Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1135
    Lot 388

    GRANDE VASSOIO IN METALLO ARGENTATO Francia, Christofle, inizio del XX secolo inciso con motivi floreali e vegetali di gusto liberty cm 52x64 LARGE SILVER-PLATED TRAY, FRANCE, CHRISTOFLE

    Lot 389

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO decorato in monocromia blu con rovine e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani di due serie differenti, 12 piatti da frutta ed una insalatiera, difetti (25) POTTERY DISH SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY

    Lot 390

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO fine del XIX secolo composto da 11 calici da acqua, 20 da vino in due gradazioni, 18 da liquore in due gradazioni, 11 coppe da champagne, una caraffa e 2 bottiglie, difetti (63) CRYSTAL GLASS SET, LATE 19TH CENTURY

    Lot 391

    SERIE DI CINQUE APPLIQUES IN METALLO DORATO due bracci portacandela a doppia voluta con pendenti a goccia in cristallo, difetti A SET OF FIVE GILDED METAL WALL LAMPS

    Lot 392

    ANTICO FORZIERE IN FERRO sportello sul fronte con pannello traforato e sbalzato cm 59x59,5x26,5 OLD IRON SAFE

  • COPPIA DI ANTICHE MENSOLE IN MARMO h cm 20 PAIR OF OLD MARBLE SHELVES
    Lot 393

    COPPIA DI ANTICHE MENSOLE IN MARMO h cm 20 PAIR OF OLD MARBLE SHELVES

    Lot 394

    COPPIA DI COLONNE PORTA SCULTURA IN PIETRA SERENA con capitelli sfaccettati h cm 111,5 A PAIR OF PIETRA SERENA STONE COLUMNS

    Lot 395

    PICCOLO VASO IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Galileo Chini, 1919-1920 dipinto nei toni del blu e del verde/grigio, lieve difetto h cm 17 Reca marchio grafico ed etichetta "Grata entro cerchio" Chini & Co., Mugello, Italia SMALL GLAZED TERRACOTTA VASE, GALILEO CHINI, 1919

    Lot 396

    OROLOGIO DA MENSOLA A TEMPIETTO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO Francia, Barrard&Vignon, metà del XIX secolo sormontato da trionfo di frutti, quadrante in alabastro (difetti), al di sotto bassorilievo con Allegoria della Vittoria, colonne laterali in alabastro base sagomata e sbalzata h cm 37,5x34,5x15 GILDED METAL AND ALABASTER MANTEL CLOCK, FRANCE, BARRARD&VIGNON, MID 19TH CETURY

    Lot 397

    DA BOTERO Il Presidente copia d'artista ad olio su tela, in cornice cm 57x49 THE PRESIDENT, OIL ON CANVAS

    Lot 398

    GIULIANO PIAZZINI Pian de Giullari olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 TUSCAN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 399

    AMALIA CIARDI DUPRÈ Figura allegorica tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 144x88 ALLEGORICAL FIGURE, MIXED MEDIA ON PAPER

  • FRAMMENTO DI BUSTO IN MARMO h cm 17 FRAGMENT OF A MARBLE BUST
    Lot 400

    FRAMMENTO DI BUSTO IN MARMO h cm 17 FRAGMENT OF A MARBLE BUST

    Lot 401

    PAESAGGI TOSCANI fine del XIX secolo nove litografie dei disegni di Lorenzo Gelati, quattro in cornice cm 21x26, cm 20x26, cm 27x21 (9) TUSCAN LANDSCAPES, LATE 19TH CENTURY, NINE LITHOGRAPHS

    Lot 402

    AMALIA CIARDI DUPRÈ Musicante tecnica mista su carta, siglato, in cornice cm 100x70 MUSICIAN, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 403

    COMPOSIZIONE CON ANTICHE INCISIONI E ROSE collage, in cornice cm 40x90 COMPOSITION WITH OLD ENGRAVINGS AND ROSES, COLLAGE

    Lot 404

    AMALIA CIARDI DUPRÈ Scena mitologica tecnica mista su carta, siglato, in cornice cm 70x49 MYTHOLOGICAL SCENE, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 405

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto di Amalia 1872 matita su carta, siglato, dedicato e datato cm 16,5x11 Bibliografia: P. Ciardi Duprè - R. Marcucci, Giovanni Duprè taccuino di viaggio e disegni inediti. Firenze: 1988 PORTRAIT OF AMALIA, PENCIL ON PAPER

    Lot 406

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Busto al Redentore china su carta cm 19x12 Bibliografia: P. Ciardi Duprè - R. Marcucci, Giovanni Duprè taccuino di viaggio e disegni inediti. Firenze: 1988 CHRIST, INDIAN INK ON PAPER

    Lot 407

    LE PIE DONNE XIX secolo bassorilievo in bronzo in cornice cm 20x15 PIOUS WOMEN, 19TH CENTURY, BRONZE LOWRELIEF

    Lot 408

    GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Carro con buoi olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 65x73 Al verso reca cartiglio Galleria Pesaro Milano OX CHARIOT, OIL ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE

    Lot 409

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi olio su tela, in cornice cm 66x84,5 ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 410

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Il Martirio dei Maccabei olio si tela, corredato di serie di sei bozzetti preparatori a matita su carta, in cornice cadute di colore e difetti la tela cm 25x43,5, i bozzetti cm 18x18, cm 16x23 circa (7) THE MARTIRIOUS OF MACCABEI, OIL ON CANVAS AND SIX SKETCHES ON PAPER

    Lot 411

    SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO Sante coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 68,5x58,5 BRESCIANA SCHOOL OF 17TH CENTURY, SAINTS, A PAIR OF OILS ON CANVAS

Lots from 385 to 408 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19