Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 388 GRANDE VASSOIO IN METALLO ARGENTATO Francia, Christofle, inizio del XX secolo inciso con motivi floreali e vegetali di gusto liberty cm 52x64 LARGE SILVER-PLATED TRAY, FRANCE, CHRISTOFLE
Lot 389 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO decorato in monocromia blu con rovine e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani di due serie differenti, 12 piatti da frutta ed una insalatiera, difetti (25) POTTERY DISH SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY
Lot 390 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO fine del XIX secolo composto da 11 calici da acqua, 20 da vino in due gradazioni, 18 da liquore in due gradazioni, 11 coppe da champagne, una caraffa e 2 bottiglie, difetti (63) CRYSTAL GLASS SET, LATE 19TH CENTURY
Lot 391 SERIE DI CINQUE APPLIQUES IN METALLO DORATO due bracci portacandela a doppia voluta con pendenti a goccia in cristallo, difetti A SET OF FIVE GILDED METAL WALL LAMPS
Lot 392 ANTICO FORZIERE IN FERRO sportello sul fronte con pannello traforato e sbalzato cm 59x59,5x26,5 OLD IRON SAFE
Lot 393 COPPIA DI ANTICHE MENSOLE IN MARMO h cm 20 PAIR OF OLD MARBLE SHELVES
Lot 394 COPPIA DI COLONNE PORTA SCULTURA IN PIETRA SERENA con capitelli sfaccettati h cm 111,5 A PAIR OF PIETRA SERENA STONE COLUMNS
Lot 395 PICCOLO VASO IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Galileo Chini, 1919-1920 dipinto nei toni del blu e del verde/grigio, lieve difetto h cm 17 Reca marchio grafico ed etichetta "Grata entro cerchio" Chini & Co., Mugello, Italia SMALL GLAZED TERRACOTTA VASE, GALILEO CHINI, 1919
Lot 396 OROLOGIO DA MENSOLA A TEMPIETTO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO Francia, Barrard&Vignon, metà del XIX secolo sormontato da trionfo di frutti, quadrante in alabastro (difetti), al di sotto bassorilievo con Allegoria della Vittoria, colonne laterali in alabastro base sagomata e sbalzata h cm 37,5x34,5x15 GILDED METAL AND ALABASTER MANTEL CLOCK, FRANCE, BARRARD&VIGNON, MID 19TH CETURY
Lot 397 DA BOTERO Il Presidente copia d'artista ad olio su tela, in cornice cm 57x49 THE PRESIDENT, OIL ON CANVAS
Lot 398 GIULIANO PIAZZINI Pian de Giullari olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 TUSCAN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 399 AMALIA CIARDI DUPRÈ Figura allegorica tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 144x88 ALLEGORICAL FIGURE, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 400 FRAMMENTO DI BUSTO IN MARMO h cm 17 FRAGMENT OF A MARBLE BUST
Lot 401 PAESAGGI TOSCANI fine del XIX secolo nove litografie dei disegni di Lorenzo Gelati, quattro in cornice cm 21x26, cm 20x26, cm 27x21 (9) TUSCAN LANDSCAPES, LATE 19TH CENTURY, NINE LITHOGRAPHS
Lot 402 AMALIA CIARDI DUPRÈ Musicante tecnica mista su carta, siglato, in cornice cm 100x70 MUSICIAN, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 403 COMPOSIZIONE CON ANTICHE INCISIONI E ROSE collage, in cornice cm 40x90 COMPOSITION WITH OLD ENGRAVINGS AND ROSES, COLLAGE
Lot 404 AMALIA CIARDI DUPRÈ Scena mitologica tecnica mista su carta, siglato, in cornice cm 70x49 MYTHOLOGICAL SCENE, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 405 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto di Amalia 1872 matita su carta, siglato, dedicato e datato cm 16,5x11 Bibliografia: P. Ciardi Duprè - R. Marcucci, Giovanni Duprè taccuino di viaggio e disegni inediti. Firenze: 1988 PORTRAIT OF AMALIA, PENCIL ON PAPER
Lot 406 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Busto al Redentore china su carta cm 19x12 Bibliografia: P. Ciardi Duprè - R. Marcucci, Giovanni Duprè taccuino di viaggio e disegni inediti. Firenze: 1988 CHRIST, INDIAN INK ON PAPER
Lot 407 LE PIE DONNE XIX secolo bassorilievo in bronzo in cornice cm 20x15 PIOUS WOMEN, 19TH CENTURY, BRONZE LOWRELIEF
Lot 408 GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Carro con buoi olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 65x73 Al verso reca cartiglio Galleria Pesaro Milano OX CHARIOT, OIL ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE
Lot 409 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi olio su tela, in cornice cm 66x84,5 ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 410 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Il Martirio dei Maccabei olio si tela, corredato di serie di sei bozzetti preparatori a matita su carta, in cornice cadute di colore e difetti la tela cm 25x43,5, i bozzetti cm 18x18, cm 16x23 circa (7) THE MARTIRIOUS OF MACCABEI, OIL ON CANVAS AND SIX SKETCHES ON PAPER
Lot 411 SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO Sante coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 68,5x58,5 BRESCIANA SCHOOL OF 17TH CENTURY, SAINTS, A PAIR OF OILS ON CANVAS