inclusioni di colature di forma astratta nei toni del blu, giallo e verde, esemplare unico MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 306 PICCOLO TAVOLINO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo intarsiato in legni di frutto con filettature e greche, un cassettino nella fascia, gambe a faretra h cm 70x45,5x47
Lot 307 COPPIA DI POLTRONCINE GIREVOLI Anni Settanta altezza regolabile, seduta rotonda imbottita e rivestita in pelle color crema, su cinque gambe a faretra PAIR OF ARMCHAIRS, 1970S
Lot 308 TAPPETO PERSIANO NAIN MISTO SETA fondo color carta da zucchero, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige e del verde cm 260x162 NAIN SILK AND WOOL PERSIAN RUG